Cinema Dolce Vita Ovar

PROGRAMA | PROGRAM - AVANCA 2016 | Cinema Dolce Vita ovar
 
Sexta-feira | Friday - dia 22
Cinema Dolce Vita Ovar
16:00h Retropectiva AVANCA'15
 
  • “A felicidade mora aqui” de/by Gladys Mariotto | Brasil / Brazil, Portugal, São Tomé e Príncipe / Sao Tome and Principe (15min)
  • “Retrato, Sombra, Grito” de/by Ana Luisa Vale | Portugal (24min)
  • “Noturna” de/by Pedro Farate | Portugal (5min)
  • “Vai ao céu e torna a vir” de/by Ana Filipa Flores | Portugal (17min)
  • “Killies” de/by David Rebordão | Portugal (8min)
18:00h Retropectiva AVANCA'15
 
  • “Stavangen” de/by Arto Sebastian | Alemanha (38min)
  • “Fissure of continuity makes continuity fake” de/by Slawomir Milewski | Polónia / Poland (6min)
  • “Madgermanes” de/by Malte Wandel | Alemanha / Germany (52min)
21:30h Retropectiva AVANCA'15
 
  • “Jalaler Golpo” de/by Abu Shahed Emon | Bangladesh (108min)
 
Sábado | Saturday - dia 23
Cinema Dolce Vita Ovar
16:00h Panorama UTAD
 
  • “Aftermovie” de/by Bruno Aguiar, Gil Moura, Guilherme Gonçalves, Márcio Enes | Portugal (2min)
  • “Alma doentia” de/by Emanuel Ribeiro, João Bernardino, Joel Teixeira, Rui Machado | Portugal (7min)
  • “Cinema Dom Dinis” de/by Tiago Basílio, Tiago Fonseca, Tiago Costa | Portugal (7min)
  • “Alone” de/by Nidia Quintela, Tiago Machado, Sofia Gomes, Tânia Ribeiro | Portugal (4min)
  • “Contrariedades” de/by Francisca Vilela, Iolanda Pinheiro, José Lima, Carlos Seixas | Portugal (2min)
  • “A náusea” de/by Tiago Machado, David Gonzalez, João Peixoto | Portugal (5min)
  • “Varanda sobre o Douro” de/by Cláudio Reguengo, Ivo Mendes, Sónia Monteiro, Tiago Capitão | Portugal (12min)
  • “Quim Barbeiro” de/by Bruno Aguiar, Gil Moura, Guilherme Gonçalves, Márcio Enes | Portugal (2min)
18:00h Panorama ESPANHA (FEC)
 
  • “El Dios” de/by Clara Roquet | Espanha / Spain (14min)
  • “Reizigers in de natch” de/by Ena Sendijarevic | Holanda / Netherlands (10min)
  • “The chicken” de/by Una Gunjak | Alemanha / Germany (15min)
  • “Mi ne Mozhen zhit bez kosmosa” de/by Konstantin Bronzit | Rússia / Russia (15min)
21:30h Retropectiva AVANCA'15
 
  • “After the war... before the war...” de/by Igor Korablev, Kristina Cevich e/and Galina Krsnoborova | Rep. Checa / Czech Rep., Rússia / Russia (45min)
  • “Deus Providenciará” de/by Luís Porto | Portugal (15min)
 
Domingo | Sunday - dia 24
Cinema Dolce Vita Ovar
16:00h Panorama ITÁLIA (MONTECATINI)
 
  • “L’amore È Tutto Qui” de/by Marco Fiorentini | Itália / Italy (19min)
  • “Margherita Aldobrandeschi: A Maremman Woman” de/by Antonella Santarelli | Itália / Italy (27min)
  • “Marco and the Grandfather” de/by Roberta Mucci | Itália / Italy (6min)
18:00h Panorama SÃO TOMÉ e PRÌNCIPE (S. TOMÉ FESTFILM)
 
  • “Manuel” de/by Cristina Barros, Rui Silva | São Tomé e Príncipe / Sao Tome and Principe (7min)
  • “Entrevista de emprego” de/by Thiago Penteado | Brasil / Brazil (14min)
  • “Presente” de/by Steve Hammal | Reino Unido / United Kingdom (9min)
  • “Bastion” de/by Ray Jacobs | França / France (10min)
  • “A valsa mecânica” de/by Julien Dykmans | França / France (6min)
  • “Cuerdas” de/by Pedro Solís García | Espanha / Spain (11min)
21:30h Panorama IRÂO NO AVANCA
 
