Cinema Dolce Vita Ovar

PROGRAMA | PROGRAM - AVANCA 2017 | Cinema Dolce Vita, Ovar
 
dia 21
Sexta-feira | Friday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h Retropectiva AVANCA'16
  • “Remember Us” de/by Dalia Abuzeid | Jordânia (75min) documentário
18:30h Retropectiva AVANCA'16
  • “Afinando pessoas, pássaros e flores” de/by Luís Margalhau | Portugal (71min) documentário
21:30h Retropectiva AVANCA'16
  • “Enclave” de/by Goran Radovanovic | Sérvia (92min) ficção
 
 
dia 22
Sábado | Saturday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h EURO SHORTS 2016
  • “The Sound of Concrete” de/by István Kovács | Hungria (30min) ficção
  • “Café para llevar” de/by Patricia Font | Espanha (13min) ficção
  • “Isabella” de/by Duncan Cowles e/and Ross Hogg | UK (9min) ficção
  • “Landing” de/by Filipe Martins | Portugal (16min) experimental
  • “Love” de/by Boya Harizanova | Bulgária (25min) ficção
18:30h EURO SHORTS 2016
  • “Nail” de/by Philip Sotnychenko | Ucrânia (33min) ficção
  • “Per Anna” de/by Andrea Zullani | Itália (21min) ficção
  • “The Translator” de/by Emre Kayiş | Turquia (23min) ficção
  • “White Room Stories” de/by Silva Ćapin | Croácia (13min) ficção
  • “The Living Spirit” de/by Emil Denev | Bulgária (16min) documentário
21:30h Retropectiva AVANCA'16
  • “Lua em Sagitário” de/by Marcia Paraiso | Brasil, Argentina (100min) ficção
 
dia 23
Domingo | Sunday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “Nos mares da memória - estórias de uma faina maior...”
    de/by Rui Alberto Ribeiro Bela | Portugal (67min) documentário
18:30h EURO SHORTS 2016 ES1
  • “The Sound of Concrete” de/by István Kovács | Hungria (30min) ficção
  • “Café para llevar” de/by Patricia Font | Espanha (13min) ficção
  • “Isabella” de/by Duncan Cowles e/and Ross Hogg | UK (9min) ficção
  • “Landing” de/by Filipe Martins | Portugal (16min) experimental
  • “Love” de/by Boya Harizanova | Bulgária (25min) ficção
21:30h Retropectiva AVANCA'16
  • “Brak” de/by Laurent Van Lancker | Bélgica (80min) ficção
 
dia 24
Segunda-feira | Monday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h Retropectiva AVANCA'16
  • “Espejuelos Oscuros” de/by Jessica Rodríguez | Cuba (95min) ficção
 
dia 25
Terça-feira | Tuesday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • "Metade vai" de/by Pedro Ramalho | Portugal (44min) documentário
 
dia 26
Quarta-feira | Wednesday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h COSMOFEST ( JAPÃO )
  • “Chieko Quest” de/by Takuya Matsumoto | Japão (30min) ficção
  • “S.O.S at The Midnight Book Store” de/by Keisuke Sakurai | Japão (30min) ficção
  • “Tamura Holic” de/by Yoshiaki Takashima | Japão (30min) ficção
 
dia 27
Quinta-feira | Thursday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h COMPETIÇÃO | COMPETITION - VÍDEO
  • “Placidez” de/by Luís Miranda | Portugal (17min)
  • “Os peixes não voam assim” de/by Tiago Damas | Portugal (4min)
  • “May I ? remix#” de/by Vasco Diogo | Portugal (4min)
  • “Call of Cuteness” de/by Brenda Lien | Alemanha (4min)
  • “Le quinze mai à Paris” de/by Janek Ambros | França (10min)
  • “Her” de/by Grace Guo | China (14min)
  • “Sala 20” de/by Cláudio Pereira, Kamal Wadifi, Pedro Gil e/and Vanessa Rodrigues | Portugal (1min)
  • “Souvenirs” de/by Paulo Martinho | Portugal (2min)
  • “Rhea” de/by Édi Kettemann, Gilberto Nunes, Paulo Martinho, Mariana Pelpretti e/and Ellie Nurmukhame | Portugal (6min)
  • “Intervalo” de/by Eduardo Maia, Mariana Vilhena, Pedro Gomes e/and Tiago Sá | Portugal (2min)
18:30h COMPETIÇÃO | COMPETITION - SÉNIOR
  • “O maravilhoso reino da terra” de/by Carlos Silveira | Portugal (16min) ficção
  • “El inconveniente” de/by Adriana Yurcovich | Argentina (14min) ficção
  • “Redenção” de/by Neville D'Almeida e/and Joaquim Haickel | Brasil (15min) ficção
  • “Lucy” de/by Evert de Beijer | Holanda (10min) animação
21.30h TABOR ( CROÁCIA )
  • “Dota” de/by Petra Zlonoga | Croácia (5min) experimental
  • “Tanja” de/by Jasna Nanut | Croácia (25min) ficção
  • “They Just Come and Go” de/by Boris Poljak | Croácia (20min) documentário
  • “Almost Nothing” de/by Ana Husman | Croácia (16min) experimental
  • “Peter's Forest” de/by Martina Mestrovic | Croácia (8min) ficção
 
