Prémios 2016

Prémios - AVANCA 2016 | AVANCA 2016 Prizes
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
LONGA-METRAGEM | FEATURE FILM
  • PRÉMIO LONGA-METRAGEM | BEST FEATURE FILM
  • “ENKLAVA” (ENCLAVE), de/by Goran Radovanovic (Sérvia/Serbia)
  • PRÉMIO DO JÚRI | JURY PRIZE
  • “ESPEJUELOS OSCUROS” (DARK GLASSES), de/by Jessica Rodriguez (Cuba)
  • MENÇÃO ESPECIAL LONGA-METRAGEM | SPECIAL MENTION FEATURE FILM
  • “BRAK” (FALLOW), de/by Laurent Van Lancker (Bélgica/Belgium)
  • MENÇÃO ESPECIAL LONGA-METRAGEM | SPECIAL MENTION FEATURE FILM
  • “LUA EM SAGITÁRIO” (MOON IN SAGITTARIUS), de/by Márcia Paraíso (Brasil, Argentina / Brazil, Argentina)
  • PRÉMIO FOTOGRAFIA | CINEMATOGRAPHY
  • LAURENS DE GEYTER
  • em/in “BRAK” (FALLOW), de/by Laurent Van Lancker (Bélgica/Belgium)
  • PRÉMIO MELHOR ATOR | BEST ACTOR
  • TIBO VANDENBORRE
  • em/in “BRAK” (FALLOW), de/by Laurent Van Lancker (Bélgica/Belgium)
  • PRÉMIO MELHOR ATRIZ | BEST ACTRESS
  • MANUELA CAMPAGNA
  • em/in “LUA EM SAGITÁRIO” (MOON IN SAGITTARIUS), de/by Márcia Paraíso (Brasil, Argentina / Brazil, Argentina)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Luís Oliveira Santos (Portugal) - Presidente / President
  • Abu Shahed Emon (Bangladesh);
  • Javi Navarro (Espanha / Spain);
  • Malte Wandel (Alemanha / Germany);
  • Moghadaseh Rouhi (Irão/ Iran).
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
CURTA-METRAGEM | SHORT FILM
  • PRÉMIO CURTA-METRAGEM | BEST SHORT FILM
  • “NELLY”, de/by Chris Raiber (Áustria / Austria)
  • PRÉMIO MELHOR ANIMAÇÃO | BEST ANIMATION FILM
  • “MAMIE”, de/by Janice Nadeau (França, Canadá / France, Canada)
  • FOTOGRAFIA | CINEMATOGRAPHY
  • ALEX SERNAMBI
  • em/in “O QUE TERIA ACONTECIDO OU NÃO NAQUELA CALMA E MISTERIOSA TARDE DE DOMINGO NO JARDIM ZOOLÓGICO”, de/by Allan Souza Lima (Brasil/Brazil)
  • MENÇÃO ESPECIAL MELHOR ATRIZ | SPECIAL MENTION BEST ACTRESS
  • FARIDA OUCHANI
  • em/in “JOUR INTRANQUILLES”(UNQUITE DAYS), de/by Latifa Said (França/France)
  • MENÇÃO ESPECIAL “MISE EM SCENE” | SPECIAL MENTION FOR “MISE EN SCENE”
  • “LILA”, de/by Carlos Lascano (Argentina)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Tomaso Valente (Itália | Italy) - Presidente / President
  • Amir Masoud Soheili (Irão / Iran);
  • Pedro Medeiros (Portugal);
  • Silvia Ferran (Espanha / Spain).
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
TELEVISÃO E VÍDEO | TELEVISION & VIDEO
  • PRÉMIO TELEVISÃO | TELEVISION PRIZE
  • “REMEMBER US”, de/by Dalia Abuzeid (Jordânia / Jordan)
  • MENÇÃO ESPECIAL TELEVISÃO | TELEVISION SPECIAL MENTION
  • “FIRE, WATER, AIR”, de/by Anne Murat e/and David Bart (França / France
  • PRÉMIO ESTREIA MUNDIAL TELEVISÃO | WORLD PREMIERE TELEVISION PRIZE
  • “REMEMBER US”, de/by Dalia Abuzeid (Jordânia / Jordan)
  • PRÉMIO ESTREIA MUNDIAL – VÍDEO | WORLD PREMIERE VÍDEO PRIZE
  • “LANDING”, de/by Filipe Martins (Portugal)
  • MENÇÃO ESPECIAL VÍDEO | VIDEO SPECIAL MENTION
  • “PNEUMA” (TRIPTYQUE), de/by Antonello Matarazzo (Itália / Italy)
  • MENÇÃO ESPECIAL VÍDEO | VIDEO SPECIAL MENTION
  • “PATAREI PRISON”, de/by Ricard Carbonell (Estónia / Estonia)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Acácio Rodrigues (Portugal);
  • Adriano Nazareth Junior (Portugal);
  • António Souto (Portugal);
  • Carlos Rico (Portugal);
  • Fernando Pinho (Portugal);
  • Francisco Colombo (Brasil / Brazil);
  • Leonel Rosa (Portugal);
  • Mário Branquinho (Portugal);
  • Miguel Crespo (Portugal);
  • Rui Nunes (Portugal).
