Cinema Dolce Vita Ovar

PROGRAMA | PROGRAM - AVANCA 2018 | Cinema Dolce Vita, Ovar
 
dia 20
Sexta-feira | Friday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h Retropectiva AVANCA'17
  • “Ba[p]tismo de Terra” de/by Vanessa Rodrigues | Portugal (102min) documentário / documentary
18:30h Retropectiva AVANCA'17
  • “Ad Ventum - Em direção ao vento” de/by Bárbara Mateos | Portugal (79min) documentário / documentary
21:30h Retropectiva AVANCA'17
  • “Marisa en los bosques” de/by Antonio Morales | Espanha / Spain (83min) ficção / fiction
 
 
dia 21
Sábado | Saturday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h Retropectiva AVANCA'17
  • “Loop” de/by Manuel Caeiro | Portugal (12min) ficção / fiction
  • “Heyvan (Animal)” de/by Bahram & Bahman Ark | Irão / Iran (15min) ficção / fiction
  • “Scrambled” de/by Bastiaan Schravendeel | Holanda / Netherlands (8min) animação / animation
  • “El inconveniente” de/by Adriana Yurcovich | Argentina (14min) ficção / fiction
  • “And The Moon Stands Still” de/by Yulia Ruditskaya | Bielorússia / Belarus (11min) animação / animation
  • “Pena Verde” de/by Ana Filipa Flores | Portugal (3min) video-clips / music clip
  • “HER (Ela)” de/by Grace Guo | China (14min) experimental
18:30h Retropectiva AVANCA'17
  • “Flames” de/by Zefrey Throwell e/and Josephine Decker | EUA / USA (86min) documentário / documentary
21.30h Retropectiva AVANCA'17
  • “Kashtiban” de/by Majid Esmaeili | Irão / Iran (85min) ficção / fiction
 
dia 22
Domingo | Sunday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h Retropectiva AVANCA'17
  • “Vicente um corvo diferente” de/by Coletivo de Crianças Agrup. de Escolas de Ovar Sul | Portugal (8min) animação / animation
  • “Sonho Longínquo no Equador” de/by Hamilton Trindade | Portugal, S. Tomé e Principe / Portugal, S. Tomé and Principe (60min) documentário / documentary
18:30h Retropectiva AVANCA'17
  • “Canil” de/by Miguel Marques | Portugal (62min) documentário / documentary
21:30h Retropectiva AVANCA'17
  • “Foro Íntimo” de/by Ricardo Mehedff | Brasil / Brazil (74min) ficção / fiction
 
dia 23
Segunda-feira | Monday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h Retropectiva AVANCA'17
  • “Pilgrimages” de/by Simone Saibene | Espanha / Spain (74min) documentário / documentary
 
dia 24
Terça-feira | Tuesday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h Retropectiva AVANCA'17
  • “Fim da linha” de/by Paulo D'Alva e António Pinto | Portugal (11min) animação / animation
  • “O maravilhoso reino da terra” de/by Carlos Silveira | Portugal (16min) documentário / documentary
  • “Antes que a noite venha - falas de Antígona” de/by Joaquim Pavão | Portugal (29min) ficção / fiction
  • “Frames Social Tales - Portuguese Film Festival” de/by André Spencer | Suécia / Sweden (2min) trailer
  • “Homestay” de/by Lolo Arziki | Cabo Verde / Cape Verde (16min) documentário / documentary
 
dia 25
Quarta-feira | Wednesday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h PANORAMA COSMOFEST ( JAPÃO / JAPAN )
  • “Actor” de/by Tetsuhiko Tsuchiya | Japão / Japan (40min) ficção / fiction
  • “It's also love” de/by Masao Konno | Japão / Japan (36min) ficção / fiction
 
dia 26
Quinta-feira | Thursday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h PANORAMA MALTA
  • "Mov Bak Plijz" de/by Keith Albert Tedesco | (14min) experimental
  • "Toxicity" de/by Angelique Muller | (11min) ficção / fiction
  • "84 Sheep" de/by Thomas Georgi | (11min) documentário / documentary
  • "Viva Malta" de/by Sarah Mallia | (7min) experimental
  • "Entropy" de/by Massimo Denaro | (36min) ficção / fiction
18:30h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “bILDVISNINGEN” de/by Nuno André Ribeiro Braumann | Portugal (5min) ficção / fiction
  • “Snooze” de/by Dinis Leal Machado | Portugal (14min) ficção / fiction
  • “Depois do Ocaso” de/by Patrícia Matos | Portugal (3min) experimental
  • “Banho de paragem” de/by Nuno Rocha | Portugal (14min) ficção / fiction
  • “Muletas” de/by Luis Campos | Portugal (20min) ficção / fiction
  • “Laura” de/by Tânia Dinis | Portugal (10min) documentário / documentary
21.30h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “Nove Meses de inverno e Três de Inferno” de/by João Pedro Marnoto | Portugal (84min) documentário / documentary
 
