Prémios | Awards 2015

PRÉMIOS | AWARDS - AVANCA 2015
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION - CINEMA
  • Prémio longa-metragem | Best feature film
  • “JALALER GOLPO” (JALAL'S STORY), de/by Abu Shahed Emon (Bangladesh)
  • Menção especial Longa-metragem | Special mention Feature film
  • “BEREAVE”, de/by Evangelos Giovanis e/and George Giovanis (EUA / USA)
  • Menção especial Longa-metragem | Special mention Feature film
  • “AFTER THE WAR... BEFORE THE WAR...”, de/by Igor Korablev, Kristina Cevich and Galina Krsnoborova (República Checa, Rússia / Czech Republic, Russia)
  • Menção especial Longa-metragem | Special mention Feature film
  • “LA DISTANCIA” (THE DISTANCE), de/by Sergio Caballero (Espanha / Spain)
  • Prémio Curta-metragem | Best short film
  • “ACABO DE TENER UN SUEÑO”, de/by Javi Navarro (Espanha / Spain)
  • Menção especial Curta-metragem | Short film special mention
  • “CHESHM AABI” (BLUE EYED BOY), de/by Amir Masoud Soheili (Irão / Iran)
  • Prémio Melhor animação | Best animation film
  • “THE STREET ARTIST”, de/by Mahmoud Hindawi (Jordânia / Jordan)
  • Prémio fotografia | Cinematography
  • MARC GÓMEZ DEL MORAL,
  • em/in “LA DISTANCIA” (THE DISTANCE), de/by Sergio Caballero (Espanha / Spain)
  • Menção especial Fotografia | Cinematography special mention
  • FRANCISCO VIDINHA
  • em/in “DEUS PROVIDENCIARÁ” (GOD WILL PROVIDE), de/by Luís Porto (Portugal)
  • Prémio Melhor ator | Best actor
  • MOSHARRAF KARIM
  • em/in “JALALER GOLPO” (JALAL'S STORY), de/by Abu Shahed Emon (Bangladesh)
  • Prémio Melhor atriz / Best actress
  • IRINA DEMICH
  • em/in “AFTER THE WAR... BEFORE THE WAR...”, de/by Igor Korablev, Kristina Cevich and Galina Krsnoborova (República Checa, Rússia / Czech Republic, Russia)
  • Prémio estreia mundial LM - Competição internacional | World premiere prize Feature film – international competition
  • “POV INVENTOD – ECOS DI CAP VERD”, de/by Juan Meseguer Navarro (Espanha, Cabo Verde, Portugal / Spain,Cape Verde, Portugal)
  • Prémio estreia mundial CM - Competição internacional | World premiere prize Short film – international competition
  • “DEUS PROVIDENCIARÁ” (GOD WILL PROVIDE), de/by Luís Porto (Portugal)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Marcello Zeppi (Itália | Italy) - President
  • Anja Kuck Braun (Croácia | Croatia);
  • Flávia Vargas (França/Brasil | France/Brasil);
  • Joao Cayatte (Portgal);
  • José Carlos Oliveira (Portugal);
  • Maria Judite Costa (Portugal);
  • Rosângela dos Santos (Brasil).
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
TELEVISÃO E VÍDEO | TELEVISION & VIDEO
  • Prémio Televisão | Television prize (ex-aequo)
  • “L'HOMME QUI RÉPARE LES FEMMES”, de/by Thierry Michel (Bélgica / Belgium)
  • e/and
  • “THE DREAM OF SHAHRAZAD”, de/by François Verster (Turquia / Turkey)
  • Menção especial televisão | Television special mention
  • “MADGERMANES”, de/by Malte Wandel (Alemanha / Germany)
  • Prémio estreia mundial Televisão | World premiere television prize
  • “LERMONTOV”, de/by Maksim Bespalyi (Rússia / Russia)
  • Prémio vídeo | Video prize
  • “A ADORÁVEL DOR DE NUNCA TE TER” (THE SWEET SORROW OF NEVER HAVING YOU), de/by Patrícia Adão Marques e/and Nuno Figueiredo (Portugal)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Carlos Rico (Portugal);
  • Euclides Moreira Neto (Portugal);
  • Fernando Pinho (Portugal);
  • Henrique Vaz Duarte (Portugal);
  • Manuel Matos Barbosa (Portugal);
  • Manuel Paula Dias (Portugal);
  • Rui Nunes (Portugal).
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Marcello Zeppi (Itália | Italy) - Presidente
  • Anja Kuck Braun (Croácia | Croatia);
  • Flávia Vargas (França/Brasil | France/Brasil);
  • Joao Cayatte (Portgal);
  • José Carlos Oliveira (Portugal);
  • Maria Judite Costa (Portugal);
  • Rosângela dos Santos (Brasil).
COMPETIÇÃO TRAILER IN MOTION E VIDEOCLIPES | TRAILER IN MOTION AND VIDEOCLIP COMPETITION
  • Prémio Trailer in motion | Trailer in motion prize
  • “POV INVENTOD – ECOS DI CAP VERD”, de/by Juan Meseguer Navarro (Espanha, Cabo Verde, Portugal / Spain,Cape Verde, Portugal)
  • Prémio música (videoclipe) | Music (videoclip) prize
  • “ACOLLECTIVE - «BREAKAPART»”, de/by Noam Zagreba (Israel)
  • Menção especial música (videoclip) | Music (videoclip) special mention
  • “ROBOT VITALYI”, de/by Natalia Berezovaia (Rússia / Russia)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Francisco Colombo (Portugal);
  • Nuno Reis (Portugal);
  • Sérgio Ferreira (Portugal).
FASHION NEWS