Avanca 2020 Prizes

Prémios - AVANCA 2020 | AVANCA 2020 Prizes
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
CINEMA
  • PRÉMIO LONGA-METRAGEM | BEST FEATURE FILM
  • "DIAPASON", de/by Hamed Tehrani (Irão / Iran)
  • MENÇÃO ESPECIAL LONGA-METRAGEM | SPECIAL MENTION FEATURE FILM
  • "THE BAREFOOT EMPEROR", de/by Peter Brosens, Jessica Woodwoth (Bélgica / Belgium)
  • MENÇÃO ESPECIAL LONGA-METRAGEM | SPECIAL MENTION FEATURE FILM
  • "THE FORGOTTEN", de/by Daria Onyschenko (Ucrânia / Ukraine)
  • PRÉMIO MELHOR ARGUMENTO | BEST SCREENPLAY
  • "DIAPASON", de/by Hamed Tehrani (Irão / Iran)
  • PRÉMIO CURTA-METRAGEM | BEST SHORT FILM
  • "MOON DROPS", de/by Yoram Ever-Hadani (Sérvia / Serbia)
  • MENÇÃO ESPECIAL CURTA-METRAGEM | SPECIAL MENTION SHORT FILM
  • "QUI VIVE", de/by Anais Debus (Bélgica / Belgium)
  • PRÉMIO MELHOR FOTOGRAFIA | BEST CINEMATOGRAPHY
  • BENOÎT DELFOSSE
  • em/in "QUI VIVE", de/by Anais Debus (Bélgica / Belgium)
  • PRÉMIO ANIMAÇÃO | BEST ANIMATION FILM
  • "HELLO MY DEARS", de/by Sasha Vasiliev (Rússia / Russia)
  • PRÉMIO MELHOR ATRIZ | BEST ACTRESS
  • EFTHALIA PAPACOSTA
  • em/in "MILA", de/by Andreas Vakalios (Grécia / Greece)
  • PRÉMIO MELHOR ATOR | BEST ACTOR
  • DANYLO KAMENSKYI
  • em/in "THE FORGOTTEN", de/by Daria Onyschenko (Ucrânia / Ukraine)
  • MENÇÃO ESPECIAL ANIMAÇÃO | ANIMATION SPECIAL MENTION
  • "028", de/by Otalia Caussé, Geoffroy Collin, Louise Grardel, Antoine Marchand, Robin Merle, Fabien Meyran (França / France)
  • MENÇÃO ESPECIAL ANIMAÇÃO | ANIMATION SPECIAL MENTION
  • "THE WINGS", de/by Riho Unt (Estónia / Estonia)
  • MENÇÃO ESPECIAL ARGUMENTO | SCREENPLAY SPECIAL MENTION
  • "LA TIERRA DE L PASSADO", de/by Rui Falcão (Portugal)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • João Paulo Macedo (Portugal)
  • Anabela Oliveira (Portugal)
  • Luís Diogo (Portugal)
  • Hamilton Trindade (São Tomé e Príncipe / São Tomé and Príncipe)
  • Robert Rombout (Holanda / Netherlands).
