Auditório Paroquial (Pre-Festival)

PROGRAMA | PROGRAM - AVANCA 2018 | Auditório Paroquial de Avanca (Pre-Festival Sessions)
 
dia 20
Sexta-feira | Friday
Auditório Paroquial de Avanca (Pre-Festival Sessions)
 
11:00h Retropectiva AVANCA'17
  • “Ba[p]tismo de Terra” by Vanessa Rodrigues | Portugal (102min) documentary
14:00h Retropectiva AVANCA'17
  • “Kashtiban” by Majid Esmaeili | Iran (85min) fiction
16:00h Retropectiva AVANCA'17
  • “Marisa en los bosques” by Antonio Morales | Spain (83min) fiction
18:15h Retropectiva AVANCA'17
  • “Foro Íntimo” by Ricardo Mehedff | Brazil (74min) fiction
21:30h Retropectiva AVANCA'17
  • “Loop” by Manuel Caeiro | Portugal (12min) fiction
  • “Heyvan (Animal)” by Bahram & Bahman Ark | Iran (15min) fiction
  • “Scrambled” by Bastiaan Schravendeel | Netherlands (8min) animation
  • “El inconveniente” by Adriana Yurcovich | Argentina (14min) fiction
  • “And The Moon Stands Still” by Yulia Ruditskaya | Belarus (11min) animation
  • “Pena Verde” by Ana Filipa Flores | Portugal (3min) music clip
  • “HER (Ela)” by Grace Guo | China (14min) experimental
 
 
dia 21
Sábado | Saturday
Auditório Paroquial de Avanca (Sessões PRÉ-FESTIVAL)
 
11:00h Retropectiva AVANCA'17
  • “Pilgrimages” by Simone Saibene | Spain (74min) documentary
14:00h Retropectiva AVANCA'17
  • “Marisa en los bosques” by Antonio Morales | Spain (83min) fiction
16:00h Retropectiva AVANCA'17
  • “Flames” by Zefrey Throwell and Josephine Decker | USA (86min) documentary
18:15h Retropectiva AVANCA'17
  • “Ba[p]tismo de Terra” by Vanessa Rodrigues | Portugal (102min) documentary
21:30h Retropectiva AVANCA'17
  • “Canil” by Miguel Marques | Portugal (62min) documentary
 
 
dia 22
Domingo | Sunday
Auditório Paroquial de Avanca (Sessões PRÉ-FESTIVAL)
 
11:00h Retropectiva AVANCA'17
  • “Kashtiban” by Majid Esmaeili | Iran (85min) fiction
14:00h Retropectiva AVANCA'17
  • “Vicente um corvo diferente” by Coletivo de Crianças Agrup. de Escolas de Ovar Sul | Portugal (8min) animation
  • “Sonho Longínquo no Equador” by Hamilton Trindade | Portugal, S. Tomé and Principe (60min) documentary
16:00h Retropectiva AVANCA'17
  • “Fim da linha” by Paulo D'Alva e António Pinto | Portugal (11min) animation
  • “O maravilhoso reino da terra” by Carlos Silveira | Portugal (16min) documentary
  • “Antes que a noite venha - falas de Antígona” by Joaquim Pavão | Portugal (29min) fiction
  • “Frames Social Tales - Portuguese Film Festival” by André Spencer | Sweden (2min) trailer
  • “Homestay” by Lolo Arziki | Cape Verde (16min) documentary
18:15h Retropectiva AVANCA'17
  • “Ad Ventum - Em direção ao vento” by Bárbara Mateos | Portugal (79min) documentary
21:30h Retropectiva AVANCA'17
  • “Pilgrimages” by Simone Saibene | Spain (74min) documentary
 
 
dia 23
Segunda-feira | Monday
Auditório Paroquial de Avanca (Sessões PRÉ-FESTIVAL)
 
11:00h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “Nove Meses de inverno e Três de Inferno” de/by João Pedro Marnoto | Portugal (84min) documentário / documentary
14:00h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “bILDVISNINGEN” de/by Nuno André Ribeiro Braumann | Portugal (5min) ficção / fiction
  • “Snooze” de/by Dinis Leal Machado | Portugal (14min) ficção / fiction
  • “Depois do Ocaso” de/by Patrícia Matos | Portugal (3min) experimental
  • “Banho de paragem” de/by Nuno Rocha | Portugal (14min) ficção / fiction
  • “Muletas” de/by Luis Campos | Portugal (20min) ficção / fiction
  • “Laura” de/by Tânia Dinis | Portugal (10min) documentário / documentary
16:00h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “Urban Snixil Black Game” de/by Gustavo da Luz | Portugal (39min) ficção / fiction
  • “Câmara Nova” de/by André Marques | Portugal (10min) ficção / fiction
  • “Sem refúgio” de/by Henrique Barroso | Portugal (17min) ficção / fiction
18:15h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “Desesperado desperdiçado” de/by Pedro Serra | Portugal (84min) documentário / documentary
21:30h PANORAMA CINEMA PORTUGUÊS
  • “Nasci com a trovoada” de/by Leonor Areal | Portugal (142min) documentário / documentary