OFFICIAL SELECTION 2017

SELEÇÃO OFICIAL | OFFICIAL SELECTION - AVANCA 2017
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
LONGA-METRAGEM FICÇÃO | FICTION FEATURE FILM
  • “Kashtiban” de/by Majid Esmaeili (Irão / Iran)
  • “Marisa en los bosques” de/by Antonio Morales (Espanha / Spain)
  • “Foro Íntimo” de/by Ricardo Mehedff (Brasil / Brazil)
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
CURTAS-METRAGENS FICÇÃO | FICTION SHORT FILM
  • “Walter do 402” de/by Breno Ferreira (Brasil / Brazil)
  • “Limbo” de/by Pedro Sousa (Portugal)
  • “Já passou” de/by Sebastião Salgado e/and Pedro Patrocínio (Portugal)
  • “Loop” de/by Manuel Caeiro (Portugal)
  • “Hei-de morrer onde nasci” de/by Miguel Munhá (Portugal)
  • “Esta Noite Que Nos Chama” de/by Francisco Morais e/and Miguel Pinto (Portugal)
  • “Indian” de/by Balazs Simonyi (Hungria / Hungary)
  • “Heyvan” de/by Bahram & Bahman Ark (Irão / Iran)
  • “Cold Storage” de/by Thomas Freundlich (Finlândia / Finland)
  • “Backstory” de/by Joschka Laukeninks (Alemanha / Germany)
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
CURTAS-METRAGENS ANIMAÇÃO | ANIMATION SHORT FILM
  • “Light Sight” de/by Seyed M. Tabatabaei (Irão / Iran)
  • “Scrambled” de/by Bastiaan Schravendeel (Holanda / Netherlands)
  • “And The Moon Stands Still” de/by Yulia Ruditskaya (Bielorússia / Belarus)
COMPETIÇÃO AVANCA | AVANCA COMPETITION
LONGA-METRAGEM | FEATURE FILM
  • “Sonho Longínquo no Equador” de/by Hamilton Trindade
    (Portugal, São Tomé e Príncipe / Portugal, Sao Tome and Principe)
  • “Canil” de/by Miguel Marques (Portugal)
  • “Ad Ventum - Em direção ao vento” de/by Bárbara Mateos (Portugal)
COMPETIÇÃO AVANCA | AVANCA COMPETITION
CURTAS-METRAGENS | SHORT FILM
  • “A língua” de/by Adriana Martins da Silva (Portugal)
  • “Andorra Liechtenstein” de/by João Costa (Portugal)
  • “Your Turn” de/by David Rebordão (Portugal)
  • “Reis do Sertão” de/by Pablo Sant'Ana (Portugal)
  • “Fim da linha” de/by Paulo D'Alva e António Pinto (Portugal)
  • “Vicente um corvo diferente” de/by Coletivo de Crianças Agrup. de Escolas
    de Ovar Sul
    (Portugal)
  • “Carga” de/by Luís Campos (Portugal)
  • “The Lever” de/by Evangelos Giovanis e/and Rosário Costa (Portugal)
  • “Antes que a noite venha - falas de Antígona” de/by Joaquim Pavão (Portugal)
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
VÍDEO | VIDEO
  • “Placidez” de/by Luís Miranda (Portugal)
  • “Os peixes não voam assim” de/by Tiago Damas (Portugal)
  • “May I ? remix#” de/by Vasco Diogo (Portugal)
  • “Call of Cuteness” de/by Brenda Lien (Alemanha / Germany)
  • “Le quinze mai à Paris” de/by Janek Ambros (França / France)
  • “Her” de/by Grace Guo (China)
  • “Sala 20” de/by Cláudio Pereira, Kamal Wadifi, Pedro Gil e/and
    Vanessa Rodrigues
    (Portugal)
  • “Souvenirs” de/by Paulo Martinho (Portugal)
  • “Rhea” de/by Édi Kettemann, Gilberto Nunes, Paulo Martinho, Mariana Pelpretti
    e/and Ellie Nurmukhame
    (Portugal)
  • “Intervalo” de/by Eduardo Maia, Mariana Vilhena, Pedro Gomes
    e/and Tiago Sá
    (Portugal)
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
TELEVISÃO | TV
  • “Flames” de/by Zefrey Throwell e/and Josephine Decker (EUA / USA)
  • “Pilgrimages” de/by Simone Saibene (Espanha / Spain)
  • “Palingénese” de/by Nuno Braumann e/and Pedro Koch (Portugal)
  • “Land's Baptism” de/by Vanessa Rodrigues (Portugal)
  • “The Castle” de/by Hosein Jalilvand (Bélgica, Hungria, Portugal / Belgium, Hungary,
    Portugal)
  • “On the track of Robert van Gulik” de/by Robert Rombout (Bélgica / Belgium)
  • “Homestay” de/by Lolo Arziki (Cabo Verde / Cape Verde)
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
COMPETIÇÃO SÉNIOR | SENIOR COMPETITION
  • “O maravilhoso reino da terra” de/by Carlos Silveira (Portugal)
  • “El inconveniente” de/by Adriana Yurcovich (Argentina)