COMPETIÇÃO AVANCA | AVANCA COMPETITION
  • PRÉMIO COMPETIÇÃO AVANCA – CURTA-METRAGEM | AVANCA COMPETITION PRIZE – SHORT FILM
  • “SENDAS”, de/by Raquel Felgueiras (Portugal)
  • PRÉMIO COMPETIÇÃO AVANCA – MELHOR DOCUMENTÁRIO | AVANCA COMPETITION PRIZE – BEST DOCUMENTARY
  • “AFINANDO PESSOAS, PÁSSAROS E FLORES”, de/by Luís Margalhau (Portugal)
  • PRÉMIO ESTREIA MUNDIAL – COMPETIÇÃO AVANCA | WORLD PREMIERE – AVANCA COMPETITION
  • “AFINANDO PESSOAS, PÁSSAROS E FLORES”, de/by Luís Margalhau (Portugal)
  • MENÇÃO ESPECIAL AVANCA (documentário) | AVANCA SPECIAL MENTION (documentary)
  • “A FESTA DO NOSSO MENINO SÃO GONÇALINHO”, de/by Pablo Sant’Ana (Portugal)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • André Spencer (Suécia / Sweden | Portugal);
  • Ayoub el baghdadi (Marrocos / Morocco);
  • Carlos Teófilo (Portugal);
  • Christian Inaraja (Espanha / Spain);
  • João Paulo Macedo (Portugal);
  • Manuel Matos Barbosa (Portugal);
  • Marcello Zeppi (Itália/Italy).
COMPETIÇÃO TRAILER IN MOTION E VIDEOCLIPES | TRAILER IN MOTION AND VIDEOCLIP COMPETITION
  • PRÉMIO TRAILER IN MOTION / TRAILER IN MOTION PRIZE
  • “THE CLOCK MAKERS DREAM”, de/by Cashell Horgan ( Irlanda / Ireland )
  • PREMIO MUSICA (VIDEOCLIPE) / MUSIC (VIDEOCLIP) PRIZE
  • “IRINA R – «SAILOR»”, de/by Angelo de Grande e/and Camilla Tomsich ( França / France )
  • MENÇÃO ESPECIAL MÚSICA (VIDEOCLIP) / MUSIC (VIDEOCLIP) SPECIAL MENTION
  • “KAPLAND – «UP IN THE SKY»”, de/by Sami Natsheh e/and Arly Jones ( Espanha / Spain )
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Germano Campos(Portugal);
  • Nuno Reis(Portugal);
  • Sérgio Ferreira(Portugal).
AVANCA | CINEMA
PRÉMIO ENG.º FERNANDO GONÇALVES LAVRADOR | ENGR. FERNANDO GONÇALVES LAVRADOR PRIZE
  • Prémio Eng.º Fernando Gonçalves Lavrador / Engr. Fernando Gonçalves Lavrador Prize
  • "Digitized Reality: The trouble with motion" de/by Christian Iseli e/and Miriam Laura Loertscher( Suiça / Switzerland )
  • MENÇÃO ESPECIAL / SPECIAL MENTION
  • “«Kbela» e «Cinzas»: O cinema negro no feminino do «Dogma Feijoada» aos dias de hoje”, de/by Janaína Oliveira ( Brasil / Brazil )
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Profa. Dra. Susana Lozano Moreno – Universidade/University Rey Juan Carlos (Espanha/Spain);
  • Profa. Dra. Fátima Chinita – ESTC (Portugal);
  • Profa. Dra. Ana Catarina Pereira – UBI Universidade/University (Portugal);
  • Profa. Dra. Anabela Oliveira – UTAD Universidade/University (Portugal);
  • Prof. Dr. José Ribeiro – Universidade/University Federal de Goiás (Brasil/Brazil);
  • Prof. Dr. João Victor Gomide – FUMEC (Brasil/Brazil);
  • Prof. Dr. Manuel Rodrigues – Universidade/University de Aveiro (Portugal);
  • Prof. Dr. Adriano Rangel – UP (Portugal).