Cinema Vida, Ovar

PROGRAMA | PROGRAM - AVANCA 2021 | Cinema Vida, Ovar
 
*More information about the Films - AVANCA 25 Film Catalog
Legenda | legend
  • (CV) Competição Internacional Vídeo | International Video Competition
  • (VR) Competição Internacional Filme VR (realidade virtual 360°) | International VR Film Competition (virtual reality 360°)
  • (PS) Competição Sénior | Senior Competition
  • (PJ) Competição < 30 | < 30 Competition
  • (EUR5) Competição Internacional EUROPA em 5 min | International Competition EUROPA In 5 min
23JUL
Sexta-feira | Friday
Cinema Vida, Ovar
 
16:00h Retropectiva AVANCA'25
 
  • Edward J. Steichen de/by Claude Waringo | Luxemburgo / Luxembourg (55') documentário / documentary
18:15h Retropectiva AVANCA'25
 
  • Natasa de/by Ljubisa Samardzic | Sérvia / Serbia (92') ficção / fiction
21:00h Retropectiva AVANCA'25
 
  • Rosita de/by Fiona Gordon, Dominique Abel | Bélgica / Belgium (12') ficção / fiction
  • Ring of Fire de/by Andreas Hykade | Alemanha / Germany (15') ficção / fiction
  • Timor Loro Sae de/by Vítor Lopes | Portugal (12') animação / animation
  • Homestay de/by Lolo Arziki | Cabo Verde / Cape Verde (15') documentário / documentary
24JUL
Sábado | Saturday
Cinema Vida, Ovar
 
16:00h Retropectiva AVANCA'25
 
  • Mirage de/by Svetozar Ristovski | Macedónia / Macedonia (107') ficção / fiction
18:15h Retropectiva AVANCA'25
 
  • Khadak de/by Peter Brosens, Jessica Woodworth | Bélgica, Alemanha, Holanda / Belgium, Germany, Netherlands (104') ficção / fiction
21:00h Retropectiva AVANCA'25
 
  • The Last Words de/by Wym Vandekeybus | Bélgica / Belgium (20') ficção / fiction
  • Puritas – path to dignity de/by Diogo Carvalho, Eduardo Barbosa, Joana Nunes, Miguel Carvalho, Paulo Abreu, Ricardo Trindade | Portugal (5') ficção / fiction
  • X & Y de/by João Costa | Portugal (16') ficção / fiction
  • Sendas de/by Raquel Felgueiras | Portugal (6') animação / animation
25JUL
Domingo | Sunday
Cinema Vida, Ovar
 
16:00h Retropectiva AVANCA'25
 
  • Butterfly in the wind de/by Abbas Rafei | Irão / Iran (90') ficção / fiction
18:15h Retropectiva AVANCA'25
 
  • Iron Island de/by Mohammad Rasoulof | Irão / Iran (90') ficção / fiction
21:00h Retropectiva AVANCA'25
 
  • Souffle de/by Delphine Coulin, Muriel Coulin | França / France (17') ficção / fiction
  • Broken Clouds de/by Yuri Alves | EUA / USA (20') ficção / fiction
  • Deus providenciará de/by Luís Porto | Portugal (15') ficção / fiction
 
26JUL
Segunda-feira | Monday
Cinema Vida, Ovar
 
16:00h Retropectiva AVANCA'25
 
  • Nonconformity de/by Igor Parfenov | Ucrânia / Ukraine (128') ficção / fiction
27JUL
Terça-feira | Tuesday
Cinema Vida, Ovar
 
16:00h Panorama CINEMA DA BULGÁRIA (IN THE PALACE film festival)
 
  • From Here to Here de/by Georgi Martev | Bulgária / Bulgaria (16') ficção / fiction
  • Breathe de/by Biser Jonev | Bulgária / Bulgaria (20') ficção / fiction
  • Good Night, Lily de/by Peter Vulchev | Bulgária / Bulgaria (25') ficção / fiction
28JUL
Quarta-feira | Wednesday
Cinema Vida, Ovar
 
