Cinema Dolce Vita Ovar

PROGRAMA | PROGRAM - AVANCA 2020 | Cinema Dolce Vita, Ovar
 
*Mais informações sobre os Filmes - Catálogo de Filmes AVANCA´19 | AVANCA´20
dia 17
Sexta-feira | Friday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h Retropectiva AVANCA'19
 
  • Stuka de/by Ricardo Machado | Portugal (59') ficção / fiction
  • Dispositivo de separação de tráfego de/by Johan Palmgren | Suécia / Sweden (15') documentário / documentary
18:15h Retropectiva AVANCA'19
 
  • Mestre Marioneta de/by Hanna Bergholm | Finlandia / Finland (20') ficção / fiction
  • Taniel de/by Garo Berberian | Reino Unido / UK (20') ficção / fiction
  • Simon chora de/by Sergio Sarmiento | Bélgica / Belgium (19') ficção / fiction
21:15h Retropectiva AVANCA'19
 
  • Elvis volta a casa de/by Fatmir Koci | Albânia / Albania (94') ficção / fiction
dia 18
Sábado | Saturday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h Retropectiva AVANCA'19
 
  • Litle America de/by Marc Weymuller | França / France (110') documentário / documentary
18:15h Retropectiva AVANCA'19
 
  • A tua vez de/by Cláudio Jordão e/and David Rebordão | Portugal (18') ficção / fiction
  • Voar na ponta dos dedos de/by Luís Margalhau | Portugal (55') documentário / documentary
21:15h Retropectiva AVANCA'19
 
  • Eterno Inverno de/by Attila Szász | Hungria / Hungary (109') ficção / fiction
 
dia 19
Domingo | Sunday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h Retropectiva AVANCA'19
 
  • O meu tio Arquimedes de/by George Agathonikiadis | Rep. Checa / Czech Rep. (90') ficção / fiction
18:15h Retropectiva AVANCA'19
 
  • A menor resistência de/by Rafael Marques, Francisco Moreira | Portugal (8') documentário / documentary
  • Tweet-Tweet de/by Zhanna Bekmambetova | Rússia / Russia (11') animação / animation
  • Elephantbird de/by Masoud Soheili | Afeganistão / Afghanistan (15') ficção / fiction
  • Retiro de/by Alejandro Sorin, Miguel Dianda, Nicolás Ferrando | Argentina (5') ficção / fiction
  • 8 poems of emigration de/by Kurtulus Ozgen | Turquia / Turkey (10') documentário / documentary
  • Invasões francesas de/by César Santos | Portugal (5') ficção / fiction
  • Carnaval Sujo de/by José Miguel Moreira | Portugal (15') ficção / fiction
21:15h Retropectiva AVANCA'19
 
  • O sutiã de/by Veit Helmer | Alemanha / Germany (90') ficção / fiction
dia 20
Segunda-feira | Monday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h CINEMA DO JAPÃO
 
  • A day in bloom de/by Kozue Nomoto | Japão / Japan (28')
  • Ninjinsky is coming to town de/by Riho Fujiwara | Japão / Japan (29')
dia 21
Terça-feira | Tuesday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h CINEMA DA CROÁCIA
 
  • The Lovetts de/by Igor Bezinović | Croácia / Croatia (16') documentário / documentary
  • How Steel Was Tempered de/by Igor Grubić | Croácia / Croatia (13') animação / animation
  • Father de/by Tomislav Šoban | Croácia / Croatia (16') ficção / fiction
  • A Cat Is Always Female de/by Martina Meštrović, Tanja Vujasinović | Croácia / Croatia (16') documentário / documentary
dia 22
Quarta-feira | Wednesday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h CINEMA DE ITÁLIA
 
  • Apollo 18 de/by Marco Renda | Itália / Itália (8') ficção / fiction
  • Questo é lavoro de/by Federico Caponera | Itália / Itália (15') ficção / fiction
  • Rifugi de/by Luca Cutini | Itália / Itália (15') ficção / fiction
  • Il nostro tempo de/by Veronica Spedicati | Itália / Itália (16') ficção / fiction
  • The hole de/by Angelo Frezza | Itália / Itália (15') ficção / fiction
  • Broken treasures de/by Sondra Sottile | Itália / Itália (10') documentário / documentary
  • Dante Divino – Poeta Moderno de/by Mario Mariani | Itália / Itália (10') documentário / documentary
  • Inverno de/by Giulio Mastromauro | Itália / Itália (10') ficção / fiction
dia 23
Quinta-feira | Thursday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h CINEMA DA BÓSNIA E HERZEGOVINA
 
  • O Dragão | Bósnia e Herzegovina / Bosnia and Herzegovina (12') animação / animation
  • Seleção natural de/by Sanja Rajič | Bósnia e Herzegovina / Bosnia and Herzegovina (10') animação / animation
  • Visto da boca | Bósnia e Herzegovina / Bosnia and Herzegovina (10') animação / animation
  • Juventude | Bósnia e Herzegovina / Bosnia and Herzegovina (4') animação / animation
  • Dubioza Kolektiv: realidade | Bósnia e Herzegovina / Bosnia and Herzegovina (4') animação / animation
  • Provocador | Bósnia e Herzegovina / Bosnia and Herzegovina (9') animação / animation
  • Formulário | Bósnia e Herzegovina / Bosnia and Herzegovina (7') animação / animation
18:15h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • A escritora de/by Hugo Pinto | Portugal (20') ficção / fiction
  • Tróia de/by Afonso Raimundo | Portugal (13') ficção / fiction
  • La Tierra de L Passado de/by Rui Falcão | Portugal (20') ficção / fiction
21.15h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Moon Drops de/by Yoram Ever-Hadani | Sérvia / Serbia (16') ficção / fiction
  • All the Doona de/by Zefrey Throwell | EUA / USA (12') ficção / fiction
  • Qui vive de/by Anaïs Debus | Bélgica / Belgium (20') ficção / fiction
  • Ice cream for you de/by Gianmarco Donaggio | Noruega / Norway (7') ficção / fiction
  • Mila de/by Andreas Vakalios | Grécia / Greece (15') ficção / fiction
  • XY de/by Anna Karín Lárusdóttir | Islândia / Iceland (15') ficção / fiction
dia 24
Sexta-feira | Friday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h CINEMA DA BÓSNIA E HERZEGOVINA
 
