Seleção oficial | Official selection 2011

SELEÇÃO OFICIAL | OFFICIAL SELECTION - AVANCA 2011
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
CINEMA
  • “The ambulance” de/by Goran Radovanović (Sérvia / Serbia)
  • “Kağıt” de/by Sinan Çetin (Turquia / Turkey)
  • “Renee goes to Hollywood” de/by Aleko Tsabadze (Geórgia)
  • “Robert Mitchum is dead” de/by Olivier Babinet e/and Fred Kihn (Alemanha, Polónia, Bélgica, Noruega / France, Poland, Belgium, Noruega)
  • “360º” de/by Maja Djokic (Espanha / Spain)
  • “Al servizio del cliente” de/by Beppe Tufarulo (Itália / Italy)
  • “Après moi” de/by Paul Emile Boucher, Thomas Bozovic, Madeleine Charruaud, Dorianne Fibleuil, Benjamin Flouw, Mickaël Riciotti e/and Antoine Robert (França / France)
  • “Beinahe” de/by Uwe Greiner (Alemanha / Germany)
  • “Broken clouds” de/by Yuri Alves (EUA / USA)
  • “O bebé” de/by Mohammadreza Hajipour (Portugal)
  • “Obèse blues” de/by Jean-Marc Duperrex (Suíça / Switzerland)
  • “Obsoleto” de/by Heitor Mendonça, Leandro Henriques e/and Victor Mendonça (Brasil / Brazil)
  • “Oh, Paris!” de/by Oleksandr Shmygun (Ucrânia / Ukraine)
  • “Syn” de/by Jan Wagner (Polónia / Poland)
  • “Birthday” de/by Jari Vaara (Finlândia / Finland)
  • “The evocation of sadness” de/by Erwin Olaf (Holanda / Netherlands)
  • “The gloaming” de/by Niko Nobrain (França / France)
  • “Theo” de/by Rati Oneli (EUA, Geórgia / USA, Georgia)
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
VÍDEO | VIDEO
  • “Longtemps, je me suis couché de bonne heure” de/by Andrea Fernándéz (Portugal)
  • “No sleep won’t kill you” de/by Marko Meštrović (Croácia / Croatia)
  • “The collection” de/by Rosane Chamecki, Andrea Lerner e/and Phil Harder (EUA / USA)
  • “Trailer” de/by Thomas Glänzel (Áustria, Irlanda / Austria, Ireland)
  • “voiceS” de/by Peter Bebjak (Eslováquia / Slovakia)
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
TELEVISÃO | TELEVISION
  • “Aire libre” de/by Sandra Cordero (Cuba)
  • “Babelsberg d’est en ouest” de/by Bernard Louargant (França, Alemanha / France, Germany)
  • “Capital” de/by Joe Bender, Maxim Pozdorovkin (EUA, Cazaquistão / USA, Kazakhstan)
  • “Cas grimas” de/by Peter Dimitrov (Eslováquia / Slovakia)
  • “Iberiana” de/by Filipe Araújo (Portugal)
  • “In transit” de/by Heidi Morstang (Reino Unido / United Kingdom)
  • “La vie ao loin” de/by Marc Weymuller (Portugal)
  • “Le gai savoir” de/by Stéphane Xhroüet (Bélgica / Belgium)
  • “Manuál na vyrobu teroristy” de/by Tereza Reichovà (Bélgica / Belgium)
  • “The co(te)lette film” de/by Mike Figgis (Bélgica, Reino Unido, Holanda / Belgium, UK, Netherlands)
  • “The micro debt” de/by Tom Heinemann (Dinamarca / Denmark)
  • “Water hands” de/by Vladimir Todorovic (Sérvia / Serbia)
  • “Women don’t play trumpet” de/by Ângelo Gonzalez (Portugal, Sérvia / Portugal, Serbia)
COMPETIÇÃO AVANCA | AVANCA COMPETITION
  • “Bairro de alboi” (Portugal)
  • “Blackbird” de/by Daniel Rodrigues, Miguel Moreira, Adriana Vaz e/and Ricardo Carvalho (Portugal)
  • “Borderline” de/by Bruno Barradas, João Santos e/and Rui Rêgo (Portugal)
  • “Brincarolas” de/by Graça Gomes (Portugal)
  • “Bruxas” de/by Francisco Lança (Portugal)
  • “Clip shooter - vídeo promocional 1” de/by Carlos Reis, Andreia Oliveira, Ana Pinho e/and Rui Ferreira (Portugal)
  • “Circus” de/by Tiago Teixeira, Hugo Nogueira e/and André Godinho (Portugal)
  • “Color in a white city” de/by João Abreu, Marta Matos e/and Eduardo Marques (Portugal)
  • “Le coiffeur” de/by Adelaide Sousa, Mariana Perfeito e/and Sara Ferreira (Portugal)
  • “O circo” de/by Colectivo de crianças/group of children (Portugal)
