Auditório Paroquial

PROGRAMA | PROGRAM - AVANCA 2022
Auditório Paroquial de Avanca | 27 a 30 de julho
 
*Mais informações sobre os Filmes - Catálogo de Filmes AVANCA 26
Legenda | Legend
  • (AV) Competição AVANCA/AVANCA Competition | (CC) Competição Internacional Cinema/International Film Competition | (TV) Competição Internacional Televisão/International Tv Competition | (CJ) Competição < 30/< 30 Competition
27JUL
Quarta-feira | Wednesday
Auditório Paroquial de Avanca
 
21h45 SESSÃO INAUGURAL | OPENING SESSION – 25 Anos
  COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • O antiquário
    O antiquário
    de/by M. Matos Barbosa
    (Portugal) 8’
    animação / animation (AV)
     
23h00 Prémios | Awards AVANCA 2021
  COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • A espuma e o leão
    A espuma e o leão
    de/by Cláudio Jordão
    (Portugal) 17’ animação / animation (AV)
     
28JUL
Quinta-feira | Thursday
Auditório Paroquial de Avanca
 
10h00 COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • The life of Ponpon with a touch of magic de/by Carolina Pereira (Portugal) 2’ animação / animation (CJ)
  • Oniris de/by Raquel Levi (Portugal) 13’ ficção / fiction (CJ)
  • Alaúde de/by João Magalhães (Portugal) 25’ ficção / fiction (CJ)
10h50 COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • NTURUDU – Um Carnaval sem máscara de/by Arlindo Camacho (Portugal) 57’ documentário / documentary (TV)
  • Anjela de/by Vilma Kartalska (Bulgária / Bulgaria) 16’ documentário / documentary (TV)
12h00 COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Wherá Tupã e o Fogo Sagrado de/by Rafael Coelho (Brasil / Brazil) 30’ documentário / documentary (TV)
14h30 COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Empire of Silence
    Empire of Silence
    de/by Thierry Michel
    (Bélgica / Belgium) 110’
    documentário / documentary (TV)
     
16h30 COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Graffiti getting-up de/by M. Luz Nolasco (Portugal) 9’ documentário / documentary (AV)
16h45 LIVRO | BOOK
 
  • A VIDA É UM FILME.
    HISTÓRIAS E MEMÓRIAS DO CINECLUBE DO PORTO

    de/by Manuel Vitorino
17h00 COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Aquamation de/by Ho-yueh Chen (Taiwan) 6’ animação / animation (CC)
  • Sorda de/by Nuria Muñoz, Eva Libertad (Espanha / Spain) 19’ ficção / fiction (CC)
  • Kood de/by Rao Heidmets (Estónia / Estonia) 8’ animação / animation (CC)
  • Kalashnikov de/by Mehroz Amin (Paquistão / Pakistan) 19’ ficção / fiction (CC)
  • Last Visit de/by Spiros Alidakis (Grécia / Greece) 14’ experimental (CC)
18h15 COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Famille FC
    Famille FC
    de/by André Valentim Almeida
    (Portugal) 84’
    documentário / documentary (AV)
     
21h30 COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Travels inside foreign heads
    Travels inside foreign heads
    de/by António Amaral
    (França / France) 120’ ficção / fiction (CC)
     
23h40 COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Toutes les nuits de/by Latifa Said (França / France) 22’ ficção / fiction (CC)
29JUL
Sexta-feira | Friday
Auditório Paroquial de Avanca
 
10h00 COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Rebell Yell Animation de/by Gonçalo Viana (Portugal) 2’ animação / animation (CJ)
  • Depois Quando de/by Johnny Massaro (Portugal) 13’ ficção / fiction (CJ)
  • Rapariga com um espelho de/by Nuno Dias (Portugal) 19’ ficção / fiction (CJ)
10h50 COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • 3 minute de/by Ivan Maloca, Slavica Snur (Croácia / Croatia) 50’ documentário / documentary (TV)
  • Homebound de/by Ismail Fahmi Lubis (Indonésia / Indonesia) 17’ documentário / documentary (TV)
12h00 COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Espejismos de/by Alfonso Palazon (Espanha / Spain) 24’ documentário / documentary (TV)
14:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • No País de Alice
    No País de Alice
    de/by Rui Simões
    (Portugal) 110’
    documentário / documentary (TV)
     
