Auditório Paroquial

PROGRAMA | PROGRAM - AVANCA 2018 | Auditório Paroquial de Avanca
 
dia 25
Quarta-feira | Wednesday
Auditório Paroquial de Avanca
 
21:45h SESSÃO INAUGURAL | OPENING SESSION
  • Entrega de Prémios | Awards Ceremony - “Avanca 2017”
23:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
  • “Rodar” de/by Moisés Rodrigues | Portugal (2min) animação / animation
  • “Punição” de/by Paulo Araújo | Portugal (30min) ficção / fiction
 
 
dia 26
Quinta-feira | Thursday
Auditório Paroquial de Avanca
 
10:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION - TV
  • "Intraterrestrial. A Fleeting Contact" de/by Alexander e/and Nicole Gratovsky | Espanha / Spain (56min) documentário / documentary
11:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION - TV
  • "S Ruba Pameti (From The Edge Of Sanity)" de/by Milana Majar | Bósnia e Herzegovina / Bosnia and Herzegovina (26min) documentário / documentary
  • "Lírios não nascem da lei" de/by Fabiana Leite | Brasil / Brazil (65min) documentário / documentary
14:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION - TV
  • "No Momento" de/by Rui Martins | Portugal (60min) documentário / documentary
16:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION - VIDEO
  • "Her Voice" de/by Silvia Defrance | Bélgica / Belgium (10min) experimental
  • "Aucun Mur n'est silencieux" de/by Annelore Schneider & Claude Piguet, collectif_fact | Reino Unido / United Kingdom (12min) experimental
  • "BOOKANIMA: Martial Arts" de/by Shon Kim | Coreia do Sul, EUA / South Korea, USA (13min) experimental
  • "Sombra" de/by Rui Filipe Torres | Portugal (5min) experimental
  • "O Cair do Sol" de/by Ana Clara Molinari | Brasil / Brazil (10min) experimental
  • "Memórias da Vida Moderna" de/by Inês Soares | Portugal (20min) experimental
  • "Night Sea Journey" de/by Sara Stäuble | Suíça / Switzerland (12min) experimental
18:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
  • “Лес (The Forest)” de/by Roman Zhigalov | Rússia / Russia (97min) ficção / fiction
21:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
  • “5 cigarilhas” de/by Passos Zamith | Portugal (14min) ficção / fiction
  • “King of the Belgians” de/by Peter Brosens e/and Jessica Woodworth | Bélgica / Belgium (94min) ficção / fiction
23:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
  • “Two Puddles” de/by Timothy Keeling | Reino Unido / United Kingdom (6min) ficção / fiction
  • “The Terrorists” de/by Elizaveta Alexandrova-Zorina | Rússia / Russia (31min) ficção / fiction
 
 
dia 27
Sexta-feira | Friday
Auditório Paroquial de Avanca
 
10:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION - TV
  • "CRU" de/by Carlos Ruiz | Portugal (149min) documentário / documentary
14:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION - TV
  • "A redor da música" de/by Joaquim Haickel | Brasil / Brazil (15min) documentário / documentary
  • "A aldeia solitária" de/by Carlos Silveira | Portugal (23min) documentário / documentary
  • "Une fille de Ouessant" de/by Eléonore Saintagnan | Bélgica / Belgium (28min) documentário / documentary
  • "Hélice" de/by Tiago Silva | Portugal (14min) documentário / documentary
16:00h PANORAMA COSMOFEST ( JAPÃO / JAPAN )
  • “It's also love” de/by Masao Konno | Japão / Japan (36min) ficção / fiction
16:40h COMPETIÇÃO | COMPETITION - JÚNIOR
  • "Primavera sempre" de/by Nuno do Lago | Portugal (11min) ficção / fiction
  • "Transitus" de/by J.B. Martins | Portugal (11min) ficção / fiction
  • "11 anos" de/by Lili da Cunha | Portugal (5min) experimental
  • "Será tudo" de/by Luís Barros | Portugal (14min) ficção / fiction
  • "Vitae Plantae" de/by Gabriela Castro | Portugal (5min) animação / animation
  • "107" de/by Micael Liberato e/and David Fonseca | Portugal (6min) ficção / fiction
  • "Pastkartes Vecmāmiņai (Postcards to Grand Mother)" de/by Laura Smaile | Portugal (11min) documentário / documentary
18:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
  • “Ivan” de/by Janez Burger | Eslovênia / Slovenia (95min) ficção / fiction
21:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
  • “Avesso” de/by Francisco Colombo | Portugal (9min) ficção / fiction
  • “Uma vida sublime” de/by Luís Diogo | Portugal (105min) ficção / fiction
23:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
  • “Terra Amarela” de/by Dinis M. Costa | Portugal (18min) ficção / fiction
  • “Manicure” de/by Arman Fayyaz | Irão / Iran (14min) ficção / fiction
 
 
dia 28
Sábado | Saturday
Auditório Paroquial de Avanca
 
11:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION - JÚNIOR
  • "Seppuko" de/by Jorge Sousa | Portugal (16min) ficção / fiction
  • "Homo Capra" de/by António R. Simão | Portugal (10min) ficção / fiction
  • "Mimo com Tourette" de/by Cláudia Figueiredo | Portugal (5min) ficção / fiction
  • "Asas da memória" de/by Bárbara Silva | Portugal (13min) ficção / fiction
  • "20.06.2018" de/by Daniel Silva, Filipe Mendonça, Nelson Sousa e/and Tiago Faria | Portugal (7min) ficção / fiction
  • "Passado Presente" de/by Ana Carvalho, Arthur Florin, Cláudia Pinto e/and José Mendes | Portugal (7min) ficção / fiction
  • "No final da linha" de/by Rita Morais | Portugal (10min) ficção / fiction
  • "Impessoal" de/by Marianne Harlé | Portugal (6min) ficção / fiction
15:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
  • “Em vez de palavras, o vento” de/by Tiago Damas | Portugal (14min) ficção / fiction
  • “Artemis & the Astronaut” de/by A. L. Lee | EUA / USA (13min) ficção / fiction
  • “The Forest full of Rabbits” de/by Nikolai Knackmuss | Alemanha / Germany (20min) ficção / fiction
  • “Duelos” de/by Yolanda Román | Espanha / Spain (9min) ficção / fiction
16:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
  • “Mordab (Swamp)” de/by Hossein Shaieghy | Irão / Iran (12min) ficção / fiction
  • “Impromptu” de/by María Lorenzo | Espanha / Spain (11min) animação / animation
  • “Casa Amarela” de/by Ana Luísa Lopes | Portugal (7min) documentário / documentary
  • “Politik” de/by Antonello Matarazzo | Itália / Italy (2min) animação / animation
  • “Cartazes PT” de/by Rui Filipe Torres | Portugal (28min) documentário / documentary (Work in progress)
17:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
  • “Marias da Sé” de/by Filipe Martins | Portugal (71min) ficção / fiction
18:15h COMPETIÇÃO | COMPETITION
  • “Playing House” de/by Özgül Gürbüz e/and Cenk Köksal | Turquia / Turkey (3min) animação / animation
  • “Pretu Funguli” de/by Costa Valente e/and Monica Musoni | Portugal (58min) ficção / fiction