AVANCA 2017 PRIZES

Prémios - AVANCA 2017 | AVANCA 2017 Prizes
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
CINEMA
  • PRÉMIO LONGA-METRAGEM | BEST FEATURE FILM
  • “KASHTIBAN” (HELMSMAN), de/by Majid Esmaeli-Parsa (Irão / Iran)
  • MENÇÃO ESPECIAL LONGA-METRAGEM | SPECIAL MENTION FEATURE FILM
  • “FORO ÍNTIMO”, de/by Ricardo Mehedff (Brasil / Brazil)
  • MENÇÃO ESPECIAL LONGA-METRAGEM | SPECIAL MENTION FEATURE FILM
  • “MARISA EN LOS BOSQUES”, de/by Antonio Morales (Espanha / Spain)
  • PRÉMIO CURTA-METRAGEM | BEST SHORT FILM
  • “HEYVAN” (ANIMAL), de/by Barham & Bahman Ark (Irão / Iran)
  • PRÉMIO ANIMAÇÃO | BEST ANIMATION FILM
  • “SCRAMBLED”, de/by Bastiaan Schravendeel (Holanda / Netherlands)
  • MENÇÃO ESPECIAL ANIMAÇÃO | SPECIAL MENTION ANIMATION FILM
  • “AND THE MOON STANDS STILL”, de/by Yulia Ruditskaya (Bielorússia, Alemanha, EUA / Belarus, Germany, USA)
  • PRÉMIO FOTOGRAFIA | CINEMATOGRAPHY
  • MOHAMMED FAKOURI
  • em/in “KASHTIBAN” (HELMSMAN), de/by Majid Esmaeli-Parsa (Irão / Iran)
  • PRÉMIO MELHOR ATOR | BEST ACTOR
  • GUSTAVO WERNECK
  • em/in “FORO ÍNTIMO”, de/by Ricardo Mehedff (Brasil / Brazil)
  • PRÉMIO ESTREIA MUNDIAL CURTA-METRAGEM | SHORT FILM WORLD PREMIERE
  • “LOOP”, de/by Manuel Caeiro (Portugal)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Ana Abramovic (Croácia / Croatia);
  • Antonio Delgado Liz (Espanha / Spain);
  • Goran Radovanovic (Sérvia / Serbia);
  • Latifa Saïde (França / France);
  • Tibo Vandenborre (Bélgica / Belgium);
  • Tsanko Vasilev (Bulgária / Bulgaria).
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
TELEVISÃO | TELEVISION
  • PRÉMIO TELEVISÃO | TELEVISION PRIZE (ex-aequo)
  • “FLAMES”, de/by Zefrey Throwell e/and Josephine Decker (EUA / USA)
  • PRÉMIO TELEVISÃO | TELEVISION PRIZE (ex-aequo)
  • “PELERINAXES”, de/by Simone Saibene (Espanha / Spain)
  • MENÇÃO ESPECIAL TELEVISÃO | TELEVISION SPECIAL MENTION
  • “BA[P]TISMO DE TERRA”, de/by Vanessa Rodrigues (Portugal)
  • PRÉMIO ESTREIA MUNDIAL TELEVISÃO | WORLD PREMIERE TELEVISION PRIZE
  • “HOMESTAY”, de/by Lolo Arziki (Cabo Verde / Cape Verde)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Acácio Rodrigues (Portugal);
  • António Souto (Portugal);
  • Carlos Rico (Portugal);
  • Fernando Pinho (Portugal);
  • Henrique Vaz Duarte (Portugal);
  • José Sousa (Portugal);
  • Manuel Freire (Portugal);
  • Marco Silva (Portugal);
  • Pedro Medeiros (Portugal);
  • Rui Nunes (Portugal).
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
VÍDEO E CINEMA SÉNIOR | VIDEO AND SENIOR'S CINEMA
  • PRÉMIO VÍDEO | VÍDEO PRIZE
  • “HER”, de/by Grace Guo (China)
  • PRÉMIO CINEMA SÉNIOR | SENIOR'S CINEMA PRIZE
  • “EL INCONVENIENTE”, de/by Adriana Yurcovich (Argentina)
  • PRÉMIO ESTREIA MUNDIAL VÍDEO E CINEMA SÉNIOR | WORLD PREMIERE VÍDEO AND SENIOR'S CINEMA PRIZE
  • “O MARAVILHOSO REINO DA TERRA”, de/by Carlos Silveira (Portugal)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Ana Teresa Silva (Portugal);
  • Cibele Saque (Portugal);
  • Cláudia Bordalo (Portugal);
  • Rui Filipe Torres (Portugal).