  • “The tree” de/by Sare Shafipour | Irão / Iran (5min)
  • “Why not kill a fly” de/by Farhad Alizadeh | Irão / Iran (5min)
  • “Cold Bloud” de/by Amir Mehran | Irão / Iran (7min)
  • “Labyrinth” de/by Omid Khoshnazar | Irão / Iran (10min)
  • “The Sparrow and the Boll” de/by Seyyed Morteza Ahadi | Irão / Iran (12min)
  • “So Closer” de/by Mohsen Ostad Ali | Irão / Iran (52min)
 
Segunda-feira | Monday - dia 25
Cinema Dolce Vita Ovar
16:00h Panorama do CINEMA PORTUGUÊS
 
  • “Sur les points” de/by Diana Ricardo, Maria do Carmo Duarte e/and Sandra Carneiro | Portugal (10min)
  • “Arcana” de/by Jerónimo Rocha | Portugal (11min)
  • “Turp” de/by Francisco Neves e/and Liliana Gonçalves | Portugal (9min)
  • “Cinzas e brasas” de/by Manuel Mozos | Portugal (20min)
  • “Ermida” de/by Vasco Esteves | Portugal (9min)
18:00h Panorama do CINEMA PORTUGUÊS
 
  • “Sur les points” de/by Diana Ricardo, Maria do Carmo Duarte e/and Sandra Carneiro | Portugal (10min)
  • “Arcana” de/by Jerónimo Rocha | Portugal (11min)
  • “Turp” de/by Francisco Neves e/and Liliana Gonçalves | Portugal (9min)
  • “Cinzas e brasas” de/by Manuel Mozos | Portugal (20min)
  • “Ermida” de/by Vasco Esteves | Portugal (9min)
21:30h Panorama do CINEMA PORTUGUÊS
 
  • “Sur les points” de/by Diana Ricardo, Maria do Carmo Duarte e/and Sandra Carneiro | Portugal (10min)
  • “Arcana” de/by Jerónimo Rocha | Portugal (11min)
  • “Turp” de/by Francisco Neves e/and Liliana Gonçalves | Portugal (9min)
  • “Cinzas e brasas” de/by Manuel Mozos | Portugal (20min)
  • “Ermida” de/by Vasco Esteves | Portugal (9min)
 
 
Terça-feira | Tuesday - dia 26
Cinema Dolce Vita Ovar
16:00h Panorama do CINEMA PORTUGUÊS
 
  • “Estrada de nada” de/by Nuno Canavarro | Portugal (23min)
  • “Línguas de gatos” de/by Ana Cortez Frade | Portugal (12min)
  • “Marta” de/by Bernardo Gomes de Almeida | Portugal (7min)
  • “Palhaços” de/by Pedro Crispim | Portugal (15min)
  • “Cinema” de/by Rodrigo Areias | Portugal (9min)
 
Quarta-feira | Wednesday - dia 27
Cinema Dolce Vita Ovar
16:00h Panorama do CINEMA PORTUGUÊS
 
  • “Si Destinu” de/by Vanessa Fernandes | Portugal (22min)
  • “Que é feito dos dias na cave” de/by Rafael Almeida | Portugal (15min)
  • “Bastien” de/by Welket Bungué | Portugal (19min)
 
Quinta-feira | Thursday - dia 28
Cinema Dolce Vita Ovar
18:00h Panorama do CINEMA PORTUGUÊS
 
  • “Nunca é tarde” de/by Luís Matos com a orientação de Artur Serra Araújo | Portugal (12min)
  • “Kuru” de/by Francisco Antunez | Portugal (24min)
  • “A peça” de/by Bruno Canas | Portugal (16min)
  • “Eden” de/by Ana Pio | Portugal (15min)
21.30h Panorama do CINEMA PORTUGUÊS
 
  • “Red Brigade” de/by João Pedro Fontes e/and Pedro Gancho | Portugal (81min)
 
Sexta-feira | Friday - dia 29
Cinema Dolce Vita Ovar
16:00h Panorama do CINEMA PORTUGUÊS
 