dia 28
Sexta-feira | Friday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “Pedra e cal” de/by Catarina Alves Costa | Portugal (55min) documentário
  • “Terreno vago” de/by João Antunes e/and Latifa Said | França, Portugal (14min) ficção
17:15h FICBUEU
  • “Piknik” de/by Jure Pavlovic | Alemanha (14min ) ficção
  • “Esel” de/by Rafael Haider | Áustria (24 min) ficção
  • “Eco” de/by Xacio Baño | Espanha (20 min) ficção
18:30h MONTECATINI ( ITÁLIA )
  • “Offline” de/by Emanuela Mascherini | Itália / Italy (24min) ficção
  • “The Sled” de/by Emanuela Ponzano | Itália / Italy (20min) ficção
  • “Asphyxia” de/by Alessandra Angeli | Itália / Italy (20min) ficção
  • “Margherita” de/by Lorenzo Iannello | Itália / Italy (20min) ficção
21.30h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “Sweet Bite” de/by Miguel Bettencourt | Portugal (5min) animação
  • “The Amazing Ordinary Man” de/by Paulo Portugal | Portugal (5min) animação
  • “Coragem” de/by João Pereira | Portugal (7min) ficção
  • “O que a nós pertence” de/by Bernardo Migueis Martins Sanches de Sá | Portugal (30min) ficção
  • “Intromissão” de/by Francisco Morais e/and Miguel Pinto | Portugal (17min) ficção
 
dia 29
Sábado | Saturday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h IN THE PALACE ( BULGÁRIA )
  • “Maybe Tomorrow” de/by Martin Iliev | Bulgária, Alemanha (25min) ficção
  • “Dobry” de/by Orlin Milchev | Bulgária (27min) ficção
  • “Red Light” de/by Toma Waszarow | Bulgária (21min) ficção
  • “Taveling Country” de/by Ivan Bogdanov e/and Vessela Dantcheva | Bulgária (14min) animação
18:30h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “Chambi” de/by Gonçalo Encarnação | Portugal (6min) animação
  • “Terceira Metade” de/by Virgílio Pinto | Portugal (11min) ficção
  • “Brother” de/by André Marques | Portugal (16min) ficção
  • “Mulheres D'ouro” de/by Bruno Brito | Portugal (6min) documentário
  • “O discurso” de/by Hernâni Duarte Maria | Portugal (5min) ficção
  • “Rota do Pó” de/by Pedro Koch e/and Nuno Braumann | Portugal (22min) documentário
21:30h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “Rendufe” de/by Miguel Filgueiras | Portugal (29min) documentário
  • “Pontas Soltas” de/by Ricardo Oliveira | Portugal (40min) documentário
 
dia 30
Domingo | Sunday
Cinema Dolce Vita Ovar
 
16:00h BUSHO ( HUNGRIA )
  • “Beyond” de/by Milán Kopasz | Hungria (9min) animação
  • “Catachresis” de/by Gyöngyi Fazekas | Roménia (10min) experimental
  • “En Passant” de/by Kata Oláh | Hungria (19min) ficção
  • “Cosmic Jacuzzi” de/by Anikó Takács | Hungria (9min) animação
  • “Romanian Sunrise” de/by Ábel Visky | Hungria (24min) ficção
  • “Mr. Miller” de/by Áron Ferenczik | Hungria (20min) ficção
  • “The Carrott” de/by Balázs Lengyel | Hungria (12min) ficção
  • “Anniversary” de/by Marika Mohácsi | Hungria (8min) ficção
  • “Beautiful Figure” de/by Hajni Kis | Hungria (16min) ficção
18:30h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “Le métro, Vieira da Silva” de/by Ricardo Vieira Lisboa | Portugal (8min) documentário
  • “78.4 - Rádio Plutão” de/by Tiago Amorim | Portugal (15min) ficção
  • “Hope” de/by Dimitrije Djordjevic, Diogo Moutela e/and Rodrigo Silveira | Portugal (8min) animação
  • “O livro de tudo” de/by Joana Alves | Portugal (16min) ficção
  • “Aqui e não lá” de/by Diogo Pereira | Portugal (19min) ficção
21:30h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “You” de/by Hugo Pinto | Portugal (11min) ficção
  • “Amor Barata” de/by João Fortuna | Portugal (8min) animação
  • “Circunstâncias” de/by José Paulo Santos | Portugal (8min) ficção
  • “Patrioska” de/by Tiago Araújo | Portugal (9min) animação
  • “Um Refúgio Azul” de/by João Lourenço | Portugal (24min) ficção
  • “Terroflowerist” de/by João Guilherme Teixeira Ferreira | Portugal (8min) experimental