16h30 COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • O ofício da solitude - Fernando Gaspar de/by F. Augusto Rocha (Portugal) 32’ documentário / documentary (AV)
17h00 COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Watercolors and animation de/by Cathy Karol-Crowther (EUA / USA) 4’ animação / animation (CC)
  • Epopeia Gandareza de/by Vasco Otero (Portugal) 60’ documentário / documentary (AV)
18h15 COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Posso olhar por ti
    Posso olhar por ti
    de/by Francisco Lobo Faria
    (Portugal) 100’
    ficção / fiction (CC)
     
21h30 COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Soula
    Soula
    de/by Salah Issaad
    (Argélia / Algeria) 92’ ficção / fiction (CC)
     
23h30 COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Looking for a Heart of Gold
    Looking for a Heart of Gold
    de/by Rudolf Mestdagh
    (Bélgica, Brasil / Belgium, Brazil) 80’
    ficção / fiction (CC)
     
30JUL
Sábado | Saturday
Auditório Paroquial de Avanca
 
10h00 COMPETIÇÃO | COMPETITION - TRAILER IN MOTION
 
  • Haus de/by Tine Kluth (Alemanha, RU / Germany, UK) 4’ videoclip
  • Geme… la Vie de/by Luís Albuquerque (Portugal) 1’ trailer
  • Living All of Life de/by Marlén Ríos-Farjat (México / Mexico) 5’ videoclip
  • Flow my tears de/by Henrique Vilao, Tiago Damas, Luis Ales (RU / UK) 4’ videoclip
  • Make-Believers de/by Kenjo McCurtain (Japão / Japan) 1’ trailer
  • Posso olhar por ti de/by Francisco Lobo Faria (Portugal) 1’ trailer
  • Já nada sei de/by Luís Diogo (Portugal) 1’ trailer
  • Ó da casa de/by Beatriz Vital (Portugal) 1’ trailer
  • Absolute Love de/by Carlo Avventi (Alemanha, Espanha / Germany, Spain) 8’ videoclip
  • A Dança do Caos de/by Vito Quintans (Brasil / Brazil) 4’ videoclip
  • A espuma e o leão de/by Cláudio Jordão (Portugal) 1’ trailer
  • Dysrhythmia de/by Thais Lima (Brasil / Brazil) 5’ videoclip
  • Dead Line de/by Diego Leanza, Sofia Szelske (Argentina) 1’ trailer
  • Claroscuro de/by Emiliano Ravenna (Argentina) 1’ trailer
  • Amérika - Eu Sei de/by Eduardo Elli (Argentina) 3’ videoclip
  • Edmundo de/by William Vitória (Portugal) 1’ trailer
  • Brezhnev de/by Aleksey Gerbov (Rússia / Russia) 4’ videoclip
  • Gózame ya de/by Cesar Vallejo (Espanha / Spain) 3’ videoclip
  • Just Like Water de/by Manos Triantafillakis (Grécia / Greece) 1’ trailer
10h50 COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Bravos Valentes, vaqueiros do Brasil de/by Ralf Tambke (Brasil / Brazil) 79’ documentário / documentary (TV)
15h00 COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Without you de/by Sergio Falchi (Itália / Italy) 18’ ficção / fiction (CC)
  • Lifeline: The Brothers Who Hold the Same Breath de/by Abdullah Şahin (Turquia / Turkey) 20’ ficção / fiction (CC)
  • Maktub de/by Joaquim Haickel, Coe Belluzzo (Brasil / Brazil) 19’ ficção / fiction (CC)
16h00 COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Purgatory Airlines de/by João Católico + (Portugal) 15’ animação / animation (AV)
  • November de/by Camille de Leu (Bélgica / Belgium) 20’ ficção / fiction (CC)
  • Boca Cava Terra de/by Luís Campos (Portugal) 17’ ficção / fiction (CC)
17h00 COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • José Luís Espinosa - o espião
    José Luís Espinosa - o espião
    de/by Alfonso Palazon
    (Portugal) 67’
    documentário / documentary (AV)
     
18h15 COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Make-Believers
    Make-Believers
    de/by Kenjo McCurtain
    (Japão / Japan) 100’
    ficção / fiction (CC)
     
Legenda | Legend
  • (AV) Competição AVANCA/AVANCA Competition | (CC) Competição Internacional Cinema/International Film Competition | (TV) Competição Internacional Televisão/International Tv Competition | (CJ) Competição < 30/< 30 Competition