Seleção oficial | Official selection 2002

SELEÇÃO OFICIAL | OFFICIAL SELECTION - AVANCA 2002
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
CINEMA
  • “Oil children” de/by Ebrahim Farouzesh (Irão / Iran)
  • “H3” de/by Les Blair (Irlanda, Reino Unido, Portugal / Ireland, United Kingdom, Portugal)
  • “Yes, but…” de/by Yves Lavandier (França / France)
  • “Ada” de/by Lee Whitmore (Austrália)
  • “Bamboleho” de/by Luis Prieto (Espanha / Spain)
  • “Exit” de/by Simone Van Dusseldorp (Holanda / Netherlands)
  • “Faces” de/by Vuk Jevremovic (Alemanha / Germany)
  • “Flipped” de/by Phill Traill (Reino Unido / United Kingdom)
  • “Full Frontal” de/by Vito Rocco (Inglaterra / England)
  • “For one moment” de/by Marco Antoniazzi (Áustria)
  • “Guf” de/by Jelena Girlin (Estónia)
  • “Man without man” de/by Michel Gaztambide (Espanha / Spain)
  • “Lucky day!” de/by Frederic Ledoux (Bélgica / Belgium)
  • “The deserter” de/by Olivier Coulon, Aude Danset, Paolo de Lucia e/and Ludovic Savonniere (França / France)
  • “Lot” de/by Tamar Van den Dop (Holanda / Netherlands)
  • “Mireille and Lucien” de/by Philippe Blasband (Bélgica / Belgium)
  • “Quiet man” de/by Ângel Loza (Espanha / Spain)
  • “Other people” de/by Kieran Galvin (Austrália)
  • “Third and World” de/by Daniele Pignateli (Itália / Italy)
  • “The tail” de/by Andy Shelley (Inglaterra / England)
  • “You should make movies” de/by Bélgica / Belgium)
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
VÍDEO | VIDEO
  • “1999” de/by Francisco Lança (Portugal)
  • “The man that sank his head” de/by Adam Smoczynski (Polónia / Poland)
  • “Depressionism” de/by Jörn Staeger (Alemanha / Germany)
  • “How do you feel” de/by Paul B. Davies (Inglaterra / England)
  • “Little red plane” de/by Joey Jones e/and Wira Winata (EUA / USA)
  • “It wasn’t expected” de/by F. Cabras e/and A. Molinari (Itália / Italy)
  • “Ring of roses” de/by Patrick Pleutin (França / France)
  • “Beyond the sky’s fences” de/by Farshad Fereshteh Hekmat (Irão / Iran)
  • “Supermission” de/by Myriam Ballesteros (Espanha / Spain)
  • “The Turkish chess machine” de/by Mirka Flander e/and Jari Haanper (Finlândia / Finland)
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
TELEVISÃO | TELEVISION
  • “What else” de/by Frederic Mercier (Bélgica / Belgium)
  • “A small life” de/by Michael Health (Nova Zelândia / New Zealand)
  • “Bad girl” de/by Marielle Nitoslawska (Canadá, França / Canada, France)
  • “Sun City” de/by Jean-Paul de Zaeytijd (Bélgica / Belgium)
  • “Clandestinos” de/by Patricia Moran (Brasil / Brazil)
  • “Live from Palestine” de/by Rashid Masharawi (França, Palestina / France, Palestine)
  • “Teenagers keep on loving” de/by Paco Toledo (Chile)
  • “The rituals” de/by Anca Damian (Roménia)
  • “Landless” de/by Cesar Meneghetti e/and Elisabetta Pandimiglo (Itália, Brasil / Italy, Brazil)
  • “Living without freedom” de/by Iñaki Arteta Orbea (Espanha / Spain)
  • “A heavenly wish – Parnu 2001” de/by Rui Simões (Portugal)
  • “Venecijus’Life and the death of Cezar” de/by Janina Lapinskaité (Lituânia / Lithuania)
  • “Zagati” de/by Edu Felistoque e/and Nereu Cerdeira (Brasil / Brazil)
  • “The cinema death” de/by Pedro Sena Nunes (Portugal)
COMPETIÇÃO AVANCA | AVANCA COMPETITION
  • “Dá-me luz” de/by Sérgio Nogueira (Portugal)
  • “O beijo” de/by Pedro Baptista (Portugal)
  • “Um tempo reencontrado” de/by M.F. Costa e Silva (Portugal)
  • “Kamikaze” de/by João Godinho, João Lopes, João Sampaio e/and Ricardo Reis (Portugal)
  • “Desertos” de/by Bárbara Cabaço (Portugal)
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
MULTIMÉDIA | MULTIMEDIA
  • “The hermitage 2000. The art of western Europe” de/by Victor Pratchenko
  • “Chapitô, the early 20 years” de/by André Gonçalves (Portugal)
  • “The children in Theresienstadt” de/by Morgan Fredriksson e/and Kathalina Stromgard (Suécia / Sweden)
  • “@Moravida.com” de/by Inst. Saúde e Desenvolvimento (Brasil / Brazil)
  • “The history of Portuguese animation cinema – contributors” de/by Paulo Monteiro (Portugal)