Programação

PROGRAMA | PROGRAM - AVANCA 2014
 
Quarta-feira | Wednesday - 23
11:00hAbertura Secretariado | Opening Secretariat
Multimeios Escola Egas Moniz
17.30hCOMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Neblina” de Bruno Silva | Portugal (20 min)
Cinema Dolce Vita Ovar
18.00hPanorama do CINEMA PORTUGUES
 
  • “A batalha de Tabatô” de João Viana | Portugal (82 min)
Auditório Paroquial de Avanca | Avanca Auditorium
22:00hCOMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “A minha casinha” de Maria Raquel Atalaia | Portugal (7 min)
23:00hJAPAN TODAY - Cosmo Fest
 
  • “Sentinel, desert and castle” de Han You | Japão / Japan (14 min)
  • “Balloons” de Sohei Nato | Japão / Japan (24 min)
  • “I have no friends” de Keigo Mihara | Japão / Japan (43 min)
 
20:00hJantar de Abertura do Festival AVANCA 2014
Opening Dinner of the Festival AVANCA 2014
Quinta-feira | Thursday - 24
Multimeios Escola Egas Moniz
09:30hCOMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Human, South America a New Awakening” de Alan Stivelman | Argentina (85 min)
  • “Looking for a Friend” de Karma Gava e/and Alvise Morato | Japão / Japan (19 min)
11:30hCOMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Blank Canvas” de Mariela Artiles | Espanha / Spain (61 min)
  • “Blood of Dragon” de Nacho Luna | Espanha / Spain (4 min)
14:30hCOMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Capitalism” de Vyacheslav Kornev | Rússia / Russia (60 min)
  • “À Beira da Europa” de Bernardo Cabral | Portugal (58 min)
16:00hCOMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Mamãs do Papelão” de Nuno Cristino Ribeiro | Angola (35 min)
  • “Nas asas da memória” de Rui Alberto Bela | Portugal (50 min)
Cinema Dolce Vita Ovar
18.00hPanorama do CINEMA PORTUGUES
 
  • “Papa Roma” de Rodrigo Seco Lopes | Portugal (44 min)
  • “O mundo cai aos bocados (e ainda assim as pessoas apaixonam-se)” de Henrique Pina | Portugal (20 min)
Auditório Paroquial de Avanca | Avanca Auditorium
18:00hCOMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Navegar” de Carlos Silva e/and Pedro Almeida | Portugal (5 min)
  • “Alter” de Malgorzata Andrys | Polónia / Poland (6 min)
  • “The last winter” de Salem Salavati | Irão / Iran (75 min)
22:00hCOMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Air” de Romina Quiroz | México (4 min)
  • “Luz Clara” de Miguel Lima e/and Vasco Vieira | Portugal (8 min)
  • “A busca” de Luciano Moura | Brasil / Brazil (91 min)
23:55hCOMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “The man who knew a lot” de Alice Vial | França / France (20 min)
  • “Blink” de Diego Latorre | Espanha / Spain (18 min)
  • “WC Western closet” de Luca Franco e/and Saba Salvemini | Itália / Italy (22 min)
 
Sexta-feira | Friday - 25
Multimeios Escola Egas Moniz
09:30hCOMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Listening to the wind” de Alfonso Palazón | Espanha / Spain (80 min)
  • “The Gorgeous of the evening” de Davor Borić | Croácia / Croatia
    (26 min)
11:30hCOMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Pikineras” de Rossana Lacayo | Nicarágua / Nicaragua (57 min)
  • “Drawing on the heights” de Carlos Molina | Venezuela (29 min)
14:30hCOMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Roque Dalton, let’s shoot the night” de Tina Leisch | Áustria
    (85 min)
  • “The Vatican and the Third Reich” de Rufo Pajares | Espanha / Spain (52 min)
16:00hCOMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “A pedra e a palavra” de Mutantes Filmes | Brasil | Portugal (73 min)
Cinema Dolce Vita Ovar
18.00hPanorama do CINEMA PORTUGUES
 
