Auditório Paroquial

PROGRAMA | PROGRAM - AVANCA 2019 | Auditório Paroquial de Avanca
 
*Mais informações sobre os Filmes - Catálogo de Filmes AVANCA´19
Legenda: Competição Cinema, curtas-metragens (CCM) | Competição Cinema, longas-metragens (CLM) | Competição Cinema, curtas-metragens Animação (CCA) | Competição Televisão (TV) | Competição AVANCA, curtas-metragens (AV) | Competição AVANCA, longas-metragens (AVL) | Competição Sénior (PS) | Competição <30 (PJ).
dia 24
Quarta-feira | Wednesday
Auditório Paroquial de Avanca
 
21:45h SESSÃO INAUGURAL | OPENING SESSION
 
  • Entrega de Prémios | Awards Ceremony - “Avanca 2018”
23:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • A Tua Vez de/by Cláudio Jordão e/and David Rebordão | Portugal (17') ficção / fiction (AV)
dia 25
Quinta-feira | Thursday
Auditório Paroquial de Avanca
 
10:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Stuka de/by Ricardo Machado | Portugal (59') documentário / documentary (TV)
11:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Raiz Ancestral de/by Marcia Paraiso | Brasil / Brazil (25') documentário / documentary (TV)
  • Tahiti de/by Latifa Said | Argélia / Algeria (17') documentário / documentary (TV)
  • Unexpected de/by Mateusz Buława | Polónia / Poland (9') documentário / documentary (TV)
14:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • We waited until nightfall de/by Wendy V. Muñiz e/and Guillermo Zouain | República Dominicana / Dominican Republic (18') documentário / documentary (TV)
15:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • My Uncle Archimedes de/by George Agathonikiadis | República Checa / Czech Republic (90') ficção / fiction (PS)
16:45h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Cinzas de/by Edson Celulari | Brasil / Brazil (11') ficção / fiction (PS)
  • The animal that therefore I am de/by Bea de Visser | Holanda / Netherlands (10') experimental (PS)
  • Um Café e Quatro Segundos de/by Cristiano Requião | Brasil / Brazil (16') ficção / fiction (PS)
17:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Juan Brito: Tamia de/by Alfonso Palazon | Espanha / Spain (23') documentário / documentary (TV)
18:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • (in)UTILIDADES de/by Joaquim Pavão | Portugal (10') documentário / documentary (AV)
  • The Bra de/by Veit Helmer | Alemanha / Germany (90') ficção / fiction (CLM)
21:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • A menor resistência de/by Rafael Marques e/and Francisco Moreira | Portugal (8') documentário / documentary (AV)
  • Eternal Winter de/by Attila Szász | Hungria / Hungary (110') ficção / fiction (CLM)
23:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Retiro de/by Alejandro Sorin, Miguel Dianda e/and Nicolás Ferrando | Argentina (5') ficção / fiction (CCM)
  • Taniel de/by Garo Berberian | Reino Unido / UK (20') ficção / fiction (CCM)
  • Flutuar de/by Artur Serra Araujo | Portugal (13') ficção / fiction (CCM)
dia 26
Sexta-feira | Friday
Auditório Paroquial de Avanca
 
10:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Solacium de/by Pedro Santos | Portugal (7') ficção / fiction (PJ)
  • Butchery de/by Catarina Silva, Jessica Ferreira, Joana Alves e/and Sofia Cardoso | Portugal (5') ficção / fiction (PJ)
  • In the eyes of de/by Silvia Pinto | Portugal (1') animação / animation (PJ)
  • Lurdes de/by Sofia Cardoso | Portugal (41') documentário / documentary (PJ)
  • Há mais peixe em terra de/by Maria José Lopes | Portugal (17') documentário / documentary (PJ)
  • A menor resistência de/by Rafael Marques e/and Francisco Moreira | Portugal (8') documentário / documentary (PJ)
  • Becas de/by Sofia Cardoso | Portugal (2') animação / animation (PJ)
  • O'BAR de/by João Neves | Portugal (17') ficção / fiction (PJ)
12:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • I believe. I wait. I pray de/by Katerina Strelchenko | Ucrânia / Ukraine (60') documentário / documentary (TV)
14:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Little America de/by Marc Weymuller | França / France (110') documentário / documentary (TV)
16:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Desvio de/by Tiago Afonso | Portugal (13') documentário / documentary (TV)
  • Standardized Synchronized de/by Kaisu Koski | EUA / USA (12') documentário / documentary (TV)
  • 8 Poems of Emigration de/by Kurtulus Ozgen | Turquia / Turkey (11') documentário / documentary (TV)
  • The traffic separating device de/by Johan Palmgren | Suécia / Sweden (14') documentário / documentary (TV)
18:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Tweet-tweet de/by Zhanna Bekmambetova | Rússia / Russia (11') animação / animation (CCA)
  • Simon Cries de/by Sergio Guataquira Sarmiento | Bélgica / Belgium (19') ficção / fiction (CCM)
  • Lola the Living Potato de/by Leonid Shmelkov | Rússia / Russia (17') animação / animation (CCA)
  • Land de/by Alexandra Oliveira | Portugal (8') ficção / fiction (AV)
  • Tangle de/by Malihe Ghloamzadeh | Irão / Iran (8') animação / animation (CCA)
  • Two Ballons de/by Mark C. Smith | EUA / USA (9') animação / animation (CCA)
  • A cor em Júlio Resende de/by Casimiro Alves | Portugal (25') documentário / documentary (AV)
21:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Carnaval sujo de/by José Miguel Moreira | Portugal (15') ficção / fiction (CCM)
  • Elvis Walks Home de/by Fatmir Koci | Albânia / Albania (94') ficção / fiction (CLM)
23:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Boca do Inferno de/by Luís Porto | Portugal (38') ficção / fiction (AV)
dia 27
Sábado | Saturday
Auditório Paroquial de Avanca
 
11:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Dark Place de/by Adelino Pereira, Francisco Madureira, Marta Martinho e/and Rafael Lobato | Portugal (6') experimental (PJ)
  • Passage de/by Hugo Neves, Filipe Teixeira, Vasco Gonçalves e/and António Riboira | Portugal (10') ficção / fiction (PJ)
  • Procurado de/by Bruno Abreu, Ricardo Monteiro, Filipe Cabral, Pedro Brandão Oliveira, Gonçalo Guedes e/and Ricardo Aquino | Portugal (10') ficção / fiction (PJ)
  • Homens do Lixo de/by Ana Filipa Raimundo, Carina Barbosa, Eva Queirós, Jennifer Silva e/and Levina Sá | Portugal (6') documentário / documentary (PJ)
  • Invasões Francesas de/by César Santos | Portugal (5') ficção / fiction (PJ)
  • Malluma de/by Lorraine Fonseca da Silva | Portugal (4') animação / animation (PJ)
  • Mestre Bessa de/by Pedro Nogueira | Portugal (5') documentário / documentary (PJ)
  • Querido diário de/by Bernardo Argêncio Fernandes | Portugal (4') animação / animation (PJ)
  • Se na floresta um sopro de/by Francisco Dias | Portugal (9') ficção / fiction (PJ)
  • Bloq de/by Martin Lloyd | Portugal (16') ficção / fiction (PJ)
15:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Ciclo de/by Tiago Margaça | Portugal (3') experimental (AV)
  • Homenagem aos Combatentes do Ultramar de/by José Vieira | Portugal (54') documentário / documentary (AVL)
16:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Voar da ponta dos dedos de/by Luís Margalhau | Portugal (55') documentário / documentary (AVL)
17:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Puppet Master de/by Hanna Bergholm | Finlândia / Finland (15') ficção / fiction (CCM)
  • Aquarela de/by Al Danuzio | Brasil / Brazil (15') ficção / fiction (CCM)
  • Elephantbird de/by Masoud Soheili | Afeganistão / Afghanistan (15') ficção / fiction (CCM)
  • Magister de/by Gustavo dos Santos | Portugal (20') documentário / documentary (AV)
18:15h SESSÃO ESPECIAL | SPECIAL SESSION
 
  • Homenagem a | Homage to DUŠAN MAKAVEJEV
  • Rupturas de/by Miguel Marques | Portugal (54') documentário|ficção / documentary|fiction