Seleção oficial | Official selection 2001

SELEÇÃO OFICIAL | OFFICIAL SELECTION - AVANCA 2001
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
CINEMA
  • “Ali, Rabiaa and the others” de/by Ahmed Boulane (Marrocos / Morocco)
  • “The little voyage” de/by Buzás Mihäly e/and Ksrösi Zoltän (Hungria / Hungary)
  • “Parsley days” de/by Andrea Dorfman (Canadá)
  • “It takes all kinds” de/by Paola Bocci (Itália / Italy)
  • “The way” de/by Ivan Kiss (Húngria / Hungary)
  • “Disco biscuits” de/by Chiqui Carabante (Espanha / Spain)
  • “Birthday” de/by Morag McKinnon (Escócia / Scotland)
  • “Daddy’s girl” de/by Irvine Alan (Escócia / Scotland)
  • “Fast spin fling” de/by Sandra Ensby (Reino Unido / United Kingdom)
  • “The difference” de/by Rita Küng (Suíça / Switzerland)
  • “Lavomatic” de/by Véro Cratzborn (França / France)
  • “The center of the world” de/by Vivian Goffette (Bélgica / Belgium)
  • “The wall” de/by Faouzi Bensaidi (França / France)
  • “Laura’s afternoons” de/by Paolo Trotta (França / France)
  • “Time machine” de/by Frederico Cardoso (Brasil / Brazil)
  • “Project 19” de/by Sergei Loukiantchikov (Bielorrúsia / Belorussia)
  • “The upper storey” de/by Sebastien Winkels (Alemanha / Germany)
  • “Samuel’s internet” de/by Riho Unt (Estónia)
  • “Sex and death” de/by Cat McKierman (Escócia / Scotland)
  • “Souffle” de/by Delphine e/and Muriel Coulin (França / France)
  • “The ticket inspector – communication” de/by Solveig Nordlund (Suécia / Sweden)
  • “Washed Shore” de/by Antonia Jerrentrup (Alemanha / Germany)
  • “Sweet” de/by James Pilkington (Reino Unido / United Kingdom)
  • “The dancing Letter” de/by Jullie Bille (Dinamarca / Denmark)
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
VÍDEO | VIDEO
  • “Love and death” de/by Camilo Cavalcante (Brasil / Brazil)
  • “Autist” de/by Michael Frank (Austrália)
  • “Mr. Hooper’s strange journey” de/by Patxi Araujo (Espanha / Spain)
  • “Oubur” de/by Hafez Yavari (Irão / Iran)
  • “Gabriela Demetrova: Remember Zbiroh” de/by Dagmar Smrzová (Rep. Checa / Czech Republic)
  • “Geraldine” de/by Arthir de Pins (França / France)
  • “Bloody night” de/by Rui Nunes (Portugal)
  • “Paperdoll girl” de/by Kezia Barnett (Nova Zelândia / New Zealand )
  • “Good morning” de/by Denis Chernov (Rússia)
  • “Stone Crusher” de/by K. Subra (India)
  • “The thread” de/by Lieven Van Baelen, Jan de Coster (Bélgica / Belgium)
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
TELEVISÃO | TELEVISION
  • “Al 5 – the day that never was” de/by Paulo Markun e/and Adélia Sampaio (Brasil / Brazil)
  • “Searching paths” de/by Mara Gutiérrez (Espanha / Spain)
  • “Cry Freetown” de/by Ron McCullag (Reino Unido / United Kingdom)
  • “The Prometheus Principle: the inexhaustible source – solar energy” de/by Nicola Enderele, Carl-A Fechner (Alemanha / Germany)
  • “Forever Little” de/by Barbara den Uyl (Holanda / Netherlands)
  • “Before the good” de/by Lin Liao-Yi (França / France)
  • “The Travelling Journeymen” de/by Dorte Servé (Dinamarca / Denmark)
  • “Stowaways” de/by Ignacio Vitor (Espanha / Spain)
  • “When men cry” de/by Yasmine Kassari (Marrocos / Morocco)
  • “Requiem for nature” de/by Petar Lalovic (Sérvia / Serbia)
  • “River of dreams” de/by John Hughes (Austrália)
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
MULTIMÉDIA | MULTIMEDIA
  • “The lineage of GatiPedro” de/by Valentin Carrera (Espanha / Spain)
  • “Learn to write” de/by Mind (Portugal)
  • “Buddy Brush and the painted circus” de/by Angele Beausoleil (Canadá)
  • “The Madonna in the church” de/by Alexander Kirschhof (Alemanha / Germany)
  • “English+Kids” de/by Edusoft Ltd (Israel)
  • “Leminski, A multimedia poet” de/by Paulo Munhoz (Brasil / Brazil)
  • “Netc.etera – the film of the film” de/by Michael Brynntrvp (Alemanha / Germany)
  • “Omega – The music and the myth” de/by André Valentim e/and Sara Sebastião (Portugal)
  • “Tokyocity.EE” de/by Raivo Kelomees (Estónia)
  • “Trilogy with Arthur Bual” de/by Carlos Cabral Nunes e/and Nuno Espinho da Silva (Portugal)
  • “Environment and development” de/by Edmunds Jansons (Letónia / Latvia)