  • “O berço imperfeito” de Mário Ventura | Portugal (18 min)
  • “Calou-se. Saiu. Saltei” de Bruno Carnide | Portugal (6 min)
  • “Frei Luís de Sousa” de SillySeason & Kinéma | Portugal (27 min)
Auditório Paroquial de Avanca | Avanca Auditorium
18:00hCOMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Paluí” de Carlos Silva e/and Pedro Almeida | Portugal (5 min)
  • “Because of mum” de Antoaneta Chetrafilova | Bulgária (12 min)
  • “The tree” de Sare Hafipour | Irão / Iran(5 min)
  • “Last of you” de Dan Sachar | Israel (28 min)
  • “The immortalizer” de Marios Piperides | Chipre / Cyprus (22 min)
  • “Miragem” de Joaquim Pavão | Portugal (10 min)
Cinema Dolce Vita Ovar
21.30hPanorama do CINEMA PORTUGUES
 
  • “O homem que remava o barco” de Bruno Rosa | Portugal (10 min)
  • “Última Hora” de Júlio Cardoso | Portugal (23 min)
  • “Lost Haven” de Patrício Faísca e/and Sonate Duyar | Portugal (15 min)
  • “To cut a long story short” de Marco Espírito Santo | Portugal (2 min)
Auditório Paroquial de Avanca | Avanca Auditorium
22:00hCOMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “The Rise and Fall of Globosome” de Sascha Geddert | Alemanha / Germany (6 min)
  • “Foi o fio” de Patrícia Figueiredo | Portugal (5 min)
  • “Pecado Fatal” de Luís Diogo | Portugal (90 min)
23:55hCOMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Little appliances” de Manuel Arija | Espanha / Spain (8 min)
  • “After all” de Bogna Kowalczyk | Polónia / Poland (4 min)
  • “Why not kill a fly” de Farhad Alizadeh | Irão / Iran (5 min)
  • “Shades of gray” de Alexandra Averyanova | Rússia (6 min)
  • “Black and white” de Jalal Saedpanah | Iraque / Iraq (18 min)
  • “Percepção delicada de um raio de luz” de Gustavo dos Santos | Portugal (15 min)
 
Sábado | Saturday - 26
Multimeios Escola Egas Moniz
09:30hCOMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Shado’man” de Boris Gerrets | Holanda / Netherlands (88 min)
11:30hCOMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Behind the Redwood Curtain” de Liesbeth De Ceulaer | Bélgica / Belgium (66 min)
14:30hCOMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “m¡AQUÍ!s” de Lican Esteve | Espanha / Spain (85 min)
  • “A vida de Jair” de Guido Viaro | Brasil (12 min)
  • “By Chance” de Silvio D’Angelo | Itália / Italy (15 min)
Auditório Paroquial de Avanca | Avanca Auditorium
15:00hCOMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “A cadeira” de alunos da Escola EB23 Prof. Dr. Egas Moniz | Portugal (4 min)
  • “Nonconformity” de Igor Parfenov | Ucrânia (124 min)
Multimeios Escola Egas Moniz
16:00hCOMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “África Abençoada” de Aminata Embaló | Portugal (52 min)
  • “d’Orfeu” Ana Filipa Flores | Portugal (40 min)
Cinema Dolce Vita Ovar
16.00hPanorama do CINEMA PORTUGUES
 
  • “Como comem os portugueses a…” de José Simões | Portugal
    (10 min)
  • “Bodas de papel” de Francisco Antunez | Portugal (15 min)
  • “Tabatô” de João Viena | Portugal (15 min)
  • “2and2 are four” de Pedro Sena Nunes | Portugal (29 min)
Auditório Paroquial de Avanca | Avanca Auditorium
17:30hCOMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Runtime error” de Sandra Araújo | Portugal (4 min)
  • “John Cage - Halberstadt” de Pierre Hébert | Canadá (11 min)
 SESSÃO ESPECIAL
 
