Auditório Paroquial

PROGRAMA | PROGRAM - AVANCA 2021 | Auditório Paroquial de Avanca
 
*More information about the Films - AVANCA 25 Film Catalog
Legenda | legend
  • (CC) Competição Internacional Cinema | International Film Competition
  • (CV) Competição Internacional Vídeo | International Video Competition
  • (AV) Competição AVANCA | AVANCA Competition
  • (TV) Competição Internacional Televisão | International Tv Competition
  • (PS) Competição Sénior | Senior Competition
  • (PJ) Competição < 30 | < 30 Competition
28JUL
Quarta-feira | Wednesday
Auditório Paroquial de Avanca
 
17:00h Espaço Autores, entre os filmes e os livros
20:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Tall Tales de/by Attila Szász | Hungria / Hungary (112') ficção / fiction (CC)
29JUL
Quinta-feira | Thursday
Auditório Paroquial de Avanca
 
10:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Last resort high school de/by Thierry Michel | Bélgica / Belgium (103') documentário / documentary (TV)
11:50h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • The Beyond - L’Au-delà de/by Daniel Maurer | Suiça / Switzerland (10') documentário / documentary (TV)
14:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Amo-te Cigarra de/by Francisco Lança | Portugal (14') animação / animation (AV)
  • Génesis 22 de/by Edgar Feldman | Portugal (15') ficção / fiction (PS)
  • A rapariga do cais de/by Carlos Silveira | Portugal (9') documentário / documentary (PS)
  • Now (Post Mortem) de/by Fernando José Pereira | Portugal (35') documentário / documentary (PS)
16:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Transições de/by Duarte Marques | Portugal (10') ficção / fiction (PJ)
  • Missing de/by Lia Fernandes, Beatriz Gonçalves, Maria Almeida, Marco Neves | Portugal (6') ficção / fiction (PJ)
  • As Misteriosas Explorações Geográficas de Jasper Morello: o regresso do Dr. Claude Belcon de/by Maria Silva | Portugal (2') animação / animation (PJ)
  • Por um punhado de trocos de/by Chico Noras | Portugal (6') ficção / fiction (PJ)
  • FIRAR de/by João Mestre, João Tomaz | Portugal (21') ficção / fiction (PJ)
  • Instituição de/by Guilherme Pinto | Portugal (6') experimental (PJ)
17:00h Espaço Autores, entre os filmes e os livros
18:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Anna, Cat and Mouse de/by Varya Yakovleva | Rússia / Russia (5') animação / animation (CC)
  • Johnny Johnny de/by Angélique Muller | Malta (24') ficção / fiction (CC)
  • Doesn't Fall Far de/by Joshua Michael Payne | EUA / USA (15') ficção / fiction (CC)
  • Mother de/by Elena Parfenova-Slusarchik | Ucrânia / Ukraine (15') ficção / fiction (CC)
20:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Scratch de/by Nuno Fragata | Portugal (8') animação / animation (AV)
  • The End de/by Vladimir Kott | Rússia / Russia (105') ficção / fiction (CC)
30JUL
Sexta-feira | Friday
Auditório Paroquial de Avanca
 
10:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • El Camino de/by Jose Manuel Colón | Espanha / Spain (102') documentário / documentary (TV)
11:50h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Salvage de/by Daniel Maurer | EUA / USA (10') documentário / documentary (TV)
14:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Valentin Son Of Europe de/by Antonio Martino | Bélgica / Belgium (55') documentário / documentary (TV)
  • Cutstein de/by Hamidreza Khosh-Bazan | Irão / Iran (11') documentário / documentary (TV)
  • A Saudade em um Batuque de/by Milena Carvalho | Brasil / Brazil (16') documentário / documentary (TV)
16:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Estou? de/by Pedro Martins | Portugal (4') animação / animation (CC)
  • Clausura de/by António Augusto Brito | Portugal (10') documentário / documentary (CV)
  • Eu & Eu de/by Passos Zamith | Portugal (10') ficção / fiction (AV)
  • Visões Insulares de/by João Garcia Neto | Portugal (16') documentário / documentary (AV)
16:45h Espaço Autores, entre os filmes e os livros
18:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Sogni al campo de/by Varya Yakovleva | França / France (9') animação / animation (CC)
  • Pamela & Ivy de/by Leah Mckendrick | EUA / USA (16') ficção / fiction (CC)
  • Survivors de/by Carlos Gómez-Trigo | Espanha / Spain (7') ficção / fiction (CC)
  • Vues et Voix d'Estarreja de/by Carmem Giongo, Fabienne Wateau | Portugal, França, Brasil / Portugal, France, Brazil (24') documentário / documentary (AV)
20:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Caged Birds de/by Oliver Rihs | Alemanha, Suíça / Germany, Switzerland (119') ficção / fiction (CC)
31JUL
Sábado | Saturday
Auditório Paroquial de Avanca
 
10:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Fatima - A short life de/by Hakim El Hachoumi | Alemanha / Germany (77') documentário / documentary (TV)
  • Do you remember that year? de/by Piotr Cieplak | Reino Unido / UK (9') documentário / documentary (TV)
11:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Tell me with a smile de/by Milana Majar | Bósnia e Herzegovina / Bosnia and Herzegovina (30') documentário / documentary (TV)
  • Send in the clown de/by Shuli Victor | Israel (30') documentário / documentary (TV)
14:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • d'Orfeu AC Vida Selvagem de/by Ana Filipa Flores | Portugal (30') documentário / documentary (AV)
  • Phantoms of the Quarantine de/by Carolina Ferrão, Luís Filipe Dias, Joana Carregado | Portugal (25') documentário / documentary (AV)
  • Tália de/by David Gomes, Pedro Cruz | Portugal (26') documentário / documentary (AV)
16:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Entre o Museu… Rostos de/by Maria da Luz Nolasco, A. Valente, António Osório | Portugal (8') documentário / documentary (AV)
  • Paluí Está Aqui? Histórias sonoras para cantos interiores de/by Helena Caspurro, Miguel Almeida | Portugal (34') documentário / documentary (AV)
16:45h Espaço Autores, entre os filmes e os livros
18:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Only a Child de/by Simone Giampaolo | Suiça / Switzerland (6') animação / animation (CC)
  • A lista de/by Luciana de Oliveira | Brasil / Brazil (26') ficção / fiction (CC)
  • Sticker de/by Georgi M. Unkovski | Macedónia / Macedonia (19') ficção / fiction (CC)
20:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Eterno Instante de/by Rafael Marques | Portugal (5') documentário / documentary (AV)
  • A rapariga do cais de/by Carlos Silveira | Portugal (9') documentário / documentary (AV)
  • Pé de Feijão de/by António Pinto, Paulo d’Álva | Portugal (88') ficção / fiction (AV)
01AUG
Domingo | Sunday
Auditório Paroquial de Avanca
 
10:00h SESSÃO ENCERRAMENTO | CLOSING SESSION
 
  • Premiados | Awarded
11:30h SESSÃO ENCERRAMENTO | CLOSING SESSION
 
  • Premiados | Awarded
Legenda | legend
  • (CC) Competição Internacional Cinema | International Film Competition
  • (CV) Competição Internacional Vídeo | International Video Competition
  • (AV) Competição AVANCA | AVANCA Competition
  • (TV) Competição Internacional Televisão | International Tv Competition
  • (PS) Competição Sénior | Senior Competition
  • (PJ) Competição < 30 | < 30 Competition