dia 27
Sexta-feira | Friday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h PANORAMA TURQUIA
  • “Calamity” de/by Séverine De Streyker & Maxime Feyers | (23min) ficção / fiction
  • “بلأبيض (In White)” de/by Dania Bdeir | (15min) ficção / fiction
  • “Midwife” de/by Ezgi Ay | (12min) ficção / fiction
  • “Mum, I´m Back” de/by Dimitris Katsimiris | (5min) ficção / fiction
  • “The Realm of Deepest kNOWING” de/by Seunghee Kim | (4min) ficção / fiction
  • “Vasya” de/by Andrey Bushnev | (23min) ficção / fiction
  • “Wild” de/by Volkan Budak | (9min) documentário / documentary
18:30h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “O autor” de/by Rui Neto | Portugal (18min) ficção / fiction
  • “Laranja Amarela” de/by Pedro Augusto Almeida | Portugal (10min) animação / animation
  • “Habitado” de/by Daniela Fortuna | Portugal (2min) animação / animation
  • “Neshamah” de/by Joao Pedro Oliveira | Portugal (12min) ficção / fiction
  • “Desempregato” de/by Sara Marques e/and André Matos | Portugal (5min) animação / animation
  • “Terra Besta” de/by Hugo Magro | Portugal (10min) ficção / fiction
21.30h PANORAMA MALTA
  • "Mov Bak Plijz" de/by Keith Albert Tedesco | (14min) experimental
  • "Toxicity" de/by Angelique Muller | (11min) ficção / fiction
  • "84 Sheep" de/by Thomas Georgi | (11min) documentário / documentary
  • "Viva Malta" de/by Sarah Mallia | (7min) experimental
  • "Entropy" de/by Massimo Denaro | (36min) ficção / fiction
 
dia 28
Sábado | Saturday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h PANORAMA TURQUIA
  • “Calamity” de/by Séverine De Streyker & Maxime Feyers | (23min) ficção / fiction
  • “بلأبيض (In White)” de/by Dania Bdeir | (15min) ficção / fiction
  • “Midwife” de/by Ezgi Ay | (12min) ficção / fiction
  • “Mum, I´m Back” de/by Dimitris Katsimiris | (5min) ficção / fiction
  • “The Realm of Deepest kNOWING” de/by Seunghee Kim | (4min) ficção / fiction
  • “Vasya” de/by Andrey Bushnev | (23min) ficção / fiction
  • “Wild” de/by Volkan Budak | (9min) documentário / documentary
18:30h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “Solo” de/by Rosa Vale Cardoso | Portugal (14min) documentário / documentary
  • “Em lugar algum” de/by Inês de Sá Frias e/and Leandro Martins | Portugal (16min) documentário / documentary
  • “Camel top” de/by Alexandra Barbosa | Portugal (11min) ficção / fiction
  • “Bambara” de/by Ângela Silva | Portugal (5min) experimental
  • “Vala ou o Espaço entre o Ser e o Mundo” de/by Rodrigo Barroso | Portugal (10min) experimental
21:30h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “Urban Snixil Black Game” de/by Gustavo da Luz | Portugal (39min) ficção / fiction
  • “Câmara Nova” de/by André Marques | Portugal (10min) ficção / fiction
  • “Sem refúgio” de/by Henrique Barroso | Portugal (17min) ficção / fiction
 
dia 29
Domingo | Sunday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “Nasci com a trovoada” de/by Leonor Areal | Portugal (142min) documentário / documentary
18:30h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “Anthrax” de/by Daniel Manesse | Portugal (5min) ficção / fiction
  • “Inner Body” de/by Sara Sousa | Portugal (2min) animação / animation
  • “Armindo e a câmara escura” de/by Tânia Dinis | Portugal (20min) ficção / fiction
  • “Calipso” de/by Paulo A. M. Oliveira e/and Pedro Martins | Portugal (15min) documentário / documentary
  • “Se o tecto falasse” de/by Gonçalo Morais Leitão | Portugal (6min) experimental
  • “A costureirinha” de/by Telmo Martins | Portugal (13min) documentário / documentary
21:30h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “Desesperado desperdiçado” de/by Pedro Serra | Portugal (84min) documentário / documentary