  • “O jardineiro” de/by Pedro Amorim, Nuno escudeiro, Joana Mendes, Samir Aranha, Sandra Valdivia e/and José Ribeiro (Portugal)
  • “Mulher sombra” de/by Francisco Lança e/and Joana Imaginário (Portugal)
  • “New life” (Portugal)
  • “Noite fria em Castelo Branco” de/by Luís Diogo (Portugal)
  • “Noite gélida em Castelo Branco” de/by Luís Diogo (Portugal)
  • “Purgatório” de/by Bruno Almeida, Denver Pires, Sofia Barata, Bábara Cleto, Fernando Vitorino, Ama Ramos e/and Juliana Frazão (Portugal)
  • “The zone” de/by Tiago Roque, Hugo Ribeiro, Filipe Almeida e/and Fábio Lemos (Portugal)
  • “unSync” de/by Diogo Nunes, Fábio Ferreira, Gonçalo Moreira, Pedro Baptista e/and Tiago Almeida (Portugal)
  • “Raw” de/by Bruno Almeida, Miguel Serra, Sofia Barata, Pedro Amorim, Nuno Escudeiro, José Marques e/and João Correia (Portugal)
  • “Reverie” de/by Ana Luisa Cardoso, Beatriz Molero, Cristina Pereira, Juliana Frazao, Mariana Lopes, Martyna Heller, Paulo Cordeiro e/and Rita Moniz (Portugal)
  • “Sacristão” de/by Adriana Mendes, Valério Vaz, Daniel Carvalho, Rúben Ramos e/and Bianca Miranda (Portugal)
  • “Schlagr” de/by Xavier Almeida (Portugal)
  • “Stop (the) motion” de/by Carlota Silva, Filipe Roque, João Cardote e/and Paulo Cunha (Portugal)
  • “The crayon” de/by Danilo Nascimento, Nuno Barbosa, Ana Pinho, Andreia Oliveira e/and Diogo Valente (Portugal)
  • “Vamos cantar” de/by Vítor Lopes e/and Carlos Cruz (Portugal)
  • “With(out)” de/by Andreia Peixoto, Fernando Pata, Raquel Machado, Sara Macedo e/and Stéphanie Lopes (Portugal)
PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS | PANORAMA OF PORTUGUESE FILMS
  • “Aldeia do lado” de/by Sofia Borges (Portugal)
  • “Verónica” de/by António Rodrigues e/and Ricardo Oliveira (Portugal)
  • “O risco” de/by J.P.Lopes (Portugal)
  • “Legados de José Afonso” de/by Marco Pereira (Portugal)
  • “Part-time Queen” de/by Fabio e/and Ricardo (Portugal)
  • “O manuscrito perdido” de/by José Barahona (Portugal)
  • “Luz teimosa” de/by Luís Alves de Matos (Portugal)
  • “Cada Mulher é um filme de amor” de/by Henrique Bento (Portugal)
  • “Les Portugaises” de/by Luís Filipe Torres (Portugal)
  • “A Mudança” de/by Francisco Lobo (Portugal)
  • “Schogetten” de/by André Marques (Portugal)
  • “Amor Cego” de/by Paulo Filipe (Portugal)
  • “Universo de Mya” de/by Miguel Clara Vasconcelos (Portugal)
  • “Em familia” de/by Rodigo e/and Carlos Fraga (Portugal)
  • “Sonho de Verão” de/by Paulo César Fajardo (Portugal)
  • “Até onde?” de/by Carlos M. Barros (Portugal)
  • “Luzes, câmara... tortura!” de/by Marco Barbosa e/and Ricardo Salgado (Portugal)
  • “Comboio” de/by Isabel Dias Martins (Portugal)
  • “Wakasa” de/by José Manuel Fernandes (Portugal)
  • “O sítio dos Outros” de/by Filipe Martins (Portugal)
  • “Caldeirada” de/by João Abecassis Fernandes e/and Luis Margalhau (Portugal)
  • “Subtitle girl” de/by Gonçalo Soares (Portugal)
  • “Quando o inverno chega” de/by Jorge Jácome (Portugal)
  • “Beija-me depressa” de/by José Ricardo Lopes (Portugal)
  • “Verão 77” de/by Adriano Mendes (Portugal)
  • “Khoreia” de/by Manuel Guerra (Portugal)
  • “O dia do desespero” de/by Ricardo Filipe Feio (Portugal)
  • “O toque da gaita de foles” de/by Luis Margalhau (Portugal)
  • “Fado tonight” de/by Henrique Barroso (Portugal)
  • “Temperar a gosto” de/by Susana Neves (Portugal)
  • “O pessoal do Pico Toma Conta disso” de/by Rodrigo Lacerda e/and Rita Alcaide (Portugal)
  • “Cabidela de Galinha” de/by João Lopes (Portugal)
  • “Antes morto que vivo” de/by Joel e/and Levi Fernandes (Portugal)