  • O Dragão | Bósnia e Herzegovina / Bosnia and Herzegovina (12') animação / animation
  • Seleção natural de/by Sanja Rajič | Bósnia e Herzegovina / Bosnia and Herzegovina (10') animação / animation
  • Visto da boca | Bósnia e Herzegovina / Bosnia and Herzegovina (10') animação / animation
  • Juventude | Bósnia e Herzegovina / Bosnia and Herzegovina (4') animação / animation
  • Dubioza Kolektiv: realidade | Bósnia e Herzegovina / Bosnia and Herzegovina (4') animação / animation
  • Provocador | Bósnia e Herzegovina / Bosnia and Herzegovina (9') animação / animation
  • Formulário | Bósnia e Herzegovina / Bosnia and Herzegovina (7') animação / animation
18:15h COMPETIÇÃO | COMPETITION - AVANCA
 
  • Murmuratorium - rumos e rumores de/by Luís Margalhau | Portugal (27') documentário / documentary
  • Diadema de/by Milana Majar | Portugal, Bosnia e Herzgovina (30') documentário / documentary
  • América do Sul - de olhos postos nas montanhas de/by Rafael Marques | Portugal (10') documentário / documentary
21.15h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • A escritora de/by Hugo Pinto | Portugal (20') ficção / fiction
  • Tróia de/by Afonso Raimundo | Portugal (13') ficção / fiction
  • La Tierra de L Passado de/by Rui Falcão | Portugal (20') ficção / fiction
dia 25
Sábado | Saturday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h CINEMA DA BÓSNIA E HERZEGOVINA
 
  • O Dragão | Bósnia e Herzegovina / Bosnia and Herzegovina (12') animação / animation
  • Seleção natural de/by Sanja Rajič | Bósnia e Herzegovina / Bosnia and Herzegovina (10') animação / animation
  • Visto da boca | Bósnia e Herzegovina / Bosnia and Herzegovina (10') animação / animation
  • Juventude | Bósnia e Herzegovina / Bosnia and Herzegovina (4') animação / animation
  • Dubioza Kolektiv: realidade | Bósnia e Herzegovina / Bosnia and Herzegovina (4') animação / animation
  • Provocador | Bósnia e Herzegovina / Bosnia and Herzegovina (9') animação / animation
  • Formulário | Bósnia e Herzegovina / Bosnia and Herzegovina (7') animação / animation
18:15h COMPETIÇÃO | COMPETITION - AVANCA
 
  • Entre Sonhos de/by Joaquim Pavão | Portugal (20') experimental
  • Chaço 92 de/by Passos Zamith | Portugal (16') ficção / fiction
  • Capacetes de/by Gustavo dos Santos | Portugal (8') ficção / fiction
21:15h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Moon Drops de/by Yoram Ever-Hadani | Sérvia / Serbia (16') ficção / fiction
  • All the Doona de/by Zefrey Throwell | EUA / USA (12') ficção / fiction
  • Qui vive de/by Anaïs Debus | Bélgica / Belgium (20') ficção / fiction
  • Ice cream for you de/by Gianmarco Donaggio | Noruega / Norway (7') ficção / fiction
  • Mila de/by Andreas Vakalios | Grécia / Greece (15') ficção / fiction
  • XY de/by Anna Karín Lárusdóttir | Islândia / Iceland (15') ficção / fiction
dia 26
Domingo | Sunday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h CINEMA DO JAPÃO
 
  • A day in bloom de/by Kozue Nomoto | Japão / Japan (28')
  • Ninjinsky is coming to town de/by Riho Fujiwara | Japão / Japan (29')
18:15h CINEMA DA CROÁCIA
 
  • The Lovetts de/by Igor Bezinović | Croácia / Croatia (16') documentário / documentary
  • How Steel Was Tempered de/by Igor Grubić | Croácia / Croatia (13') animação / animation
  • Father de/by Tomislav Šoban | Croácia / Croatia (16') ficção / fiction
  • A Cat Is Always Female de/by Martina Meštrović, Tanja Vujasinović | Croácia / Croatia (16') documentário / documentary
21:15h CINEMA DE ITÁLIA
 
  • Apollo 18 de/by Marco Renda | Itália / Itália (8') ficção / fiction
  • Questo é lavoro de/by Federico Caponera | Itália / Itália (15') ficção / fiction
  • Rifugi de/by Luca Cutini | Itália / Itália (15') ficção / fiction
  • Il nostro tempo de/by Veronica Spedicati | Itália / Itália (16') ficção / fiction
  • The hole de/by Angelo Frezza | Itália / Itália (15') ficção / fiction
  • Broken treasures de/by Sondra Sottile | Itália / Itália (10') documentário / documentary
  • Dante Divino – Poeta Moderno de/by Mario Mariani | Itália / Itália (10') documentário / documentary
  • Inverno de/by Giulio Mastromauro | Itália / Itália (10') ficção / fiction