  • “Redenção” de/by Neville D'Almeida e/and Joaquim Haickel (Brasil / Brazil)
  • “Lucy” de/by Evert de Beijer (Holanda / Netherlands)
PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “A Mãe É Que Sabe” de/by Nuno Rocha (Portugal)
  • “Comboio de Sal e Açúcar” de/by Licínio Azevedo (Portugal, Moçambique / Portugal,
    Mozambique)
  • “Nos mares da memória - estórias de uma faina maior...” de/by Rui Alberto
    Ribeiro Bela
    (Portugal)
  • “Pedra e cal” de/by Catarina Alves Costa (Portugal)
  • “Pontas Soltas” de/by Ricardo Oliveira (Portugal)
  • “You” de/by Hugo Pinto (Portugal)
  • “Circunstâncias” de/by José Paulo Santos (Portugal)
  • “Patrioska” de/by Tiago Araújo (Portugal)
  • “Um Refúgio Azul” de/by João Lourenço (Portugal)
  • “Terroflowerist” de/by João Guilherme Teixeira Ferreira (Portugal)
  • “Le métro, Vieira da Silva” de/by Ricardo Vieira Lisboa (Portugal)
  • “78.4 - Rádio Plutão” de/by Tiago Amorim (Portugal)
  • “Hope” de/by Dimitrije Djordjevic, Diogo Moutela e Rodrigo Silveira (Portugal)
  • “O livro de tudo” de/by Joana Alves (Portugal)
  • “Aqui e não lá” de/by Diogo Pereira (Portugal)
  • “Sweet Bite” de/by Miguel Bettencourt (Portugal)
  • “The Amazing Ordinary Man” de/by Paulo Portugal (Portugal)
  • “Coragem” de/by João Pereira (Portugal)
  • “O que a nós pertence” de/by Bernardo Migueis Martins Sanches de Sá (Portugal)
  • “Intromissão” de/by Francisco Morais e/and Miguel Pinto (Portugal)
  • “Chambi” de/by Gonçalo Encarnação (Portugal)
  • “Amor Barata” de/by João Fortuna (Portugal)
  • “Terceira Metade” de/by Virgílio Pinto (Portugal)
  • “Brother” de/by André Marques (Portugal)
  • “O discurso” de/by Hernâni Duarte Maria (Portugal)
  • “Rota do Pó” de/by Pedro Koch e/and Nuno Braumann (Portugal)
  • “Rendufe” de/by Miguel Filgueiras (Portugal)
  • “Terreno vago” de/by João Antunes e/and Latifa Said (França, Portugal / France,
    Portugal)
  • “Mulheres D'ouro” de/by Bruno Brito (Portugal)
  • “Metade vai” de/by Pedro Ramalho (Portugal)
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL | INTERNATIONAL COMPETITION
TRAILER IN MOTION ( Trailers & Video-Clips )
  • “Debonoir - Night In” de/by Mário Costa (Portugal)
  • “I hate Love” de/by Jose Rubio (Espanha / Spain)
  • “Oco” de/by Pedro Caldeira e Paulo Graça (Portugal)
  • “Pema Verde” de/by Ana Filipa Flores (Portugal)
  • “The Lord of the poisons” de/by Pablo Nami (Argentina)
  • “Caress me” de/by Nicolás Wolcoff (Argentina)
  • “Troubled Times - Green Day - Official Lyric Video” de/by Manuel Viqueira
    Carballal
    (EUA / USA)
  • “As horas (Mocho)” de/by Marco Miranda (Portugal)
  • “Turning Page” de/by Gwenn Joyaux (Portugal)
  • “Great Headless Blank” de/by Carine Khalife (Canadá / Canada)
  • “Airport” de/by Yuriy Airamajan (Rússia / Russia)
  • “The Assassin's Apprentice” de/by Russ Emanuel (EUA / USA)
  • “Forget Winnetou! Going Beyond Native Stereotypes in Germany” de/by
    Red Haircrow (Alemanha / Germany)
  • “Who is the superhero” de/by Antonino Valvo (Itália / Italy)
  • “Lovelost” de/by Miwa Ono (Japão / Japan)
  • “The Moon is Essentially Gray” de/by Hannah Roman (EUA / USA)
  • “Frames Social Tales - Portuguese Film Festival” de/by André Spencer
    (Suécia / Sweden)
  • “Frames Roots - Portuguese Film Festival” de/by André Spencer (Suécia / Sweden)
  • “Esta noite que nos chama” de/by Francisco Morais e/and Miguel Pinto (Portugal)
  • “Intromissão” de/by Francisco Morais e/and Miguel Pinto (Portugal)
  • “Fim da linha” de/by Paulo D'Alva e/and António Pinto (Portugal)
  • “Andorra Liechtenstein” de/by João Costa (Portugal)
  • “Antes que a noite venha - falas de Antígona” de/by Joaquim Pavão (Portugal)
  • “Sonho Longínquo no Equador” de/by Hamilton Trindade
    (Portugal, S. Tomé e Principe / Portugal, S. Tomé and Principe)
  • “Canil” de/by Miguel Marques (Portugal)
  • “Ad Ventum - Em direção ao vento” de/by Bárbara Mateos (Portugal)