AVANCA 2019 PRIZES

AVANCA 2019 Prizes
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
CINEMA
  • PRÉMIO LONGA-METRAGEM | BEST FEATURE FILM
  • "ETERNAL WINTER", by Attila Szász (Hungary)
  • MENÇÃO ESPECIAL LONGA-METRAGEM | SPECIAL MENTION FEATURE FILM
  • "THE BRA", by Veit Helmer (Germany, Azerbaijan)
  • MENÇÃO ESPECIAL LONGA-METRAGEM | SPECIAL MENTION FEATURE FILM
  • "ELVIS WALKS HOME", by Fatmir Koci (Albania)
  • PRÉMIO CURTA-METRAGEM | BEST SHORT FILM
  • "ELEPHANTBIRD", by Masoud Soheili (Afghanistan)
  • MENÇÃO ESPECIAL CURTA-METRAGEM | SHORT FILM SPECIAL MENTION
  • "RETIRO", by Alejandro Sorin, Miguel Dianda and Nicolás Ferrando (Argentina)
  • PRÉMIO ANIMAÇÃO | BEST ANIMATION FILM
  • "TWEET-TWEET", by Zhanna Bekmambetova (Russia)
  • PRÉMIO MELHOR ATRIZ | BEST ACTRESS
  • MARINA GERA
  • in "ETERNAL WINTER", by Attila Szász (Hungary)
  • PRÉMIO MELHOR ATOR | BEST ACTOR
  • MIKI MANOJLOVIC
  • in "THE BRA", by Veit Helmer (Germany, Azerbaijan)
  • PRÉMIO MELHOR ARGUMENTO | BEST SCREENPLAY
  • LEONIE GEISINGER and VEIT HELMER,
  • for "THE BRA" (Germany, Azerbaijan)
  • PRÉMIO MELHOR FOTOGRAFIA | BEST CINEMATOGRAPHY
  • ANDRÁS NAGY,
  • for "ETERNAL WINTER" (Hungary)
  • Jury members:
  • Anabela Oliveira (Portugal) - president;
  • Alexander Gratovsky ( Russia, Spain);
  • Antonio Delgado (Spain);
  • Dinis Costa (Portugal);
  • Larysa Yefymenko (Ukraine);
  • Marcello Zeppi (Italy);
  • Roman Zhigalov (Russia).
  • Jury members:
  • Adriano Nazareth Jr. (Portugal);
  • António Souto (Portugal);
  • Carlos Rico (Portugal);
  • Fernando Pinho (Portugal);
  • Henrique Vaz Duarte (Portugal);
  • Jean-Pierre Carrier (France);
  • Leonel Rosa (Portugal);
  • Manuel Freire (Portugal);
  • Manuel Paula Dias (Portugal);
  • Rui Nunes (Portugal).
  • Jury members:
  • Carlos Fragateiro (Portugal);
  • João Paulo Neves (Portugal);
  • Paulo Bernardino Bastos (Portugal);
  • Rui Filipe Torres (Portugal).
COMPETIÇÃO AVANCA | AVANCA COMPETITION
  • PRÉMIO COMPETIÇÃO AVANCA – CURTA-METRAGEM | AVANCA COMPETITION PRIZE – SHORT FILM
  • "BOCA DO INFERNO", by Luís Porto (Portugal)
  • PRÉMIO COMPETIÇÃO AVANCA – LONGA-METRAGEM | AVANCA COMPETITION PRIZE – FEATURE FILM
  • "VOAR DA PONTA DOS DEDOS", by Luís Margalhau (Portugal)
  • PRÉMIO ESTREIA MUNDIAL – COMPETIÇÃO AVANCA | WORLD PREMIERE – AVANCA COMPETITION
  • "A TUA VEZ", by Cláudio Jordão and David Rebordão (Portugal)
  • MENÇÃO HONROSA CURTA-METRAGEM | SHORT FIM HONORABLE MENTION
  • "A MENOR RESISTÊNCIA", by Rafael Marques and Francisco Moreira (Portugal)
  • Jury members:
  • Artur Barros Moreira (Portugal);
  • Jesús Ramé López (Spain);
  • Luciana Abad (Argentina);
  • Nicole Gratovsky (Russia);
  • Passos Zamith (Portugal);
  • Pedro Medeiros (Portugal);
  • Rui Martins (Portugal).
  • Jury members:
  • Hamilton Trindade (Portugal, São Tomé e Príncipe);
  • José Vieira (Portugal);
  • Sérgio Ferreira (Portugal).
  • Jury members:
  • Mariana Bento Lopes (Portugal);
  • Sérgio Ferreira (Portugal);
  • Sérgio Nogueira (Portugal).
  • Jury members:
  • Ana Luísa Lopes (Portugal);
  • David Rebordão (Portugal);
  • Domingos Júnior (Portugal);
  • Germano Campos (Portugal);
  • Judite Barros da Costa (Portugal);
  • Miguel Marques (Portugal);
  • Nuno Reis (Portugal);
  • Olga Santos (Portugal);
  • Rita Morais (Portugal).
  • Jury members:
  • David Rebordão (Portugal);
  • Fátima Cabral (Portugal);
  • Germano Campos (Portugal);
  • Nuno Reis (Portugal).
  • Jury members:
  • Bernardo Cabral (Portugal);
  • Tariq Porter (Spain).
AVANCA | CINEMA
  • Prémio Eng.º Fernando Gonçalves Lavrador / Engr. Fernando Gonçalves Lavrador Prize
  • "A delineação e concretização dos conteúdos imagéticos em The Death of an Owl (2012) e No Green No Blue (2012) de Marta Alvim através de um sonoro de autor"
    by
    Helena Maria da Silva Santana and Maria do Rosário da Silva Santana, Universidade de Aveiro (Portugal)
  • Jury members:
  • Manuela Penafria – Universidade da Beira Interior (Portugal);
  • Cláudia Vaz – Universidade de Lisboa (Portugal);
  • Denise Machado Cardoso – Universidade Federal do Pará (Brazil);
  • Gloria Gómez-Escalonilla Moreno – Universidad Rey Juan Carlos (Spain);
  • José da Silva Ribeiro – Universidade Federal da Goiás (Brazil);
  • Mari Mäkiranta – University of Lapland (Finland).