Auditório Paroquial (Pre-Festival)

PROGRAMA | PROGRAM - AVANCA 2017 | Auditório Paroquial de Avanca (Pre-Festival Sessions)
 
day 21
Sexta-feira | Friday
Auditório Paroquial de Avanca (Pre-Festival Sessions)
 
11:00h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “You” de/by Hugo Pinto | Portugal (11min) fiction
  • “Amor Barata” de/by João Fortuna | Portugal (8min) animation
  • “Circunstâncias” de/by José Paulo Santos | Portugal (8min) fiction
  • “Patrioska” de/by Tiago Araújo | Portugal (9min) animation
  • “Um Refúgio Azul” de/by João Lourenço | Portugal (24min) fiction
  • “Terroflowerist” de/by João Guilherme Teixeira Ferreira | Portugal (8min) experimental
14:00h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “Le métro, Vieira da Silva” de/by Ricardo Vieira Lisboa | Portugal (8min) documentary
  • “78.4 - Rádio Plutão” de/by Tiago Amorim | Portugal (15min) fiction
  • “Hope” de/by Dimitrije Djordjevic, Diogo Moutela e/and Rodrigo Silveira | Portugal (8min) animation
  • “O livro de tudo” de/by Joana Alves | Portugal (16min) fiction
  • “Aqui e não lá” de/by Diogo Pereira | Portugal (19min) fiction
16:00h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “Sweet Bite” de/by Miguel Bettencourt | Portugal (5min) animation
  • “The Amazing Ordinary Man” de/by Paulo Portugal | Portugal (5min) animation
  • “Coragem” de/by João Pereira | Portugal (7min) fiction
  • “O que a nós pertence” de/by Bernardo Migueis Martins Sanches de Sá | Portugal (30min) fiction
  • “Intromissão” de/by Francisco Morais e/and Miguel Pinto | Portugal (17min) fiction
18:15h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “Chambi” de/by Gonçalo Encarnação | Portugal (6min) animation
  • “Terceira Metade” de/by Virgílio Pinto | Portugal (11min) fiction
  • “Brother” de/by André Marques | Portugal (16min) fiction
  • “Mulheres D'ouro” de/by Bruno Brito | Portugal (6min) documentary
  • “O discurso” de/by Hernâni Duarte Maria | Portugal (5min) fiction
  • “Rota do Pó” de/by Pedro Koch e/and Nuno Braumann | Portugal (22min) documentary
21:30h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “Rendufe” de/by Miguel Filgueiras | Portugal (29min) documentary
  • “Pontas Soltas” de/by Ricardo Oliveira | Portugal (40min) documentary
 
 
day 22
Sábado | Saturday
Auditório Paroquial de Avanca (Pre-Festival Sessions)
 
21:30h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “Pedra e cal” de/by Catarina Alves Costa | Portugal (55min) documentary
  • “Terreno vago” de/by João Antunes e/and Latifa Said | France, Portugal (14min) fiction
 
day 23
Domingo | Sunday
Auditório Paroquial de Avanca (Pre-Festival Sessions)
 
11:00h Retropectiva AVANCA'16
  • “Afinando pessoas, pássaros e flores” de/by Luís Margalhau | Portugal (71min) documentary
14:00h Retropectiva AVANCA'16
  • “Remember Us” de/by Dalia Abuzeid | Jordan (75min) documentary
16:00h MONTECATINI ( ITALY )
  • “Offline” de/by Emanuela Mascherini | Italy (24min) fiction
  • “The Sled” de/by Emanuela Ponzano | Italy (20min) fiction
  • “Asphyxia” de/by Alessandra Angeli | Italy (20min) fiction
  • “Margherita” de/by Lorenzo Iannello | Italy (20min) fiction
18:15h BUSHO ( HUNGARY )
  • “Beyond” de/by Milán Kopasz | Hungary (9min) animation
  • “Catachresis” de/by Gyöngyi Fazekas | Romania (10min) experimental
  • “En Passant” de/by Kata Oláh | Hungary (19min) fiction
  • “Cosmic Jacuzzi” de/by Anikó Takács | Hungary (9min) animation
  • “Romanian Sunrise” de/by Ábel Visky | Hungary (24min) fiction
  • “Mr. Miller” de/by Áron Ferenczik | Hungary (20min) fiction
  • “The Carrott” de/by Balázs Lengyel | Hungary (12min) fiction
  • “Anniversary” de/by Marika Mohácsi | Hungary (8min) fiction
  • “Beautiful Figure” de/by Hajni Kis | Hungary (16min) fiction
21:30h IN THE PALACE ( BULGÁRIA )
  • “Maybe Tomorrow” de/by Martin Iliev | Bulgaria, Germany (25min) fiction
  • “Dobry” de/by Orlin Milchev | Bulgaria (27min) fiction
  • “Red Light” de/by Toma Waszarow | Bulgaria (21min) fiction
  • “Taveling Country” de/by Ivan Bogdanov e/and Vessela Dantcheva | Bulgaria (14min) animation
 
 
day 24
Segunda-feira | Monday
Auditório Paroquial de Avanca (Pre-Festival Sessions)
 
11:00h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “Nos mares da memória - estórias de uma faina maior...” de/by Rui Alberto Ribeiro Bela | Portugal (67min) documentary
14:00h EURO SHORTS 2016
  • “The Sound of Concrete” de/by István Kovács | Hungary (30min) fiction
  • “Café para llevar” de/by Patricia Font | Spain (13min) fiction
  • “Isabella” de/by Duncan Cowles e/and Ross Hogg | UK (9min) fiction
  • “Landing” de/by Filipe Martins | Portugal (16min) experimental
  • “Love” de/by Boya Harizanova | Bulgaria (25min) fiction
16:00h EURO SHORTS 2016
  • “Nail” de/by Philip Sotnychenko | Ukraine (33min) fiction
  • “Per Anna” de/by Andrea Zullani | Italy (21min) fiction
  • “The Translator” de/by Emre Kayiş | Turkey (23min) fiction
  • “White Room Stories” de/by Silva Ćapin | Croatia (13min) fiction
  • “The Living Spirit” de/by Emil Denev | Bulgaria (16min) documentary
18:15h TABOR ( CROATIA )
  • “Dota” de/by Petra Zlonoga | Croatia (5min) experimental
  • “Tanja” de/by Jasna Nanut | Croatia (25min) fiction
  • “They Just Come and Go” de/by Boris Poljak | Croatia (20min) documentary
  • “Almost Nothing” de/by Ana Husman | Croatia (16min) experimental
  • “Peter's Forest” de/by Martina Mestrovic | Croatia (8min) fiction
21:30h COSMOFEST ( JAPAN )
  • “Chieko Quest” de/by Takuya Matsumoto | Japan (30min) fiction
  • “S.O.S at The Midnight Book Store” de/by Keisuke Sakurai | Japan (30min) fiction
  • “Tamura Holic” de/by Yoshiaki Takashima | Japan (30min) fiction