Prémios | Awards 2011

PRÉMIOS | AWARDS - AVANCA 2011
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
CINEMA
  • Prémio Longa-Metragem | Best Feature
  • “THE AMBULANCE”, de/by Goran Radovanovic (Sérvia / Serbia)
  • Menção Especial Longa-Metragem | Special Mention
  • “PAPER”, de/by Sinan Cetin (Turquia /Turkey)
  • Menção Especial Longa-Metragem | Special Mention
  • “RENEE GOES TO HOLLYWOOD”, de/by Aleko Tsabadze (Geórgia / Georgia)
  • Menção Especial Longa-Metragem | Special Mention
  • “ROBERT MITCHUM IS DEAD”, de/by Olivier Babinet e/and Fred Kihn (França, Polónia, Bélgica e Noruega / France, Poland, Belgium and Norway)
  • Prémio Curta-Metragem | Best Short Film
  • “BROKEN CLOUDS”, de/by Yuri Alves (EUA / USA)
  • Menção Honrosa | Special Mention
  • “O VOO DA PAPOILA”, de/by Nuno Portugal (Portugal)
  • Menção Especial | Special Mention
  • “THE SON”, de/by Jan Wagner (Polónia / Poland)
  • Prémio Vídeo | Best Video Film
  • “VOICES”, de/by Peter Bebjak (Eslováquia / Slovakia)
  • Prémio Animação | Best Animation Film
  • “OH, PARIS!”, de/by Oleksandr Shmygun (Ucrânia / Ukraine)
  • Melhor Direcção de Fotografia | Best Cinematography
  • RADOSLAV VLADIC,
  • em/in “The Ambulance”, de/by Goran Radovanovic (Sérvia / Serbia)
  • Prémio Melhor Actor / Best Actor
  • VIKTOR BARBAKADZE,
  • em/in “Renee goes to Hollywood”, de/by Aleko Tsabadze (Geórgia / Georgia)
  • Prémio Melhor Actriz / Best Actress
  • ASUMAM DABAK,
  • em/in “Paper”, de/by Sinan Cetin (Turquia / Turkey)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Annahita Nemati (Irão / Iran);
  • Fereydoon Shirdel (Irão / Iran);
  • José Costa Ramos (Portugal);
  • Kadi Lokk (Estónia / Estonia).
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
TELEVISÃO | TELEVISION
  • Prémio Televisão | Television Prize (ex-aequo)
  • “LE GAI SAVOIR”, de/by Stéphane Xhrouet (Bélgica / Belgium)
  • Prémio Televisão | Television Prize (ex-aequo)
  • “THE MICRO-DEBT”, de/by Tom Heinemann (Dinamarca / Denmark)
  • Menção Especial | Special Mention
  • “THE CAPITAL”, de/by Joe Bender (EUA / USA)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Emil Langballe;
  • Flávia Vargas;
  • Maria Samoto le Dous;
  • Miguel Estima;
  • Sofia Marques;
  • Sandra Santos;
  • Vania Baldi.
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
ESTREIA MUNDIAL | WORLD PREMIERE
  • Prémio Estreia Mundial | World Premiere Prize
  • “AMANIA”, de/by Óscar Martinez (Espanha / Spain)
  • Prémio Estreia Mundial | World Premiere Prize
  • “THE SCENT OF THE RAIN IN THE BALKANS”, de/by Ljubisa Samardzic (Sérvia / Serbia)
  • Menção Especial / Special Mention
  • “MULHER SOMBRA”, de/by Joana Imaginário (Portugal)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Henrique Vaz Duarte (Portugal);
  • Rui Nunes (Portugal);
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Sérgio Silva (Portugal);
  • Nuno Reis (Portugal);
  • Nuno Tudela (Portugal).
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Cláudia Vaz (Portugal);
  • Nelson Martins (Portugal);
  • Cláudio Jordão (Portugal);
  • Tomás Rodrigues (Portugal).
  • Membros do Júri / Jury members:
  • João Católico (Portugal);
  • Álvaro Sousa (Portugal);
  • Bernardo Cabral (Portugal).
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Jochen Dietrich (Portugal);
  • Sérgio Nogueira (Portugal);
  • Luís Oliveira Santos (Portugal);
  • Ricardo Lima (Portugal);
  • António Teixeira (Portugal).