16:00h Retropectiva AVANCA'25
 
  • Uma Vida Sublime de/by Luís Diogo | Portugal (105') ficção / fiction
18:15h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Black Snot & Golden Squares de/by Irina Rubina | Alemanha / Germany (1') animação / animation (EUR5)
  • Autumn de/by Sofia Gutman | França / France (2') experimental (EUR5)
  • Tres Pasos de/by Antonello Matarazzo | Itália / Italy (5') experimental (EUR5)
  • Cambia Tutto de/by Ana Mouyis, Fox Schwach | Itália / Italy (4') animação / animation (EUR5)
  • Wolf Dance de/by Giuseppe Schillaci | Itália / Italy (4') experimental (EUR5)
  • Emi de/by Arnaud Prochasson | França / France (4') ficção / fiction (EUR5)
  • Flowers de/by Ismene Daskarolis | Polónia / Poland (4') ficção / fiction (EUR5)
  • Mama de/by Simon Maria Kubiena | Áustria / Austria (5') ficção / fiction (EUR5)
  • Swimming to the Moon de/by Madeleine Homan | Holanda / Netherlands (5') animação / animation (EUR5)
  • Balling-up de/by Michel Pavlou | Noruega / Norway (4') experimental (EUR5)
  • Deepness of the Fry de/by August Niclasen | Dinamarca / Denmark (4') experimental (EUR5)
  • You de/by Gabriel Stanger | Espanha / Spain (5') ficção / fiction (EUR5)
  • Disconnected de/by Tarek Shayne Tabet | Alemanha / Germany (4') experimental (EUR5)
  • Premier Acte de/by Agathe Riedinger | França / France (2') experimental (EUR5)
  • Greenkeeper de/by Lisa Pozo Nunez | Alemanha / Germany (3') ficção / fiction (EUR5)
  • Sweeter than life de/by Caroline Schwarz | Alemanha / Germany (4') experimental (EUR5)
  • Insolite de/by Quentin Lestienne | França / France (3') ficção / fiction (EUR5)
  • Hashtag Analog de/by Johannes Ziegler | Alemanha / Germany (3') experimental (EUR5)
  • Session Nº78 de/by Bridget O'Driscoll | França / France (5') ficção / fiction (EUR5)
  • The annunciation de/by Rosana Cuellar | Alemanha / Germany (2') experimental (EUR5)
29JUL
Quinta-feira | Thursday
Cinema Vida, Ovar
 
16:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Instituição de/by Guilherme Pinto | Portugal (6') experimental (CV)
  • Tunable Mimoid de/by Vladimir Todorovic, Brian O’Reilly | Austrália / Australia (7') experimental (CV)
  • DENNIS de/by Andrey Novoselov | Ucrânia / Ukraine (9') experimental (CV)
  • Audenie de/by Taokan Xu | Alemanha / Germany (7') experimental (CV)
  • Red Horizon de/by Monica de Miranda | Portugal, Angola (8') experimental (CV)
  • 23 ST NYC de/by Fernando Ekman Simões | Brasil / Brazil (2') experimental (CV)
  • O rapto da Europa de/by Rui Filipe Torres | Portugal (6') experimental (CV)
  • Oásis de/by Ana Carolina Ferrão, João Duarte, Pedro Milheirão | Portugal (5') experimental (CV)
  • Clausura de/by António Augusto Brito | Portugal (10') experimental (CV)
18:15h Panorama CINEMA DA TURQUIA (FILMHAFIZASI Film Festival)
 
  • Avarya de/by Gokalp Gonen | Turquia / Turkey (19') animação / animation
  • Dancing Girls de/by Zeynep Köprülü | Turquia / Turkey (15') ficção / fiction
  • You are on earth. There is no cure for that de/by Umut Beşkırma | Turquia / Turkey (25') ficção / fiction
21:00h Retropectiva AVANCA'25
 
  • Li Tong de/by Nian Liu | China (76') ficção / fiction
30JUL
Sexta-feira | Friday
Cinema Vida, Ovar
 
16:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Handwritten de/by Lui Avallos | Portugal (9') experimental (VR)
  • Kinshasa Now de/by Marc-Henri Wajnberg | Bélgica / Belgium (21') documentário / documentary (VR)
  • Cine Metro de/by Eduardo Calvet | Brasil / Brazil (9') documentário / documentary (VR)
  • Lily's day de/by Sina Dolati | Canadá / Canada (9') documentário / documentary (VR)
  • Cubanía – Between Berlin and Havana de/by Sharon Ryba-Kahn | Alemanha / Germany (26') documentário / documentary (VR)
  • Hominidae de/by Brian Andrews | EUA / USA (7') experimental (VR)
18:15h Panorama CINEMA DE ITÁLIA (MONTECATINI Film Festival)
 