COMPETIÇÃO AVANCA | AVANCA COMPETITION
  • PRÉMIO COMPETIÇÃO AVANCA – CURTA-METRAGEM | AVANCA COMPETITION PRIZE – SHORT FILM
  • “FIM DA LINHA”, de/by Paulo D'Alva e/and António Pinto (Portugal)
  • PRÉMIO COMPETIÇÃO AVANCA – MELHOR DOCUMENTÁRIO | AVANCA COMPETITION PRIZE – BEST DOCUMENTARY
  • “O CANIL”, de/by Miguel Marques (Portugal)
  • PRÉMIO COMPETIÇÃO AVANCA – LONGA-METRAGEM | AVANCA COMPETITION PRIZE – FEATURE FILM
  • “AD VENTUM”, de/by Bárbara Mateos (Portugal, Espanha / Portugal, Spain)
  • PRÉMIO ESTREIA MUNDIAL CURTA-METRAGEM – COMPETIÇÃO AVANCA | WORLD PREMIERE SHORT FILM – AVANCA COMPETITION
  • “ANTES QUE A NOITE VENHA – FALAS DE ANTÍGONA”, de/by Joaquim Pavão (Portugal)
  • PRÉMIO ESTREIA MUNDIAL LONGA-METRAGEM – COMPETIÇÃO AVANCA | WORLD PREMIERE FEATURE FILM – AVANCA COMPETITION
  • “O CANIL”, de/by Miguel Marques (Portugal)
  • MENÇÃO ESPECIAL COMPETIÇÃO AVANCA – CURTA-METRAGEM | AVANCA COMPETITION PRIZE – SHORT FILM
  • “VICENTE UM CORVO DIFERENTE”, de/by Coletivo das crianças do Agrupamento de Escolas de Ovar Sul (Portugal)
  • Esta menção especial é atribuída por se tratar de um filme produzido em contexto de escola, como incentivo para as crianças poderem continuar a produzir e realizar cinema.
    This special mention is attributed as an incentive for children to continue producing and making films, because it is a film produced in the context of a school.
  • MENÇÃO ESPECIAL COMPETIÇÃO AVANCA – LONGA-METRAGEM | AVANCA COMPETITION PRIZE – FEATURE FILM
  • “SONHO LONGÍNQUO NO EQUADOR”, de/by Hamilton Trindade (Portugal, Guiné-Bissau / Portugal, Guinea Bissau)
  • Atribuímos este prémio para que sirva como incentivo para a produção de cinema em São Tomé.
    We award this prize to serve as an incentive for the production of cinema in São Tomé.
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Judite Barros da Costa (Portugal);
  • Manuel Matos Barbosa (Portugal);
  • Maria Raquel Atalaia (Portugal);
  • Severiano Casalderrey (Espanha / Spain);
  • Sofia Barata (Portugal).
COMPETIÇÃO TRAILER IN MOTION E VIDEOCLIPES | TRAILER IN MOTION AND VIDEOCLIP COMPETITION
  • PRÉMIO TRAILER IN MOTION / TRAILER IN MOTION PRIZE
  • “FRAMES ROOTS – PORTUGUESE FILM FESTIVAL”, de/by André Spencer (Suécia / Sweden)
  • PREMIO MUSICA (VIDEOCLIPE) / MUSIC (VIDEOCLIP) PRIZE
  • “PENA VERDE”, de/by Ana Filipa Flores (Portugal)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Fátima Cabral (Portugal);
  • Germano Campos (Portugal);
  • Nuno Reis (Portugal);
  • Sérgio Ferreira (Portugal).
AVANCA | CINEMA
PRÉMIO ENG.º FERNANDO GONÇALVES LAVRADOR | ENGR. FERNANDO GONÇALVES LAVRADOR PRIZE
  • Prémio Eng.º Fernando Gonçalves Lavrador / Engr. Fernando Gonçalves Lavrador Prize
  • "Remixing Reality (Re-enacting the Self on Film)" de/by Szilvia Ruszec, University of Southern California (EUA / USA)
  • MENÇÃO HONROSA / HONORABLE MENTION
  • “Performing the Great Orbital Run”, de/by Veronique Chance, Anglia Ruskin University (Reino Unido / United Kingdom)
  • Membros do Júri / Jury members:
  • Adriano Rangel – Universidade do Porto (Portugal);
  • Alice Fátima Martins – Universidade Federal de Goiás (Brasil / Brazil);
  • Christian Iseli – Zurich University of Arts (Suíça / Switzerland);
  • Fátima Chinita – ESTC (Portugal);
  • José Marta – Membro Emérito (Portugal);
  • José Ribeiro – Universidade Federal de Goiás (Brasil / Brazil);
  • José Umbelno Brasil – Universidade Federal da Bahia (Brasil / Brazil).