  • “Um dia na vida do pastor Boaventura” de/by Emanuel Silva | Portugal (5min)
  • “A última lavoura desta terra” de/by Andreia Carvalho | Portugal (10min)
  • “Caiu um homem ali no quintal” de/by Ana Clara Nunes Roberti | Portugal (23min)
  • “Vícios para uma família feliz” de/by Tiago R. Santos | Portugal (15min)
  • “Eterna Saudade” de/by Susana Vale Lopes | Portugal (14min)
18:00h Panorama ITÁLIA (MONTECATINI)
 
  • “L’amore È Tutto Qui” de/by Marco Fiorentini | Itália / Italy (19min)
  • “Margherita Aldobrandeschi: A Maremman Woman” de/by Antonella Santarelli | Itália / Italy (27min)
  • “Marco and the Grandfather” de/by Roberta Mucci | Itália / Italy (6min)
21.30h Panorama do CINEMA PORTUGUÊS
 
  • “Fósforo frio” de/by Ricardo Franco | Portugal (73min)
 
Sábado | Saturday - dia 30
Cinema Dolce Vita Ovar
16:00h Panorama SÃO TOMÉ e PRÌNCIPE
 
  • “Manuel” de/by Cristina Barros, Rui Silva | São Tomé e Príncipe / Sao Tome and Principe (7min)
  • “Entrevista de emprego” de/by Thiago Penteado | Brasil / Brazil (14min)
  • “Presente” de/by Steve Hammal | Reino Unido / United Kingdom (9min)
  • “Bastion” de/by Ray Jacobs | França / France (10min)
  • “A valsa mecânica” de/by Julien Dykmans | França / France (6min)
  • “Cuerdas” de/by Pedro Solís García | Espanha / Spain (11min)
18:00h Panorama ESPANHA (FEC)
 
  • “El Dios” de/by Clara Roquet | Espanha / Spain (14min)
  • “Reizigers in de natch” de/by Ena Sendijarevic | Holanda / Netherlands (10min)
  • “The chicken” de/by Una Gunjak | Alemanha / Germany (15min)
  • “Mi ne Mozhen zhit bez kosmosa” de/by Konstantin Bronzit | Rússia / Russia (15min)
21:30h Panorama do CINEMA PORTUGUÊS
 
  • “Amateur” de/by Olga Ramos | Portugal (124min)
 
Domingo | Sunday - dia 31
Cinema Dolce Vita Ovar
16:00h Panorama do CINEMA PORTUGUÊS
 
  • “Pronto, era assim” de/by Joana Nogueira e/and Patrícia Rodrigues | Portugal (13min)
  • “#Lingo” de/by Vicente Nirō | Portugal (11min)
  • “Macabre” de/by Jerónimo Rocha e/and João Miguel Real | Portugal (20min)
  • “Dona Fúnfia – 1ª etapa das Volta a Portugal em Bicicleta” de/by Margarida Madeira | Portugal (6min)
  • “Especialidade da casa” de/by Margarida Madeira | Portugal (2min)
18:00h Panorama UTAD
 
  • “Aftermovie” de/by Bruno Aguiar, Gil Moura, Guilherme Gonçalves, Márcio Enes | Portugal (2min)
  • “Alma doentia” de/by Emanuel Ribeiro, João Bernardino, Joel Teixeira, Rui Machado | Portugal (7min)
  • “Cinema Dom Dinis” de/by Tiago Basílio, Tiago Fonseca, Tiago Costa | Portugal (7min)
  • “Alone” de/by Nidia Quintela, Tiago Machado, Sofia Gomes, Tânia Ribeiro | Portugal (4min)
  • “Contrariedades” de/by Francisca Vilela, Iolanda Pinheiro, José Lima, Carlos Seixas | Portugal (2min)
  • “A náusea” de/by Tiago Machado, David Gonzalez, João Peixoto | Portugal (5min)
  • “Varanda sobre o Douro” de/by Cláudio Reguengo, Ivo Mendes, Sónia Monteiro, Tiago Capitão | Portugal (12min)
  • “Quim Barbeiro” de/by Bruno Aguiar, Gil Moura, Guilherme Gonçalves, Márcio Enes | Portugal (2min)
21:30h Panorama do CINEMA PORTUGUÊS
 
  • “Um sonho soberano” de/by Gonçalo Portugal Guerra | Portugal (76min)