  • Seedling de/by Marco Bitonti | Suiça / Switzerland (19') ficção / fiction
  • Iddhu de/by Luigi Pironac | Itália / Italy (12') ficção / fiction
  • La Cacciata del Malvento de/by Donato Canosa | Itália / Italy (48') ficção / fiction
21.00h Retropectiva AVANCA'25
 
  • Eastalgia de/by Daria Onyshchenko | Ucrânia, Alemanha, Bélgica / Ukraine, Germany, Belgium (93') ficção / fiction
31JUL
Sábado | Saturday
Cinema Vida, Ovar
 
16:00h Panorama CINEMA DE FRANÇA (Festival international du film d'éducation (FIFE))
 
  • Good Girl de/by Merja Maijanen | Estónia, Finlândia, Itália, Portugal / Estonia, Finland, Italy, Portugal (12') ficção / fiction
  • Entracte de/by Anthony Lemaître | França / France (16') ficção / fiction
  • # Só vai de/by Capucine Boutte, Emmanuel Saunier | França / France (50') documentário / documentary
18:15h Panorama CINEMA ACESSÍVEL
 
  • Naturalmente de/by Marco Neiva | Portugal (4') documentário / documentary
  • Os enigmas do Cabeço da Mina de/by Rui Pedro Lamy | Portugal (27') documentário / documentary
  • Na Cabeça de uma Mulher está a História de uma Aldeia de/by Joana Morais | Portugal (33') documentário / documentary
  • Joining the dots de/by Pablo Romero-Fresco | Reino Unido / UK (12') documentário / documentary
  • Pip de/by Bruno Simões | EUA / USA (4') animação / animation
21.00h Retropectiva AVANCA'25
 
  • O beijo de/by Pedro Baptista | Portugal (15') ficção / fiction
  • Conto do Vento de/by Cláudio Jordão, Nelson Martins | Portugal (12') animação / animation
  • La Tierra del Passado de/by Rui Falcão | Portugal (20') ficção / fiction
  • Pieces de/by Alexandre Cunha, Alexandre Lopes, João Lourenço, João Teixeira, Paulo Carvalho | Portugal (4') experimental
01AUG
Domingo | Sunday
Cinema Vida, Ovar
 
16:00h Retropectiva AVANCA'25
 
  • Mirage de/by Svetozar Ristovski | Macedónia / Macedonia (107') ficção / fiction
18:15h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • Transições de/by Duarte Marques | Portugal (10') ficção / fiction (PJ)
  • Missing de/by Lia Fernandes, Beatriz Gonçalves, Maria Almeida, Marco Neves | Portugal (6') ficção / fiction (PJ)
  • As Misteriosas Explorações Geográficas de Jasper Morello: o regresso do Dr. Claude Belcon de/by Maria Silva | Portugal (2') animação / animation (PJ)
  • Por um punhado de trocos de/by Chico Noras | Portugal (6') ficção / fiction (PJ)
  • FIRAR de/by João Mestre, João Tomaz | Portugal (21') ficção / fiction (PJ)
  • Instituição de/by Guilherme Pinto | Portugal (6') experimental (PJ)
21:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • A rapariga do cais de/by Carlos Silveira | Portugal (9') documentário / documentary (PS)
  • Now (Post Mortem) de/by Fernando José Pereira | Portugal (35') documentário / documentary (PS)
  • Génesis 22 de/by Edgar Feldman | Portugal (15') ficção / fiction (PS)
Legenda | legend
  • (CV) Competição Internacional Vídeo | International Video Competition
  • (VR) Competição Internacional Filme VR (realidade virtual 360°) | International VR Film Competition (virtual reality 360°)
  • (PS) Competição Sénior | Senior Competition
  • (PJ) Competição < 30 | < 30 Competition
  • (EUR5) Competição Internacional EUROPA em 5 min | International Competition EUROPA In 5 min