Auditório Paroquial

PROGRAMA | PROGRAM - AVANCA 2016 | Auditório Paroquial de Avanca
 
Quarta-feira | Wednesday - dia 27
Auditório Paroquial de Avanca
21:45h SESSÃO INAUGURAL | OPENING SESSION
 
  • Entrega de Prémios | Awards Ceremony
  • “Avanca 2016” de/by Rafael Bêco | Portugal (1min)
23:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Landing” de/by Filipe Martins | Portugal (16min)
 
Quinta-feira | Thursday - dia 28
Auditório Paroquial de Avanca
18:15h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “ERROR 404” de/by Mariana Wainstein | Argentina (13min)
  • “Before Love” de/by Igor Kovalyov | Russia (19min)
  • “Cage” de/by Du Pengpeng | EUA (9min)
  • “Jours Intranquilles” de/by Latifa Said | França (30 min)
21:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Nelly” de/by Chris Raiber | Austria (16 min)
  • “Espejuelos Oscuros” de/by Jessica Rodríguez | Cuba (95 min)
23:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Enclave” de/by Goran Radovanovic | Sérvia (92 min)
 
Sexta-feira | Friday - dia 29
Auditório Paroquial de Avanca
18:15h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Lila” de/by Carlos Lascano | Argentina (9 min)
  • “Alas De Piedra” de/by Francisco Cerchiara Montero e/and Sofía Florencia Gariazzo | Argentina (6 min)
  • “O que teria acontecido ou não naquela calma e misteriosa tarde de domingo no jardim zoológico” de/by Allan Souza Lima e/and Gugu Seppi | Brasil (15 min)
  • “In my head” de/by Joana Locher | Suiça (7 min)
  • “Mamie” de/by Janice Nadeau | França/Canada (6 min)
  • “A Pedra” de/by Ana Lúcia Carvalho | Portugal (8 min)
  • “A hora” de/by Katja Louisa Stonewood | Bélgica (22 min)
  • “Oji” de/by Artemisa Ferreira | Cabo Verde (1 min)
21:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “The edge” de/by Alexandra Averyanova | Russia (12 min)
  • “Lua em Sagitário” de/by Marcia Paraiso | Brasil (100 min)
23:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Fallow” de/by Laurent Van Lancker | Bélgica (80 min)
 
Sábado | Saturday - dia 30
Auditório Paroquial de Avanca
15:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Theyyam, The Dancing Gods” de/by Filipe Pereira | Portugal (34 min)
  • “Aves, Paixão Europeia” de/by Lardyanne Pimentel Guimaraes | Portugal (20 min)
16:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Quando um Asno Chega” de/by Francisco Moura Relvas | Portugal (19 min)
  • “Morrer” de/by Flávio Pires | Portugal (20 min)
  • “Prefiro não dizer” de/by Pedro Augusto Almeida | Portugal (11 min)
  • “Joke” de/by Igor Parfenov | Portugal (8 min)
17:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Necropolis” de/by Kostyantyn Stepanskyy | Portugal (10 min)
  • “Deriva Litoral - O Impacto da erosão Costeira em Portugal” de/by Sofi a Barata | Portugal (75 min)
18:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Sendas” de/by Raquel Felgueiras | Portugal (5 min)
  • “A festa do nosso Menino São Gonçalinho” de/by Pablo Sant’Ana | Portugal (19 min)
  • “Afinando Pessoas, Pássaros e Flores” de/by Luís Margalhau | Portugal (65 min)