Prémios | Awards 2017

PRÉMIOS | AWARDS - AVANCA 2017
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
CINEMA
  • Prémio longa-metragem| Best feature film
  • “KASHTIBAN” (HELMSMAN), de/by Majid Esmaeli-Parsa (Irão / Iran)
  • Menção especial longa-metragem| Special Mention feature film
  • “FORO ÍNTIMO”, de/by Ricardo Mehedff (Brasil / Brazil)
  • Menção especial longa-metragem| Special Mention feature film
  • “MARISA EN LOS BOSQUES”, de/by Antonio Morales (Espanha / Spain)
  • Prémio Fotografia| Cinematography
  • MOHAMMED FAKOURI,
  • em/in “kashtiban (Helmsman)”, de/by Majid Esmaeli-Parsa (Irão / Iran)
  • Prémio melhor Ator | Best actor
  • GUSTAVO WERNECK,
  • em/in “Foro Íntimo”, de/by Ricardo Mehedff (Brasil / Brazil)
  • Prémio curta-metragem| Best short film
  • “HEYVAN” (ANIMAL), de/by Barham & Bahman Ark (Irão / Iran)
  • Prémio melhor animação| Best animation film
  • “SCRAMBLED”, de/by Bastiaan Schravendeel (Holanda / Netherlands)
  • Menção especial animação | Special mention animation film
  • “AND THE MOON STANDS STILL”, de/by Yulia Ruditskaya (Bielorússia, Alemanha, EUA / Belarus, Germany, USA)
  • Prémio estreia mundial curta-metragem | Short film world premiere
  • “LOOP”, de/by Manuel Caeiro (Portugal)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Ana Abramovic (Croácia / Croatia);
  • Antonio Delgado Liz (Espanha / Spain);
  • Goran Radovanovic (Sérvia / Serbia);
  • Latifa Saïde (França / France);
  • Tibo Vandenborre (Bélgica / Belgium);
  • Tsanko Vasilev (Bulgária / Bulgaria).
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
TELEVISÃO | TELEVISION
  • Prémio Televisão (ex-aequo) | Television prize (ex-aequo)
  • “FLAMES”, de/by Zefrey Throwell e/and Josephine Decker (EUA / USA)
  • Prémio Televisão (ex-aequo) | Television prize (ex-aequo)
  • “PELERINAXES”, de/by Simone Saibene (Espanha / Spain)
  • Menção Especial Televisão | Television Special Mention
  • “BA[P]TISMO DE TERRA”, de/by Vanessa Rodrigues (Portugal)
  • Prémio estreia mundial televisão | World premiere television prize
  • “HOMESTAY”, de/by Lolo Arziki (Cabo Verde / Cape Verde)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Acácio Rodrigues (Portugal);
  • António Souto (Portugal);
  • Carlos Rico (Portugal);
  • Fernando Pinho (Portugal);
  • Henrique Vaz Duarte (Portugal);
  • José Sousa (Portugal);
  • Manuel Freire (Portugal);
  • Marco Silva (Portugal);
  • Pedro Medeiros (Portugal);
  • Rui Nunes (Portugal).
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
VÍDEO E CINEMA SÉNIOR | VIDEO AND SENIOR'S CINEMA
  • Prémio vídeo | Vídeo prize
  • “HER”, de/by Grace Guo (China)
  • Prémio cinema sénior | Senior's cinema prize
  • “EL INCONVENIENTE”, de/by Adriana Yurcovich (Argentina)
  • Prémio estreia mundial vídeo e cinema sénior | World premiere vídeo and senior's cinema prize
  • “O MARAVILHOSO REINO DA TERRA”, de/by Carlos Silveira (Portugal)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Ana Teresa Silva (Portugal);
  • Cibele Saque (Portugal);
  • Cláudia Bordalo (Portugal);
  • Rui Filipe Torres (Portugal).
COMPETIÇÃO AVANCA | AVANCA COMPETITION
  • Prémio competição Avanca – curta‐metragem | Avanca competition prize – short film
  • “FIM DA LINHA”, de/by Paulo D’Alva e/and António Pinto (Portugal)
  • Prémio competição Avanca – melhor documentário | Avanca competition prize – best documentary
  • “O CANIL”, de/by Miguel Marques (Portugal)
  • Prémio competição Avanca – longa‐metragem | Avanca competition prize – feature film
  • “AD VENTUM”, de/by Bárbara Mateos (Portugal, Espanha / Portugal, Spain)
  • Prémio estreia mundial CM – competição Avanca | world premiere short – Avanca competition
  • “ANTES QUE A NOITE VENHA – FALAS DE ANTÍGONA”, de/by Joaquim Pavão (Portugal)
  • Prémio estreia mundial LM – competição Avanca | world premiere feature – Avanca competition
  • “O CANIL”, de/by Miguel Marques (Portugal)
  • Menção especial competição Avanca – curta‐metragem | Avanca competition Special Mention – short film
  • “VICENTE UM CORVO DIFERENTE”, de/by Coletivo das crianças do Agrupamento de Escolas de Ovar Sul (Portugal)
  • Menção especial competição Avanca – Longa‐metragem | Avanca competition Special Mention – feature film
  • “SONHO LONGÍNQUO NO EQUADOR”, de/by Hamilton Trindade (Portugal, Guiné-Bissau / Portugal, Guinea Bissau)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Judite Barros da Costa (Portugal);
  • Manuel Matos Barbosa (Portugal);
  • Maria Raquel Atalaia (Portugal);
  • Severiano Casalderrey (Espanha / Spain);
  • Sofia Barata (Portugal).
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Fátima Cabral (Portugal);
  • Germano Campos (Portugal);
  • Nuno Reis (Portugal);
  • Sérgio Ferreira (Portugal).
Girls Air Jordan