  • “Les Fameux Gars” de Adolf El Assal | Luxemburgo (82 min)
 COMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Res Nullius” de Cristobal Catalan | Espanha (4 min)
Cinema Dolce Vita Ovar
18:00hFESTIVAL FESTAFILM (França)
 
  • “UHT” de Guillaume Senez | Bélgica / Belgium (18 min)
  • “La voix de Kate Moss” de Margaux Bonhomme | França (16 min)
  • “Argile” de Michäel Guerraz | França (18 min)
  • “Ananas spleen” de Guillaume Miquel | França (11 min)
  • “Rio Cidade Olímpica” de Claúdio Felício e Desiré Taconi | Brasil
    (7 min)
  • “O fim do filme” de André Dib | Brasil (15 min)
Auditório Paroquial de Avanca | Avanca Auditorium
19:30hCOMPETIÇÃO | COMPETITION
 
  • “Atocha 70” de Irlanda Tambascio | Espanha (10 min)
  • “Balança” de Rui Falcão | Portugal (10 min)
  • “Famel Top Secret” de Pedro Anjos | Portugal (90 min)
Cinema Dolce Vita Ovar
21:30hJAPAN TODAY - Cosmo Fest
 
  • “Sentinel, desert and castle” de Han You | Japão / Japan (14 min)
  • “Balloons” de Sohei Nato | Japão / Japan (24 min)
  • “I have no friends” de Keigo Mihara | Japão / Japan (43 min)
 
RECINTO AR LIVRE - Espaço Feira Gastronómica
COMPETIÇÃO | COMPETITION - TRAILER IN MOTION 2014 – competição de trailers e videoclipes
22:00h
  • “Gardens’s road” | Espanha (5’)
  • “5 Tropoi na Pethaneis” | Chipre (0’52’’)
  • “Luz Clara” | Portugal (1’30’’)
  • “Matin Lunaire” | França (3’)
  • “Alma perdida” | Espanha (4’)
  • “Stereoboy and Emmy Curl - little secret” | Portugal (3’26’’)
  • “Brain damage meets vibronics - sufferation” | França (5’)
  • “Der Kreis” | Suíça (1’53’’)
  • “Giving me a chance” | Espanha (4’)
  • “We came in Peace” | Portugal (3’24’’)
23:00h
  • “Colonia Roma” | Argentina (3’)
  • “Clown to kill” | Espanha (1’)
  • “The Loot” | Itália (1’21’’)
  • “Peones” | Espanha (0’44’’)
  • “Mademoiselle Nimsi” | Rep. Checa (3’)
  • “I’m still calm” | Espanha (4’)
  • “Carrotrope” | Portugal (0’47’’)
  • “Napoleon” | Portugal (3’)
  • “Heart to feed” | Portugal (4’14’’)
  • “I carry your heart with me” | Portugal (1’36’’)
  • “País da cartolina” | Portugal (3’)
  • “Phama - Não vou cá estar” | Portugal (3’57’’)
  • “Agora” | Brasil (3’)
00:00h
  • “El novelista” | Argentina (1’14’’)
  • “Dinner for few” | EUA (1’)
  • “Two too odd” | Áustria (5’)
  • “The Gaariwala” | Bangladesh (2’36’’)
  • “Le peuple de l’Herbre - Parler de fracas” | França (4’)
  • “Ha bulgari” | Israel (3’45’’)
  • “Birdie Num Num” | França (3’07’’)
  • “Nad - Hey, tu aí” | Portugal (2’58’’)
  • “Born in winter” | Espanha (4’)
  • “The Martini Effect” | EUA (1’02’’)
  • “Walking dead in infrared” | Portugal (1’)
 
Domingo | Sunday - 27
Multimeios Escola Egas Moniz
09:30hFESTIVAL CURTA-SE (Brasil)
 
  • “Espantalhos” de Marcelo Domingues | Brasil (15 min)
  • “Meu amigo Nietzche” de Fáuston da Silva | Brasil (15 min)
 FESTIVAL FESTAFILM (França)
 