  • “Alegoria dos Sentidos” de/by Nelson Castro e/and Wilson Pereira (Portugal)
  • “Quando os monstros se” de/by Bernatdo Gramaxo (Portugal)
  • “A corrida” de/by Catarina Carrola e/and Rui Madruga (Portugal)
  • “O Tenente” de/by Rafael Martins (Portugal)
  • “Um Natal especial” de/by Rafael Martins e/and João Azevedo (Portugal)
  • “Jaula Humana” de/by Franklin Pinho (Portugal)
  • “Até ao Fim do dia” de/by Luis Campos Brás (Portugal)
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
TRAILER IN MOTION
  • “A Audição” de/by Guilherme Camelo, Ana Filipa Andrade e/and Henrique Bagulho (Portugal)
  • “A B Ser” de/by Mariana Luiza (Brasil / Brazil)
  • “A Corrida” de/by João Zacarias e/and Elisabete Mendes (Portugal)
  • “A Estação” de/by Paulo César Fajardo (Portugal)
  • “A Senhora da Floresta” de/by Paulo César Fajardo (Portugal)
  • “Alegoria dos Sentidos” de/by João Chenrim e/and Pedro Carvalho (Portugal)
  • “Amania” de/by trailer: Óscar Martinez (Espanha / Spain)
  • “Arte Xávega- O Chamamento do Mar” de/by Paulo César Fajardo (Portugal)
  • “Baba” de/by George Inci (Alemanha, Marrocos / Germany, Morocco)
  • “Behind the Cross” de/by Tomi Kerminen (Finlândia / Finland)
  • “Beija-me Depressa!” de/by José Ricardo Lopes (Portugal)
  • “Berlenga – A Ilha do Farol” de/by Paulo César Fajardo (Portugal)
  • “Boyamba” de/by Dries Engels e/and Dieter Diependaele (Bélgica / Belgium)
  • “Broken Clouds” de/by Yuri Alves (E.U.A / U.S.A)
  • “Bucharestless” de/by George Dorobantu (Roménia / Romania)
  • “Bunny the Killer Thing” de/by Joonas Makkonen (Finlândia / Finland)
  • “Cú Chulainn’s Lament” de/by Damian Byrne (Escócia / Scotland)
  • “Drenaje Profundo” de/by Conrado Martinez (Cuba)
  • “Electric Offroad Nr 1” de/by Didzis Eglitis (Letónia / Latvia)
  • “Epilogue” de/by Manno Lanssens (Bélgica / Belgium)
  • “Fast Talk” de/by Debra Tolchinsky (E.U.A / U.S.A)
  • “Feel Flow and Flower” de/by Alex Debreczeni (Bélgica, Hungria / Belgium, Hungary)
  • “Grande Hotel” de/by Lotte Stoops (Bélgica / Belgium)
  • “Herói e Vilão” de/by Gustavo da Luz (Portugal)
  • “I Can’t Think Straight” de/by Shamim Sarif (Reino Unido / United Kingdom)
  • “Iron Sky Teaser 3 – We Come in Peace!” de/by Timo Vourensola (Finlândia, Alemanha, Austrália / Finland, Germany, Australia)
  • “Journey of No Return - Last stop Frankfurt Airport” de/by Güclü Yaman (Alemanha, Turquia / Germany, Turkey)
  • “Lapsus Sonorus” de/by Luís Margalhau (Portugal)
  • “Li Ké Terra” de/by Filipa Reis, João Miller Guerra e/and Nuno Baptista (Portugal)
  • “Makay, Les Aventuriers du Monde Perdu” de/by Pierre Stine (França / France)
  • “Manequins” de/by Paulo Leite (Portugal)
  • “Northern Lights” de/by Antonio Galloro (Canadá)
  • “O Tenente” de/by Martinho Camarão e/and Elisabete Mendes (Portugal)
  • “O Toque da Gaita de Foles” de/by Luís Margalhau (Portugal)
  • “Orishas” de/by Albert Radl (Cuba)
  • “Quando os Monstros se vão embora” de/by Sara Mendes e/and Ana Carvalho (Portugal)
  • “Romeu & Julieta – O Musical” de/by André Ferreira, André Santos, Zara Pinto e/and João Azevedo (Portugal)
  • “Sapatinhos Amarelos” de/by Maria Helena Pinto (Portugal)
  • “Silence of the Sea” de/by Vjekoslav Zivkovic (Croácia / Croatia)
  • “Sobre Vivência” de/by Leonor Costa, Pedro Neves e/and Luís Lobo (Portugal)
  • “Sonho de Verão” de/by Paulo César Fajardo (Portugal)
  • “Temperar a Gosto” de/by Ana Almeida (Portugal)
  • “The House of Tomorrow” de/by Shamim Sarif (Reino Unido / United Kingdom)
  • “The World Unseen” de/by Shamim Sarif (Reino Unido / United Kingdom)
  • “Tilt” de/by Viktor Chouchkov Jr. (Bulgária)