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Idalinda Terra (Portugal)
  • Mariana Bento Lopes (Portugal)
  • Fernando Pinho (Portugal)
  • Carlos Rico (Portugal)
  • Érika Souza (Portugal)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Aníbal Lemos (Portugal)
  • Liliana Rosa (Portugal)
  • Rui Filipe Torres (Portugal)
  • Lia Fernandes (Portugal)
COMPETIÇÃO AVANCA | AVANCA COMPETITION
  • PRÉMIO COMPETIÇÃO AVANCA – LONGA-METRAGEM | AVANCA COMPETITION PRIZE – FEATURE FILM
  • "SONHOS", de/by Joaquim Pavão (Portugal)
  • PRÉMIO COMPETIÇÃO AVANCA – CURTA-METRAGEM | AVANCA COMPETITION PRIZE – SHORT FILM
  • "MURMURATORIUM – RUMOS E RUMORES", de/by Luís Margalhau (Portugal)
  • MENÇÃO ESPECIAL COMPETIÇÃO AVANCA | AVANCA SPECIAL MENTION
  • "DIADEMA", de/by Milana Majar (Portugal)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Cláudio Jordão (Portugal)
  • Liliana Rosa (Portugal)
  • Manuel Freire (Portugal)
  • Clarissa Rodrigues (Portugal)
  • Joana Doignot (França / France)
COMPETIÇÃO TRAILER IN MOTION E VIDEOCLIPES | TRAILER IN MOTION AND VIDEOCLIP COMPETITION
  • PRÉMIO TRAILER IN MOTION / TRAILER IN MOTION PRIZE
  • "OTOS", de/by Kevin Moussaoui (Austrália / Australia)
  • MENÇÃO ESPECIAL TRAILER IN MOTION / TRAILER IN MOTION SPECIAL MENTION
  • "A ESCRITORA", de/by Hugo Pinto (Portugal)
  • PREMIO VIDEOCLIPE / VIDEOCLIP PRIZE
  • "DOLPHIN - J2000.0", de/by Ivan Sosnin (Rússia / Russia)
  • MENÇÃO ESPECIAL VIDEOCLIPE / VIDEOCLIP SPECIAL MENTION
  • "EVOLS", de/by Hugo Amaral (Portugal)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Raquel Camacho (Portugal)
  • Alfonso Palazón (Espanha / Spain)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Nuno Reis (Portugal)
  • Nelson Martins (Portugal)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • David Rebordão
  • Luís Margalhau
  • Rui Filipe Torres
  • Passos Zamith
  • Membros do Júri / Jury members:
  • David Rebordão
  • Luís Margalhau
  • Rui Filipe Torres
  • Passos Zamith
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Syam Gopal Kosuri (Índia / India)
  • Anxo Santomil (Espanha / Spain)
  • Carlos Coelho (Portugal)
NOMEADOS PARA O PRÉMIO ESTREIA MUNDIAL | NOMINEES FOR THE WORLD PREMIERE AWARD
  • "ALL THE DONNA", de/by Zefrey Throwell (EUA / USA)
  • "SOBRE SONHOS E LIBERDADE", de/by Francisco Colombo, Marcia Paraiso (Portugal, Brasil / Portugal, Brazil)
  • "ESTAÇÃO OCIDENTAL", de/by Bernardo Cabral (Portugal)
  • "CAMINHO DE ESTRELAS", de/by Carlos Silveira (Portugal)
  • "O LEGADO DO ARTÍFICE", de/by Alice Fátima Martins (Brasil / Brazil)
AVANCA | CINEMA
  • Prémio Eng.º Fernando Gonçalves Lavrador / Engr. Fernando Gonçalves Lavrador Prize
  • "Regência arquetípica feminina: Método de construção de personagem."
    de/by Hemily Nascimento e/and Mônica Stein, Universidade Federal de Santa Catarina (Brasil / Brazil)
  • Menção Honrosa / Honorable Mention
  • "Volumetric filmmaking, new mediums and formats for digital audiovisual storytelling."
    de/by Francisco-Julián Martínez-Cano, Universidad Miguel Hernández (Espanha / Spain)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • José Ribeiro – CEMRI - Universidade Aberta (Portugal)
  • Gloria Gómez-Escalonilla Moreno – Universidad Rey Juan Carlos (Espanha / Spain)
  • Javier Venturi – Springfield College / American International College (EUA / USA)
  • Alice Fátima Martins – Universidade Federal de Goiás (Brasil / Brazil)
  • João Victor Boechat Gomide – Universidade FUMEC (Brasil / Brazil)
  • Helena Maria da Silva Santana – Universidade de Aveiro (Portugal)
  • Maria do Rosário da Silva Santana – Instituto Politécnico da Guarda (Portugal)