  • “La voix de Kate Moss” de Margaux Bonhomme | França (16 min)
  • “Argile” de Michäel Guerraz | França (18 min)
 
11:00hPlenário | Plenary - AVANCA’13 e/and AVANCA | CINEMA 2013
13:00hAlmoço de Encerramento Avanca 2013 - Closing Lunch of the AVANCA 2013
Cinema Dolce Vita Ovar
16:00hFESTIVAL CURTA-SE (Brasil)
 
  • “Espantalhos” de Marcelo Domingues | Brasil (15 min)
  • “Meu amigo Nietzche” de Fáuston da Silva | Brasil (15 min)
  • “Uma vida feita de outras” de Denize Marchi | Brasil (15 min)
  • “O Gigante” de Julio Vanzeller e/and Luis da Matta | Brasil (7 min)
18:00hJAPAN TODAY - Cosmo Fest
 
  • “Sentinel, desert and castle” de Han You | Japão / Japan (14 min)
  • “Balloons” de Sohei Nato | Japão / Japan (24 min)
  • “I have no friends” de Keigo Mihara | Japão / Japan (43 min)
21:30hFESTIVAL FESTAFILM (França)
 
  • “UHT” de Guillaume Senez | Bélgica / Belgium (18 min)
  • “La voix de Kate Moss” de Margaux Bonhomme | França (16 min)
  • “Argile” de Michäel Guerraz | França (18 min)
  • “Ananas spleen” de Guillaume Miquel | França (11 min)
  • “Rio Cidade Olímpica” de Claúdio Felício e/and Desiré Taconi | Brasil
    (7 min)
  • “O fim do filme” de André Dib | Brasil (15 min)
 
RECINTO AR LIVRE - Espaço Feira Gastronómica
COMPETIÇÃO | COMPETITION - TRAILER IN MOTION 2014 – competição de trailers e videoclipes
22:00h
  • “Gardens’s road” | Espanha (5’)
  • “5 Tropoi na Pethaneis” | Chipre (0’52’’)
  • “Luz Clara” | Portugal (1’30’’)
  • “Matin Lunaire” | França (3’)
  • “Alma perdida” | Espanha (4’)
  • “Stereoboy and Emmy Curl - little secret” | Portugal (3’26’’)
  • “Brain damage meets vibronics - sufferation” | França (5’)
  • “Der Kreis” | Suíça (1’53’’)
  • “Giving me a chance” | Espanha (4’)
  • “We came in Peace” | Portugal (3’24’’)
23:00h
  • “Colonia Roma” | Argentina (3’)
  • “Clown to kill” | Espanha (1’)
  • “The Loot” | Itália (1’21’’)
  • “Peones” | Espanha (0’44’’)
  • “Mademoiselle Nimsi” | Rep. Checa (3’)
  • “I’m still calm” | Espanha (4’)
  • “Carrotrope” | Portugal (0’47’’)
  • “Napoleon” | Portugal (3’)
  • “Heart to feed” | Portugal (4’14’’)
  • “I carry your heart with me” | Portugal (1’36’’)
  • “País da cartolina” | Portugal (3’)
  • “Phama - Não vou cá estar” | Portugal (3’57’’)
  • “Agora” | Brasil (3’)
00:00h
  • “El novelista” | Argentina (1’14’’)
  • “Dinner for few” | EUA (1’)
  • “Two too odd” | Áustria (5’)
  • “The Gaariwala” | Bangladesh (2’36’’)
  • “Le peuple de l’Herbre - Parler de fracas” | França (4’)
  • “Ha bulgari” | Israel (3’45’’)
  • “Birdie Num Num” | França (3’07’’)
  • “Nad - Hey, tu aí” | Portugal (2’58’’)
  • “Born in winter” | Espanha (4’)
  • “The Martini Effect” | EUA (1’02’’)
  • “Walking dead in infrared” | Portugal (1’)