Auditório Paroquial

PROGRAMA | PROGRAM - AVANCA 2017 | Auditório Paroquial de Avanca
 
day 26
Quarta-feira | Wednesday
Auditório Paroquial de Avanca
 
21:45h SESSÃO INAUGURAL | OPENING SESSION
  • Entrega de Prémios | Awards Ceremony - “Avanca 2016”
23:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
  • “Antes que a noite venha - falas de Antígona” de/by Joaquim Pavão | Portugal (29min) fiction
 
 
day 27
Quinta-feira | Thursday
Auditório Paroquial de Avanca
 
11:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION - TELEVISÃO
  • “Land's Baptism” de/by Vanessa Rodrigues | Portugal (100min) documentary
12:40h CONVIDADO ESPECIAL | SPECIAL GUEST
  • “Neophobia” de/by Marc Rigaudis | Kenya (15min) fiction
14:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION - TELEVISÃO
  • “On the track of Robert van Gulik” de/by Robert Rombout | Belgium (87min) documentary
16:05h COMPETIÇÃO | COMPETITION - TELEVISÃO
  • “Homestay” de/by Lolo Arziki | Cape Verde (16min) documentary
16:30h PANORAMA DO CINEMA PORTUGUÊS
  • “A Mãe É Que Sabe” de/by Nuno Rocha | Portugal (88min) fiction
18:15h COMPETIÇÃO | COMPETITION
  • “Loop” de/by Manuel Caeiro | Portugal (12min) fiction
  • “Indian” de/by Balazs Simonyi | Hungary (30min) fiction
  • “Scrambled” de/by Bastiaan Schravendeel | Netherlands (8min) animation
  • “Heyvan” de/by Bahram & Bahman Ark | Iran (15min) fiction
21:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
  • “Limbo” de/by Rui Pedro Sousa | Portugal (22min) fiction
  • “Kashtiban” de/by Majid Esmaeili | Iran (85min) fiction
23:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
  • “Foro Íntimo” de/by Ricardo Mehedff | Brazil (74min) fiction
 
 
day 28
Sexta-feira | Friday
Auditório Paroquial de Avanca
 
11:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION - TELEVISÃO
  • “Pilgrimages” de/by Simone Saibene | Spain (74min) documentary
12:20h COMPETIÇÃO | COMPETITION - TELEVISÃO
  • “The Castle”de/by Hosein Jalilvand | Belgium, Hungary, Portugal (10min) documentary
14:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION - TELEVISÃO
  • “Flames” de/by Zefrey Throwell e/and Josephine Decker | USA (86min) documentary
16:05h COMPETIÇÃO | COMPETITION - TELEVISÃO
  • “Palingénese” de/by Nuno Braumann e/and Pedro Koch | Portugal (16min) documentary
16:30h PANORAMA DO CINEMA PORTUGUÊS
  • “Comboio de Sal e Açúcar” de/by Licínio Azevedo | Portugal, Mozambique (93min) fiction
18:15h COMPETIÇÃO | COMPETITION
  • “Vicente um corvo diferente” de/by Coletivo de Crianças Agrup. de Escolas de Ovar Sul | Portugal (8min) animation
  • “Fim da linha” de/by Paulo D'Alva e António Pinto | Portugal (11min) animation
  • “Walter do 402” de/by Breno Ferreira | Brazil (17min) fiction
  • “Light Sight” de/by Seyed M. Tabatabaei | Iran (8min) animation
  • “The Lever” de/by Evangelos Giovanis e/and Rosário Costa | Portugal (4min) fiction
  • “Hei-de morrer onde nasci” de/by Miguel Munhá | Portugal (24min) fiction
21:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
  • “Marisa en los bosques” de/by Antonio Morales | Spain (83min) fiction
  • “A língua” de/by Adriana Martins da Silva | Portugal (24 min) fiction
23:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
  • “Ad Ventum - Em direção ao vento” de/by Bárbara Mateos | Portugal (79min) documentary
 
 
day 29
Sábado | Saturday
Auditório Paroquial de Avanca
 
15:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
  • “And The Moon Stands Still” de/by Yulia Ruditskaya | Belarus (11min) animation
  • “Cold Storage” de/by Thomas Freundlich | Finland (9min) fiction
  • “Reis do Sertão” de/by Pablo Sant'Ana | Portugal, Brazil (35min) documentary
16:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
  • “Your Turn” de/by David Rebordão | Portugal (11 min) fiction
  • “Já passou” de/by Sebastião Salgado e/and Pedro Patrocínio | Portugal (16min) fiction
  • “Andorra Liechtenstein” de/by João Costa | Portugal (14min) fiction
  • “Carga” de/by Luís Campos | Portugal (14min) fiction
17:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
  • “Esta Noite Que Nos Chama” de/by Francisco Morais e/and Miguel Pinto | Portugal (20min) fiction
  • “Canil” de/by Miguel Marques | Portugal (62min) documentary
18:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION
  • “Backstory” de/by Joschka Laukeninks | Germany (8min) fiction
  • “Sonho Longínquo no Equador” de/by Hamilton Trindade | Portugal, S. Tomé and Principe (60min) documentary