Prémios | Awards 2019

PRÉMIOS | AWARDS - AVANCA 2019
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
CINEMA
  • Prémio longa-metragem | Best feature film
  • "ETERNAL WINTER", de/by Attila Szász (Hungria / Hungary)
  • Menção Especial longa-metragem | Special Mention Feature film
  • "THE BRA", de/by Veit Helmer (Alemanha, Azerbaijão / Germany, Azerbaijan)
  • Menção Especial longa-metragem | Special Mention Feature film
  • "ELVIS WALKS HOME", de/by Fatmir Koci (Albânia / Albania)
  • Prémio curta-metragem | Best short film
  • "ELEPHANTBIRD", de/by Masoud Soheili (Afeganistão / Afghanistan)
  • Menção Especial curta-metragem | Special Mention Short film
  • "RETIRO", de/by Alejandro Sorin, Miguel Dianda e/and Nicolás Ferrando (Argentina)
  • Prémio animação | Best animation film
  • "TWEET-TWEET", de/by Zhanna Bekmambetova (Rússia / Russia)
  • Prémio melhor atriz | Best actress
  • MARINA GERA
  • em/in "Eternal Winter", de/by Attila Szász (Hungria / Hungary)
  • Prémio melhor ator | Best actor
  • MIKI MANOJLOVIC
  • em/in "The Bra", de/by Veit Helmer (Alemanha, Azerbaijão / Germany, Azerbaijan)
  • Prémio Melhor Argumento | Best Screenplay
  • LEONIE GEISINGER e/and VEIT HELMER,
  • em/in "The Bra" (Alemanha, Azerbaijão / Germany, Azerbaijan)
  • Prémio Melhor Fotografia | Best Cinematography
  • ANDRÁS NAGY,
  • em/in "Eternal Winter" (Hungria / Hungary)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Anabela Oliveira (Portugal);
  • Alexander Gratovsky (Rússia, Espanha / Russia, Spain);
  • Antonio Delgado (Espanha / Spain);
  • Dinis Costa (Portugal);
  • Larysa Yefymenko (Ucrânia / Ukraine);
  • Marcello Zeppi (Itália / Italy);
  • Roman Zhigalov (Rússia / Russia).
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
TELEVISÃO | TELEVISION
  • Prémio televisão | Television prize
  • "8 POEMS OF EMIGRATION", de/by Kurtulus Ozgen (Turquia / Turkey)
  • Prémio estreia mundial televisão | World premiere television prize
  • "LITTLE AMERICA", de/by Marc Weymuller (França / France)
  • Menção Honrosa Televisão | Television Honorable Mention
  • "STUKA", de/by Ricardo Machado (Portugal)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Adriano Nazareth Jr. (Portugal);
  • António Souto (Portugal);
  • Carlos Rico (Portugal);
  • Fernando Pinho (Portugal);
  • Henrique Vaz Duarte (Portugal);
  • Jean-Pierre Carrier (França / France);
  • Leonel Rosa (Portugal);
  • Manuel Freire (Portugal);
  • Manuel Paula Dias (Portugal);
  • Rui Nunes (Portugal).
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Carlos Fragateiro (Portugal);
  • João Paulo Neves (Portugal);
  • Paulo Bernardino Bastos (Portugal);
  • Rui Filipe Torres (Portugal).
COMPETIÇÃO AVANCA | AVANCA COMPETITION
  • Prémio competição Avanca – curta-metragem | Avanca competition prize – short film
  • "BOCA DO INFERNO", de/by Luís Porto (Portugal)
  • Prémio competição Avanca – longa-metragem | Avanca competition prize – feature film
  • "VOAR DA PONTA DOS DEDOS", de/by Luís Margalhau (Portugal)
  • Prémio estreia mundial – Competição Avanca | World premiere – Avanca competition
  • "A TUA VEZ", de/by Cláudio Jordão e/and David Rebordão (Portugal)
  • Menção Honrosa curta-metragem | Short film Honorable Mention
  • "A MENOR RESISTÊNCIA", de/by Rafael Marques e/and Francisco Moreira (Portugal)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Artur Barros Moreira (Portugal);
  • Jesús Ramé López (Espanha / Spain);
  • Luciana Abad (Argentina);
  • Nicole Gratovsky (Rússia / Russia);
  • Passos Zamith (Portugal);
  • Pedro Medeiros (Portugal);
  • Rui Martins (Portugal).
COMPETIÇÃO TRAILER IN MOTION E VIDEOCLIPES | TRAILER IN MOTION AND VIDEOCLIP COMPETITION
  • Prémio Trailer in Motion | Trailer in Motion prize
  • "AQUARELA", de/by Al Danuzio (Brasil / Brazil)
  • Menção Honrosa Trailer in Motion | Trailer in Motion Honorable Mention
  • "A TUA VEZ", de/by Cláudio Jordão e/and David Rebordão (Portugal)
  • Prémio Videoclipe | Videoclip prize
  • "MUMIY TROLL - MILOTA", de/by Sergey Valyaev (Voogie) (Rússia / Russia)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Hamilton Trindade (Portugal, São Tomé e Príncipe);
  • José Vieira (Portugal);
  • Sérgio Ferreira (Portugal).
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Mariana Bento Lopes (Portugal);
  • Sérgio Ferreira (Portugal);
  • Sérgio Nogueira (Portugal).
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Ana Luísa Lopes (Portugal);
  • David Rebordão (Portugal);
  • Domingos Júnior (Portugal);
  • Germano Campos (Portugal);
  • Judite Barros da Costa (Portugal);
  • Miguel Marques (Portugal);
  • Nuno Reis (Portugal);
  • Olga Santos (Portugal);
  • Rita Morais (Portugal).
  • Membros do Júri / Jury members:
  • David Rebordão (Portugal);
  • Fátima Cabral (Portugal);
  • Germano Campos (Portugal);
  • Nuno Reis (Portugal).
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Bernardo Cabral (Portugal);
  • Tariq Porter (Espanha / Spain).